Урок Род имен существительных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок .5 класс.

Тема : Род имен существительных.

Цель урока : познакомить учащихся с 3-мя родами имен существитель-

ных и сформировать у них правильно определять род ;

повторить изученные правила по теме « имя существитель -

ное как часть речи» , проверить умение учащихся правильно

различать и писать собственные и нарицательные существи-

тельное; развивать словарный запас, их культуру речи и пове-

дения, способствовать мыслительной деятельности, развивать

мышление, практические навыки и умение, творческие способ-

ности.

Методы работы: словесно- иллюстративный , частично- поисковый, практи -

ческий.

Формы работы: иидивидуальная, групповая, в парах, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, опорные схемы, уревневые задания,раздаточный материал, учебник.

Лексическая тема:»Правила культурного человека»

Ход урока.

1.Организационный этап.

Психологический настрой.

Солнце просыпается, (слайд)

Людям улыбается.

1,2,3 -улыбнись и ты . (Чтобы урок прошел не утомительным

подарите друг другу улыбку)

Ребята,мы уже много знаем об именах существительных ,для проверки изученного теоретического материала , проведем «мозговой штурм» в форме блиц -опроса.Вы будете отвечать на мои вопросы и приводить свои примеры.

2. Блиц - опрос. (слайд)

1.Что такое имя существительное?

2.Что обазначают имя существительное?

3.На какие вопросы отвечают?

4.Какое существительное называется собственным?

5.Какое существительное называется нарицательным?

6.Какие существительные относятся к одушевленным?

7Какие существительные относятся к неодушевленным?

а) А Теперь , ребята , покажите свои знания на практике предлагаю вам игру

«Кто быстрее» Укажите ряд собственных, ряд нарицательных существитель-

ных.

б) Далее для определения одушевленных и неодушевленных сушествительных предлагаю вам игру «Кто сообразительный»

Превратите неодушевленные существительные в одушевленные по образцу

Сила-силач, камень- каменщик.

Актуализация:

3.Изучение лексического материала для развития речи начинается с чтения

учащимися рассказа В.Осеевой «Задача» (стр . 93 учебника)

Работа по тексту.

а)Ответить на вопросы по тексту:(слайд)

1.О каких правилах, которые не усвоил мальчик ,говорит старик?

2.Какие правила не усвоил мальчик из рассказа «Задача»?

3.В каком предложении раскрывается основная мысль рассказа?

4.Какие еще вы знаете правила поведения?

Ответив на вопросы, учащиеся инсценируют некоторые правила поведения: показывают,как надо уступать старшим место в автобусе и помогать пожилым людам при переходе дороги.

4 . Ребята, обратите внимание на этот «Буквенный ребус» (слайд)

ОР ДО РД

- Какое слово можно составить из этих трех слогов?

Объявление темы урока.

В королевстве имени существительного очень много тайн наша задача

на уроке - раскрыть еще одну тайну данной части речи -это грамматический признак имени существительного - род.Тема нашего урока «Род имен существительных»(запись в тетради новой темы :»Род имен существительных»

При объяснений нового материала использовала стратегию « сказка»

а)Чтение сказки. (Слайд ) Королевство «Имен существительных»

В одном королевстве жили имена сушествительные.

Сначала все существительные были очень и очень похожи.Да так похожи ,что сама королева их путала.

И вот однажды она издала указ:

«Кто придумает для моих слуг-существительных знаки различия, тот будет награжден».

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были . Услышали про королевский указ и прибыли в королевство.С жаром принялись они за работу.Но для начала решили все слова между собой поделить.Слов много , а жизнь коротка. Делили они,делили слова,да таки не разделили их до конца.Смерть помешала.

Пришла королева и сказала:

«Те слова ,которые забрал себе муж,пусть будут мужского рода(туда попали слова:муж, папа, дядя,стул,... ).Те слова , которые оказались у жены будут женского рода(туда попали слова:жена, бабушка,земля весна,...).А те , что остались неопределенными,пусть будут среднего рода (так и стали:солнце,небо,...)».

Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существителные друг с другом,так как знала секрет различия рода имен существительных.

  • А чтобы легче определить род, я вам хочу раскрыть секрет королевы.

«Секрет запоминания родов» Королева (слайд)

Женский род запомню я

И скажу: «она моя».

И запомню род мужской ,

И опять скажу: «он мой».

Средний род:»оно мое».

Это правило мое!

Вывод: работа по опорной схеме .

б)Этап формирования умений и навыков .

Диктант «Молчанка» (слайд) Учащиеся по картинкам записывают слова и

определяют род существительных

Разминка . (слайд)

Раз - поднялся, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помохать.

Шесть- за стол тихонько сесть.

в)Определи род существительных и распредели их по домикам: м.р,ж.р,ср.р.

(Слайд) слова : собака, озеро , плащ, учелище, дядя, путь, простыня, гуащЬ, повидло.

Игра : «Загадка - отгадка»(слайд) Учащиеся отгадывают загадки , записывают в тетради отгадки и определяют род , одушевленные ,неодушевленные существительные.

1.Летом серый, зимой белый.

2.Не лает ,не кусает , а в дом не пускает.

3.Белая звездочка с неба упала,и мне на ладошку легла и пропала.

4.Пьет бензин как молоко, может бегать далеко.

5.Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.

6.Цветное коромысло над рекою повисло.

г) Групповая работа .(слайд) Учащиеся выполняют задания по группам.

1ряд; первая группа, 2 ряд; вторая группа

Задания для первой группы.

1.Напиши антонимы к существительным: день, друг, шум,зима.

2.Придумай 5 существительных собственных.

3.Напиши в два столбика по 3 существительных отвечающих на вопрос кто? Что?

Задания для второй группы.

1.Выпишите из этих предложений имена существительные: Ребята,всегда уступайте старикам дорогу! Всегда помогайте слабым и больным!

2.Определите род существительных: дедушка, поле, окно мать, внучка,

парта,стекло ,шкаф.

5.Рефлексия.

-- Что узнали на уроке?

--Что понравилось?

Как определяем род имен существительных?

6.Оценивание.

7. Д/З . Упр.7. стр .95 .Выписать существительные в 3 столбика м.р ,ж.р,ср.р.



© 2010-2022