Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности Кирилл и Мефодий - славянской грамоты отцы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кирилл и Мефодий - славянской грамоты отцы

Цели:

  • познакомить учащихся с историей возникновения букв русского алфавита; с создателями Азбуки, о братьях Кирилле (Константине) и Мефодии, о возникновении в нашей стране праздника славянской письменности;

  • воспитывать уважение к историческому прошлому России и родному языку.

Оборудование: презентация, кирил. азбука, пословицы и поговорки о роли знаний («Сперва аз да буки, а потом другие науки», высказывания писателей, поэтов и учёных-языковедов о письменности, о значении русского языка.

Ход урока

I. Подготовительный этап

1. Оргмомент. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости нашего последнего урока чтения в этом учебном году.

Слайд 1

2. Сообщение темы урока

- Сегодня мы поговорим о нашей истории, о возникновении славянской письменности. Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

II. Введение в тему

1. Слово учителя

Слайд 2 Весной население Болгарии отмечает удивительный праздник. В городах и селах все выходят на улицы. По центральным улицам идут красочные демонстрации. Попробуйте угадать, что несут демонстранты. (Лозунги, портреты) Конечно, есть и лозунги, но лозунги особенные. Портреты? Да, и портреты тоже, но чьи?.

Самое интересное в этом красочном шествии то, что люди в руках несут огромные буквы, составляющие как болгарский, так и русский алфавит. Разной величины и разного цвета в руках взрослых и детей буквы проплывают над шеренгами. А на портретах - Кирилл и Мефодий, которые создали славянскую азбуку.

- Письменность - это настоящее сокровище, которым овладел человек.

9. Первый ведущий.

Слайд 3,4,5 Кирилл и Мефодий

- На экране вы видите изображение двух братьев в монашеском одеянии. Это Кирилл ( в миру Константин) и Мефодий ( в миру Михаил). Родом из города Солуни (Салоники), который находится в Греции. Просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники. Они были очень образованными людьми. Происходили из благочестивой славянской семьи, их отец был военачальником. Кирилл начал посещать школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Кирилл и Мефодий участвовали в боевых походах, выполняли дипломатические миссии, переводили книги, были отправлены с просветительской миссией в Моравию. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Поэтому Кирилл и Мефодий приступили к созданию славянской азбуки. 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита.

Слайд 6,7,8 Азбука. Глаголица и Кириллица

- Глаголица и Кириллица - это первые славянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице 43 буквы, в последствии эта азбука стала основой русского алфавита.

Посмотрите, как писались буквы в кириллице и глаголице и как они назывались.

(Комментарий нескольких букв)

Слайд 9.

- Посмотрим на первый славянский алфавит - кириллицу.

Аз-я;

Буки- буквы, книги;

Веди - ведать, знать;

Глаголь - говорю, слово;

Добро - добро;

Есть- есть;

Живете - жизнь;

Земля- земля;

И - и;

Како - как ;

Люди - люди;

Мыслите - мыслите;

- Почему буквы стоят именно в таком порядке?

Что хотели сказать потомкам создатели азбуки?

Какое важное значение хотели зашифровать Кирилл и Мефодий?

Попытайтесь найти след тайных слов азбуки. Составим текст.

3. Составление текста

/Я, книга, знающая слово добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.

Я - буквы, знающие и говорящие добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю./

То есть азбука учит добру, она рассказывает о жизни земли.

Так какая первая буква?

Ответ: - Аз.

- Не зря созданы пословицы:

Сперва АЗ да БУКИ, потом и науки.

4. Работа с пословицами

Слайд 10.

Игра "Собери пословицу"

/Каждая парта получают полоски бумаги с частью пословицы./

Задание: составить целую пословицу.

1 парта.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Что писано пером, не вырубишь топором.

Не красна птица пером, красна умом.

2 парта.

Хорошую книгу читать не в тягость.

Испокон века растит человека.

Золото добывают из земли, а знания с книги.

3 парта.

Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.

Сказанное слово - было да нет, а написанное живет век.

Напрасный труд удить без крючка и учиться без книги.

4 парта.

Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Хлеб питает тепло, а книга питает разум.

Слайд 11.

Минутка для шутки

Учитель.- Народные пословицы сохранили воспоминания о трудности изучения азбуки.

"Аз, буки, веди, страшны как медведи."

"Азбуку учат на всю избу кричат."

- Научиться читать в старину было гораздо труднее, чем сейчас. Сначала надо было вызубрить трудные названия букв, потом научиться складывать из букв слоги.

Физминутка

Слайд 12 Глаголь-он-рцы-аз (на доске)

Что это? Это не ребус, это русское слово гора.

4. Чтение стихотворения.

В старину учились дети -
Их учил церковный дьяк, -
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б - как Аз да Буки,
В - как Веди, Г - глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.
Вот такой чудной вначале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали -
Из гусиного крыла!

Этот нож не без причины
Называли «перочинным»:
Очиняли им перо,
Если не было остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ничему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.

В Древней Руси текст записывали без деления его на абзацы и предложения, без знаков препинания. Читать и понимать такие записи было очень трудно. С изобретением знаков препинания стало гораздо легче и удобнее воспринимать то, что написано другими, и выражать свои мысли и чувства на письме.

Слайд 13. Игра "С чувством, с толком, с расстановкой".

Слайд 14. Сейчас русский народ и другие славянские народы имеют свою письменность, свои книги, могут читать и писать на своих языках.

Слайд 15.

5. Разгадывание загадок.

-А сейчас проверим, кто из вас самый смышлёный, отгадайте загадки

Чёрные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
кто их прочитает. (Буквы)

Носила меня мать,
Уронила меня мать,
подняли меня люди,
понесли на торг торговать,
отрезали мне голову,
стал я чёрную воду пить,
и я ясно говорить. (Гусиное перо)

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)

Кулик - не велик,
Целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (Школьный звонок)

И др.

Учитель Молодцы, все загадки отгадали

Учитель.

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

IV. Практическая работа

Слайд 16.

- Перед вами значки, которыми можно было записать простые слова

Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности Кирилл и Мефодий - славянской грамоты отцы

Рис. 1

Расшифруйте это слово: (рис. 2).

Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности Кирилл и Мефодий - славянской грамоты отцы

Рис. 2

Слайд 18.

Задание: Кто пойдет и расшифрует предложение?

Если какой-то буквы нет, ставьте прочерк. (Рис. 3).

Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности Кирилл и Мефодий - славянской грамоты отцы

Рис. 3

( "Солнце всех солнц есть сердце")

- Спасибо вам буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Солунские братья - гордость всего славянского народа.

Ведь благодаря им мы узнали жемчужины народной мудрости.

Слайд 19.

Игра - конкурс "Составь слово".

Задание: из предложенных букв составить слово.

1- земля.

2- Родина.

3- славяне.

4- праздник.

V. Подведение итога.

-Подошёл к концу наш урок, и хотелось бы закончить его стихотворением

А.Яшина «Русский язык».


Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он - язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.

Слайд 20.

Речь - важнейшее средство общения

Для всей планеты нет дороже достоянья.

И мы должны его беречь

В дни радости, и злобы, и страданья,

Бессмертный дар - родную речь.

Дымченко Г.В.

Слайд 21. Спасибо за внимание!















Кирилл и Мефодий - славянской грамоты отцы

УРОК ПРАВОСЛАВИЯ (6 кл)







Учитель: Чайка Александра

Гавриловна


© 2010-2022