- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока на тему: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода (4 класс, Школа России)
Технологическая карта урока на тему: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода (4 класс, Школа России)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дорофеева А.А. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку
на тему: «Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.»
Класс 4 «А»
("Школа России")
Подготовила:
Студентка группы 43"А"
Специальность:050146
"Преподавание в начальных классах"
Дорофеева Анастасия Александровна
Проверил:
Учитель: Баус Т.В.
_______________________
Технологическая карта урока.
1.Ф.И.О. учителя-студента: Дорофеева Анастасия Александровна
2.Класс: 4 «А»
3.Дата: 10.02.2016г.
4.Предмет: Русский язык.
5.Тема урока: «Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.».
6.Тип урока: изучение нового материала
7.Цель урока: создать условия для изучения окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже
8.Задачи:
-
Образовательные: содействовать усвоению умений об имени прилагательном, как части речи, об их связи с существительными, и изменении их по родам и числам;
-
Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости
-
Воспитательные: содействовать воспитанию уважительного отношения к языку и его традициям.
9.Дидактические средства: учебник (Русский язык, 4 класс «Школа России»), презентация (средства ИКТ), карточки
10.Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
№
Название этапа. Цель. Время.
Содержание этапа
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
Результаты УУД.
1
Мотивация.
Цели для учителя: Способствовать созданию условия для создания эффективности работы
Для учащихся: Подготовится для продуктивной работы.
(2-3 мин)
Психологический настрой на учебную деятельность
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.
Поздоровайтесь друг с другом и улыбнитесь однокласснику.
Здравствуйте.
Приветствуют друг-друга
Регулятивные: Волевая самореализация.
Коммуникативные: Умение выражать собственное мнение.
2
Актуализация.
Цель для учителя:
Создать Положительный эмоциональный настрой, организовать работу и умение работать самостоятельно.
Для учащихся: Участие в учебной деятельности.
(10 мин)
Беседа
Слайд
- Вы любите путешествовать?
Послушайте стихотворение и скажите, какая часть речи рассказывает о себе?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
- Вы узнали нашу героиню
Слайд. «Путешествие по стране «Прилагательное».
Предлагаю вам сегодня совершить небольшое «путешествие по стране «Прилагательное».
Слайд.
Да
Слушают стихотворение
Имя прилагательное
Коммуникативные: Умение выражать собственные мысли., понимать речь другого.
Регулятивные: Формирование познавательной инициативы.
3
Выявление места и причин затруднения.
Цель для учителя: Помочь усвоению нового материала, высказать причину затруднения.
Для учащихся: выявить причину затруднения.
(5-7 мин.)
Работа со словарным словом
Беседа
Слайд
Определение целей урока
Слайд
Слайд
Работу на уроке начнём со словаря. Хочу обратить ваше внимание на слово «путешествие». Запишите его в тетрадь, поставьте ударение.
- Попробуйте догадаться, чем это слово интересно?
По щелчку.
ПУТ - Е - ШЕСТВ
Правильно, это сложное слово, их довольно много в русском языке и мы должны помнить об их существование и уметь правильно писать такие слова.
-Объясните значение этого слова.
- Какое может быть путешествие?
Китайская пословица гласит: «Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага».
(Ли - это китайская мера длины).
- Как вы понимаете эту пословицу?
Слайд. Трудно сделать первый шаг перед дальней дорогой, но если уж его сделал, то отступать не надо.
Вот и мы с вами вступили на трудный путь изучения правописания безударных окончаний имён прилагательных, и отступать не будем, будем получать новые знания и правильно писать безударные окончания имён прилагательных.
Записывают словарное слово
В нём 2 корня: пут - и - шеств, -е- - соединительная гласная.
Путешествие - поездка или передвижение пешком по дальним странам, местностям.)
Далёкое, длительное, интересное, увлекательное, опасное, морское,
кругосветное
Ответы детей
Слушают учителя
Познавательные: Умение ставить и формулировать проблему.
4
5
Динамическая пауза
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель для учителя: Побудить обучающихся к активности при изучение нового материала, определить методы изучения нового материала.
Цель для учащихся: участвовать в учебной деятельности и выбор способов деятельности.
(10 мин)
Физминутка
Беседа
Слайд
Определение темы и цели урока
Слайд.
Работа по учебнику
Поднимает руки класс - это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
И вот первый этап нашего путешествия. Нам надо собраться с силами и перейти через горы Падежи.
А вот на какую гору у нас с вами будет восхождение, вы попробуете сейчас определить.
- Прочитайте предложения.
Веселится народ - муха замуж идёт
За лих____, удал_____, молод_____ комара.
Не жалейте пятачка, - говорит корова, -
Вы купите молочка, вкус______, парн_____».
Что общего имеют все эти прилагательные?
- Почему вы так решили?
-Догадались, на гору какого падежа у нас будет восхождение, и чем мы сегодня будем заниматься.
- Попробуйте сами сформулировать тему урока.
Цель - научиться правильно, писать падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.
-Проверьте себя, прочитайте тему урока на странице 19.
Выполняют упражнения
Слушают учителя
Читают предложение
Стоят в форме родительного падежа.
Они отвечают на вопрос «какого»?
Восхождение будет на гору Родительного падежа, будем учиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных в мужском и среднем роде
Родительный падеж имён прилагательных в мужском и женском роде
Читают тему урока в учебнике
Познавательные: Умение находить и выделять необходимую информацию.
6
Первичное закрепление. Цель для учителя: организовать деятельность обучающихся.
(10 мин)
Работа устно
Слайд
Работа в тетради.
Работа с таблицей
Почемучка предлагает нам для закрепления нового материала упражнение:
-Какие напишем окончания у словосочетаний?
Работа с таблицей падежных вопросов и окончаний прилагательных в мужском и среднем роде.
(У каждого ученика таблица).
- Продолжим работу с таблицей.
- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже?
Какие имеют окончания?
Вопрос родительного падежа проверяет безударные окончания прилагательных мужского и среднего рода?
Как поступить в этом случае?
Родного, красивого
Дальнего, синего
Какого?
Ого, его
Не совсем. Мы неясно слышим окончание самого вопроса - «какова»).
Запомнить написание вопроса и падежных окончаний - ого, - его
Познавательные: Умение находить и выделять необходимую информацию.
7
8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель для учителя: определить уровень знаний, полученных на уроке, закрепить их.
Рефлексия.
Цель для учителя: определить степень заинтересованности или понятиями стимулировать активность.
Для учащихся: Осознать ценность своей деятельности на уроке и стремление усвоение материала и успешно его использовать.
5-7мин
Работа в тетради
Слайд
Слайд
Итог: беседа.
Словесное оценивание учителем
Домашнее задание
Теперь, откройте тетради и запишите предложения вставляя окончание.
Мы отправились в путь от порога нашего родн ( ) дома. Дорога лежит через горы и поля дальн ( ) края, на берег син ( ) моря.
Проверьте свою работу по слайду
В каком падеже стоят прилагательные мужского и среднего рода?
- Какие окончания они имеют?
О чём мы говорили сегодня на уроке?
В чём выражается связь прилагательного с существительным?
Как нужно писать безударные падежные окончания имён прилагательных в родительном падеже?
Вы были хорошими путешественниками: быстро и правильно выполняли задания, отвечали без ошибок на трудные вопросы, помогали друг другу, а особенно сегодня отличились__,_____,____ и они получают оценку_______.
-Урок окончен.
Д.З с.20, упр.3
Выполняют упражнение
Мы отправились в путь от порога нашего родного дома. Дорога лежит через горы и поля дальнего края, на берег синего моря.
В Родительном падеже
ого, его
О связи имени прилагательного с именем существительным
Имя прилагательное стоит в том же роде и числе, что и существительное, от которого оно зависит
У прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже надо писать окончания -ого, -его
Личностные: Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой, умение оценивать себя на основе критерия успешности.
Познавательные: Контроль и операция процесса в результате своей деятельности.