- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Методическая разработка на тему УП Применение методов обследования беременной с различной патологией
Методическая разработка на тему УП Применение методов обследования беременной с различной патологией
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Степанова А.В. |
Дата | 06.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка учебной практики
по ПМ.01 Диагностическая деятельность
Тема: Применение методов обследования беременной с различной патологией
специальность 060101 Лечебное дело
(углубленный уровень подготовки)
Купино 2014
План занятия
Тема: Применение методов обследования беременной с различной патологией
Цели:
Обучающая: формирование практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта
Развивающая: Развитие самостоятельности, творческого начала, навыков умственного труда, умение находить главное, существенное, умение классифицировать отдельные признаки, симптомы, показатели.
Воспитывающая: формирование у обучающихся устойчивого интереса к профессии, ответственности за результаты своей работы, умение работать в коллективе.
Мотивация: Диагностика и постановка предварительного диагноза является очень важным и наиболее сложным видом профессиональной деятельности медицинского работника и требует глубоких знаний по диагностике заболеваний пациентов разных возрастных групп, специальных знаний, навыков, умений, формирование первоначального практического опыта обследования пациента, интерпретации лабораторных и инструментальных методов диагностики, постановки предварительного диагноза.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
Время
Алгоритм проведения занятия учебной практики в ЛПУ
Деятельность руководителя
Деятельность обучающегося
Задание
1 этап
Организационный
15 мин
1. Организационный момент
2. Внешний вид, дневник
3. Объявление темы. Целевая установка. Актуализация опыта
4. Задание
1. Отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность студентов к занятию
2. Оценка внешнего вида студентов.
3. Объявление темы, целей занятия. Мотивация студентов для усвоения материала
1. Соблюдение правил внутреннего распорядка
2 этап
Основной
220 мин
1. Контроль выполнения задания
2. Взаимодействие руководителя и обучающегося: методическая помощь обучающемуся при выполнении задания
1. Объяснение, помощь и контроль при планировании обследования пациента с заболеваниями органов дыхания и кровообращения
2. Объяснение, помощь и контроль при осуществлении сбора анамнеза у пациентов с заболеваниями органов дыхания и кровообращения
3. Объяснение, помощь и контроль применения различных методов обследования пациента при заболеваниях органов дыхания и кровообращения
4. Объяснение, помощь и контроль при интерпретации результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики
5. Объяснение, помощь и контроль при формулировании предварительного диагноза
6. Объяснение, помощь и контроль при оформлении медицинской документации
1. Соблюдение алгоритма при планировании обследования пациентов; обоснованность и точность плана обследования пациентов
2. Соблюдение алгоритма проведения диагностического исследования пациентов;
точность выбора методов диагностического исследования пациентов;
правильность выполнения диагностического исследования пациентов;
3. Правильность, точность, обоснованность постановки предварительного диагноза
4. Грамотность и точность оформления медицинской документации;
соответствие требованиям оформления медицинской документации.
Курация пациентов (приложение №1).
Учебная история болезни (приложение №2)
Задачи (приложение №3)
3 этап
Заключительный
35 мин
1. Оценка выполненного задания, обсуждение, анализ
2. Проверка дневника практики
Контроль выполненного задания, проведение анализа. Обсуждение результатов.
Проверка и оценивание дневника практики
Обсуждение выполненного задания, работа над ошибками.
Критерии оценивания (приложение №4)
Приложение №1
Задания для отработки практических умений
-
Составление плана обследования пациентов при ранних формах гестоза
-
Осуществление сбора анамнеза при ранних формах гестоза
-
Применение объективных, дополнительных методов обследования пациентов при ранних формах гестоза
-
Интерпретация результатов лабораторных методов диагностики при ранних формах гестоза
-
Интерпретация результатов инструментальных методов диагностики при ранних формах гестоза
-
Постановка предварительного диагноза в соответствии с современными классификациями
-
Оформление медицинской документации
-
Составление плана обследования пациентов при поздних формах гестоза
-
Осуществление сбора анамнеза при поздних формах гестоза
-
Применение объективных, дополнительных методов обследования пациентов при поздних формах гестоза
-
Интерпретация результатов лабораторных методов диагностики при поздних формах гестоза
-
Интерпретация результатов инструментальных методов диагностики при поздних формах гестоза
-
Постановка предварительного диагноза в соответствии с современными классификациями
-
Оформление медицинской документации
Приложение №2
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области
«Купинский медицинский техникум»
УЧЕБНАЯ ИСТОРИЯ
СТАЦИОНАРНОГО БОЛЬНОГО
УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
По профессиональному модулю
Диагностическая деятельность
Выполнил(а) студент(ка)
Ф.И.О____________________
________________________
Группа № _______________ Курс __________________ _ Специальность____________ Методический руководитель
_________________________
Оценка___________________
Купино 20___ г
ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
1. Фамилия, имя, отчество ______________________________________________
2. Пол _________ Рост ____________ Вес __________
3. Возраст ________________________________________
(полных лет, для детей до 1 года - месяцев, до 1 месяца - дней)
4. Дата время и поступления ___________________________________________
5. Дата и время выписки _______________________________________________
6. Отделение ____________________________ Палата № ____________
7. Проведено койко - дней ________________________
8. Виды транспортировки: на каталке, на кресле, может идти (подчеркнуть)
9. Группа крови __________ Резус принадлежности ________________
10. Побочные средства лекарств (непереносимость)_____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Постоянное место жительства: (город, село) _____________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(вписать адрес, указать для приезжих, область, район, населенный пункт, адрес родственников, номер телефона)
__________________________________________________________________
12. Место работы, должность __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(для учащихся - место учебы)
13. Кем доставлен больной __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(название лечебного учреждения)
14. Доставлен в стационар по экстренным показаниям: да, нет (подчеркнуть).
15. Через сколько часов _______ после начала заболевания больной госпитализирован в плановом порядке.
Причины обращения: _________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Источники информации: __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(пациент, родственники, медицинский персонал)
Жалобы пациента в настоящее время __________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Анамнез болезни:
- когда началось заболевание________________________________________
- как началось ____________________________________________________
- как протекало ___________________________________________________
- проводимые исследования __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
- лечение и его эффективность __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
- причины заболевания __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
История жизни
1. Условия, в которых рос и развивался человек: __________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Трудовая деятельность - возраст, условия труда:
профессиональная вредность ________________________________________ __________________________________________________________________
3. Перенесенные заболевания, операции, травмы __________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
(гепатит, туберкулез, венерические заболевания)
4. Аллергоанамнез:
- непереносимость пищи __________________________________________________________________
- непереносимость лекарств __________________________________________________________________
- непереносимость бытовой техники __________________________________________________________________
5. Особенности питания (что переносит плохо, что предпочитает) __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Курит ли: возраст, сколько сигарет в день: __________________________________________________________________
7. Отношение к алкоголю: не употребляет, умеренно употребляет, избыточно (подчеркнуть) _____________________________________________________________________________________________
8. Духовный статус: образ жизни (культура, вероисповедание, развлечения, отдых, родной язык)
9. Социальный статус: (роль в семье, на работе, финансовое положение) ____________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Наследственность (наличие у кровных родственников диабета, высокого давления, заболеваний сердца, инсульта, ожирения, туберкулеза, анемий, заболеваний желудка, почек, печени, щитовидной железы) __
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка состояния пациента в период лечения
Дата
Лечебный стол
1. Состояние:
(удовлетворительное, средней тяжести,
крайней тяжести)
2. Сознание:
(ясное, спутанное, отсутствует)
3. Положение в постели:
(активное, пассивное, вынужденное)
4. Окраска кожных покровов:
5. Лимфатические узлы увеличены:
(да, нет)
6. Температура тела:
- утро
- вечер
7. Частота
дыхательных
движений:
8. Пульс:
9. АД:
- на правой руке
- на левой руке
10. Деформация
скелета: (да, нет)
11. Деформация
суставов: (да, нет)
12. Атрофия мышц:
(да, нет)
13. Язык обложен:
(да, нет)
14. Аппетит:
изменен: (да, нет)
15. Рвота: (да, нет,
кратность в сутки)
16. Стул:
(оформлен, запор, понос, недержание)
17. Живот обычной
формы: (да, нет)
18. Мочеиспускание:
(свободное, затрудненное,
болезненное, учащенное)
19. Отеки: (да, нет)
20. Сон: (требуются
снотворные да, нет)
21. Парезы,
параличи (да, нет)
22. Дополнительная активность:
(самостоятельно, костыли, трость, каталка, кресло)
23. Кашель, мокрота (цвет,
количество, запах)
24. Одышка (тахипноэ,
брадипноэ)
25. Глотание (нормальное, затрудненное,
отсутствует)
Обоснование: ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(на основании жалоб, анамнеза жизни и заболевания, объективных данных, перечислить их)
Предварительный диагноз: __________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Диагностическая программа: __________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(план обследования)
Приложение№3
Задача №1. На ФАП к фельдшеру обратилась женщина 25 лет.
Жалобы: на потерю аппетита и неоднократную рвоту, не связанную с приемом пищи.
Анамнез: менструация с 13 лет без особенностей, последняя менструация 3 месяца тому назад. Замужем, от беременности не предохранялась.
Объективно: рост 160 см, вес 65 кг. Кожные покровы бледные, сухие, язык обложен белым налетом. Пульс 90 ударов в минуту. АД 100/70 мм. рт. ст., молочные железы увеличены, напряжены. Рвота 10 раз в сутки.
Бимануальное исследование: наружные половые органы развиты правильно, слизистая влагалища и шейки матки синюшны, своды свободные. Матка в нормальном положении, размягчена, увеличена до размеров головки новорожденного, придатки не увеличены.
Задания
-
Составьте план обследования пациента
-
Осуществите сбор анамнеза
-
Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями
-
Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента
-
Оформите медицинскую документацию
Задача №2
На ФАП к фельдшеру на очередной осмотр приглашена беременная женщина 19 лет, срок беременности 32 недели. При сборе субъективной информации выявлено, что у беременной появились жажда, уменьшение количества мочи, и отеки на ногах.
Объективно: рост 158 см. масса тела 62 кг, за неделю прибавка массы тела составила 450 грамм. АД 130\80, 125\75 мм. рт ср., пульс 80 в мин. Со стороны внутренних органов без патологии. На стопах и голенях отеки. Окружность живота 75см. Высота дна матки 30 см. Положение плода продольное, первая позиция, предлежит головка, баллотирует над входом в малый таз, сердцебиение плода 130 уд./мин. При проведении пробы с сульфасалициловой кислотой в моче обнаружен белок.
Задания
-
Составьте план обследования пациента
-
Осуществите сбор анамнеза
-
Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями
-
Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента
-
Оформите медицинскую документацию
Задача №3
Поступил вызов к беременной женщине 30 лет, срок беременности 36 недель.
Жалобы: на головную боль, ухудшение зрения, боли в эпигастральной области, однократную рвоту.
Анамнез: Менструальная функция без особенностей. Брак первый. Беременность первая, в начале протекала без осложнений. В последнее посещение женской консультации неделю назад было выявлено: повышение АД до 140\85,135\80, незначительные отеки, белок в моче. От госпитализации в ОПБ акушерского стационара беременная отказалась.
Объективно: кожные покровы чистые, отмечается побледнение лица, расширение зрачков, синюшность кончика носа и верхней губы. АД 170/100, 180/110, пульс 85 ударов минуту. Положение плода продольное, позиция первая, предлежащая часть - головка, сердцебиение плода 140 ударов минуту.
Задания
-
Составьте план обследования пациента
-
Осуществите сбор анамнеза
-
Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями
-
Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента
-
Оформите медицинскую документацию
Задача №4
Фельдшер скорой помощи приехал на вызов к беременной Л.И., 23 лет.
Жалобы: на резкую боль в правой поясничной области, высокую температуру тела 38,5, периодический озноб, частое болезненное мочеиспускание.
Анамнез: Беременность 20 недель. Начиная с 16 недель периодически отмечала боль в поясничной области, чаще справа.
Объективно: Общее состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные. АД 120/80, 115\75 мм. рт. ст. Пульс 90 ударов в минуту. Сердце и легкие без патологии. Симптом Пастернацкого резко положительный справа. Живот увеличен за счет беременности, положение плода неустойчивое.
Задания
-
Составьте план обследования пациента
-
Осуществите сбор анамнеза
-
Поставьте предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями
-
Примените объективные, дополнительные методы обследования пациента
-
Оформите медицинскую документацию
Приложение №4
Критерии оценивания
5 (отлично) ставится в случае:
- комплексная оценка предложенной ситуации; знание теоретического материала с учетом междисциплинарных связей, правильный выбор тактики действий; последовательное, уверенное выполнение диагностической программы; медицинская документация заполняется в соответствии с требованиями без нарушений.
- оформление дневника в срок, в полном объеме, эстетично, записи грамотны, логичны. Студент описывает методики, способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д., впервые изучаемых на данном занятии, рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., то есть все, что видел, наблюдал, изучал, самостоятельно проделывал обучающийся, с указанием объема проведенной обучающимся самостоятельной работы.
4 (хорошо) ставится в случае:
- комплексная оценка предложенной ситуации, незначительные затруднения при ответе на теоретические вопросы, неполное раскрытие междисциплинарных связей; правильный выбор тактики действий; логическое обоснование теоретических вопросов с дополнительными комментариями педагога; последовательное, уверенное выполнение диагностической программы; медицинская документация заполняется в соответствии с требованиями с незначительными ошибками по оформлению.
- дневник оформлен полностью, с опозданием на 1-2 дня, записи с грамматическими ошибками, краткие не логичные, последовательные. Студент не в полном объеме описывает методики, способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д., впервые изучаемых на данном занятии, рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., то есть все, что видел, наблюдал, изучал, самостоятельно проделывал обучающийся, с указанием объема проведенной обучающимся самостоятельной работы.
3 (удовлетворительно) ставится в случае:
- затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога; выбор тактики действий, в соответствии с ситуацией, возможен при наводящих вопросах педагога, правильное последовательное, но неуверенное выполнение диагностической программы; при заполнении медицинской документации студент испытывает затруднения, устраняет их при помощи преподавателя.
- дневник оформлен в полном объеме с задержкой на 3-5 дней, записи краткие, непоследовательные, с грамматическими ошибками, небрежные. Студент не в полном объеме описывает методики, способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д., впервые изучаемых на данном занятии, отсутствуют рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., без указания объема проведенной обучающимся самостоятельной работы.
2 (неудовлетворительно) ставится в случае:
- неверная оценка ситуации; неправильно выбранная тактика действий, приводящая к ухудшению ситуации, нарушению безопасности пациента; неправильное выполнение диагностической программы; медицинская документация заполняется не в соответствии с требованиями, студент не может самостоятельно исправить ошибки указанные преподавателем.
- дневник не оформлен в соответствии с требованиями, либо отсутствует, записи с грамматическими ошибками, краткие не логичные, непоследовательные. Студент не описывает методики способы проведения манипуляций, приборов, макро- и микропрепаратов, химических реакций и т.д, отсутствуют рисунки, фото и схемы приборов, изучаемого инструментария, микро- и макропрепаратов и т.д., без указания объема проведенной обучающимся самостоятельной работы. В дневнике лишь перечисляются методики, манипуляции, приборы и т.д впервые увиденные студентом на данном занятии.
Эталон ответов
Задача №1
1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:
I этап - обследование при помощи основных методов:
-
Расспрос (субъективный метод)
-
Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);
-
Обоснование предварительного диагноза
II этап - обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:
-
Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов
-
Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)
2. Сбор анамнеза - расспрос
Расспрос - метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:
Общая схема расспроса включает:
-
Паспортные данные;
-
Анализ жалоб пациента;
-
Анамнез заболевания;
-
Анамнез жизни.
Основные требования при анамнезе заболевания - раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания включает три раздела:
-
Начало;
-
Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;
-
Предшествующее лечение.
Анамнез жизни включает пять разделов:
-
Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);
-
Материально-бытовые условия его жизни;
-
Экспертно-трудовой анамнез;
-
Аллергологический анамнез;
-
Наследственный анамнез
3. Предположительный диагноз - беременность 12 недель. Ранний гестоз, умеренная рвота.
Беременность подтверждается тем, что у женщины имеется задержка менструации в течение 12 недель, молочные железы напряжены, слизистые влагалища, и шейки матки синюшны, матка увеличена, размягчена - все эти признаки относятся к вероятным признакам беременности. Потеря аппетита и неоднократная рвота подтверждает диагноз ранний гестоз, а рвота 10 раз в сутки - умеренную рвоту.
Задача №2
1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:
I этап - обследование при помощи основных методов:
-
Расспрос (субъективный метод)
-
Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);
-
Обоснование предварительного диагноза
II этап - обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:
-
Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов
-
Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)
2. Сбор анамнеза - расспрос
Расспрос - метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:
Общая схема расспроса включает:
-
Паспортные данные;
-
Анализ жалоб пациента;
-
Анамнез заболевания;
-
Анамнез жизни.
Основные требования при анамнезе заболевания - раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания включает три раздела:
-
Начало;
-
Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;
-
Предшествующее лечение.
Анамнез жизни включает пять разделов:
-
Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);
-
Материально-бытовые условия его жизни;
-
Экспертно-трудовой анамнез;
-
Аллергологический анамнез;
-
Наследственный анамнез
3. Предположительный диагноз - беременность 32 - 33 недели, юная первобеременная. ОПГ - гестоз, легкая степень.
Из условия задачи следует, что у беременной состоящей на диспансерном учете у фельдшера, появились жажда, отеки на ногах, незначительное повышение АД, белок в моче, и прибавка массы тела за неделю 450,0 (норма до 300,0), что характерно для ОПГ - гестоза легкой степени.
Задача №3
1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:
I этап - обследование при помощи основных методов:
-
Расспрос (субъективный метод)
-
Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);
-
Обоснование предварительного диагноза
II этап - обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:
-
Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов
-
Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)
2. Сбор анамнеза - расспрос
Расспрос - метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:
Общая схема расспроса включает:
-
Паспортные данные;
-
Анализ жалоб пациента;
-
Анамнез заболевания;
-
Анамнез жизни.
Основные требования при анамнезе заболевания - раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания включает три раздела:
-
Начало;
-
Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;
-
Предшествующее лечение.
Анамнез жизни включает пять разделов:
-
Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);
-
Материально-бытовые условия его жизни;
-
Экспертно-трудовой анамнез;
-
Аллергологический анамнез;
-
Наследственный анамнез
3. Предположительный диагноз - беременность 36 недель. Возрастная первородящая. ОПГ - гестоз - преэклампсия.
Обоснование диагноза:
-
срок беременности 36 недель подтверждается данными обменной карты;
-
тяжелую форму ОПГ-гестоза, преэклампсию подтверждают:
-
жалобы на головную боль, нарушение зрения, боли в эпигастральной области;
-
АД 170/100 - 180/110, расширение зрачков, цианоз кончика носа и верхней губы.
Задача №4
1. При обследовании больного необходимо соблюдать следующие этапы:
I этап - обследование при помощи основных методов:
-
Расспрос (субъективный метод)
-
Объективное исследование (общий и местный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация);
-
Обоснование предварительного диагноза
II этап - обследование с использованием дополнительных методов, необходимых для подтверждения предположительного диагноза и дифференциальной диагностики:
-
Составление плана лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов
-
Обоснование и формулировка развернутого окончательного диагноза (основное заболевание его осложнения и сопутствующие болезни)
2. Сбор анамнеза - расспрос
Расспрос - метод исследования основанный на анализе и оценке переживаний и ощущений пациента, а также о его переживаниях о заболевании и жизни. Расспрос проводится по определенной схеме и правилам:
Общая схема расспроса включает:
-
Паспортные данные;
-
Анализ жалоб пациента;
-
Анамнез заболевания;
-
Анамнез жизни.
Основные требования при анамнезе заболевания - раскрыть динамику патологического процесса от начала заболевания до поступления пациента в клинику. Анамнез заболевания включает три раздела:
-
Начало;
-
Результат проведения лабораторно-инструментальных исследований;
-
Предшествующее лечение.
Анамнез жизни включает пять разделов:
-
Физическое и интеллектуальное развитие пациента (с выделением вредных привычек и перенесенных заболеваний);
-
Материально-бытовые условия его жизни;
-
Экспертно-трудовой анамнез;
-
Аллергологический анамнез;
-
Наследственный анамнез
3. Предварительный диагноз - Беременность 20 недель. Острый правосторонний пиелонефрит.
Беременность и пиелонефрит устанавливаются на основании анамнеза, жалоб и клинических признаков.
Клинические признаки, указывающие на пиелонефрит:
-
появление болей в поясничной области с 16 недель беременности.
-
озноб и повышение температуры тела,
-
частое болезненное мочеиспускание,
-
положительный симптом Пастернацкого.