Урок русского языка Буквы ч и щ в суффиксах имён существительных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Буквы ч и щ в суффиксах имён существительных -чик и -щик

Цели:

  • Обучающая: ознакомить учащихся с правилами употребления суффиксов -чик и -щик имен прилагательных;

  • Развивающая: формирование коммуникативно-речевых умений в процессе составления схемы употребления суффиксов -чик и -щик;

  • Воспитательная: обучение работе в командах, коллективному труду, уважительного отношения к труду.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний.

  1. Синтаксический разбор предложения.

Без труда ты не выловишь рыбку из пруда (простое, распространённое, повествовательное, невосклицательное)

  1. Морфологический разбор слов без труда, рыбку.

Без труда - сущ., н.ф. - труд, нариц., неодуш., м.р., 2 скл., Р.п., ед.ч., дополнение.

Рыбку - сущ.. н.ф., - рыбка, нариц., одуш., ж.р., 1 скл., В.п., ед.ч., дополнение.

  1. Правописание суффиксов -ек и -ик (индивидуальная письменная работа у доски, все остальные - в тетрадь).

Распределите слова в два столбика. Расскажите правило.

Ножичек, листочек, огурчик, пузырёчек, кирпичик, замочек, человечек, кусочек, ключик.


  1. Распределительный диктант.

Упр. 283. Распределите слова в 2 столбика: 1 - с суффиксом -чик, 2 - с суффиксом -щик. Выделите производящую основу и словообразовательный суффикс. Обратите внимание , на что заканчивается производящая основа.


  1. Введение нового материала.

Чтение правила с. 139. Составление опорной схемы.

Правописание суффиксов -чик и -щик

- чик -щик

____________д т з с ж__ ___остальн. согл-е, сочетание «согл или ь+т»__

Дед Тимофей собрал зрелые жёлуди Примеры: прицепщик, подпольщик, асфальтщик.

Примеры: докладчик, рассказчик, лётчик.


  1. Первичное закрепление знаний.

  1. Упр. 284. Выписать существительные с суффиксами -чик, -щик. Записать производящие слова, подчеркнуть конечные согласные.

  2. Упр. 286. От данных глаголов образуйте существительные, называющих людей по профессии. Выделите суффиксы, объясните их правописание.


  1. Самостоятельная работа.

Диктант-кроссворд. Учитель произносит описание человека по профессии, учащиеся записывают название профессии в 1й или 2й столбик. Выделяют суффикс, подчёркивают конечную согласную.

  1. Военнослужащий, обслуживающий ракеты (ракетчик)

  2. Типографский рабочий, делающий переплёты книг (переплётчик)

  3. Человек, производящий сбор чего-либо (сборщик)

  4. Специалист, управляющий вертолётом (вертолётчик)

  5. Рабочий, вставляющий оконные стёкла в раму (стекольщик)

  6. Рабочий, производящий сортировку товаров (сортировщик)

  7. Сторож, объезжающий охраняемый им большой участок (объездчик)

  8. Человек, занимающийся разноской чего-либо (разносчик)

  9. Мастер по художественной резке (резчик)

  10. Тот, кто обманывает кого-то (обманщик)


  1. Подведение итогов урока.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание: § 38, упр. 285.


© 2010-2022