- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Павелительное наклонение глагола
Павелительное наклонение глагола
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Ашыкбаева А.К. |
Дата | 13.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Повелительное наклонение
глагола.
Цель урока: Продолжать знакомить с
наклонениями глагола,
закрепление навыков
грамотного письма ,развитие
речевых навыков,прививать
умения и навыки
правильно и аргументировано
отвечать
на вопросы,воспитание
интереса к исскуству
Обрудование урока: плакаты, карточки, учебник ,
интерактивная доска.
Ход урока:
Организационный этап.
Система работ по теме урока и комплексному
решению его задач.
Организовав класс на урок, объявив его тип, тему, основные задачи, учитель, произносит вступительное слово примерно следующего содержания. Ребята мы изучаем о глаголах. Глагол имеет время, наклонение, вид и лицо. Сегодня мы будем знакомиться с наклонениями глагола, о повелительном наклонений. Глагол имеет 3 наклонения: сослагательное,
изъявительное,
повелительное.
Запишем в тетрадях число, урок, тему по которому будем работать.
-
Чтение грамматического правила.
На доске показывается таблица.
Настоящее и будущее время глагола в изъявительном наклонении
Повелительное наклонение
Единственное
число
Множественное
число
пиш - ет
напиш - ет
отдыха - ет
уч - ит - ся
пиш - и
напиш - и
отдыхай
уч - и - сь
пиш - и - те
напиш - и - те
отдыхай - те
уч - и - те - сь
-
С помощью таблицы выполняется тренировочно-закрепительные упражнения.
а) Образовать глаголы повелительного наклонения
ед. и мн.ч.
Рисовать, думать, играть, веселиться, смешить, прыгать, скакать, интересоваться, беречь, стеречь, прийти, плыть, тосковать.
-
Работа с текстом. Упр 1.
а) Чтение текста.
б) Работа с трудными словами.
После чтения учителя выявляется первое впечатление от содержания прочитанного текста путем кратких ответов учащихся на следующие вопросы.
Интересен текст или нет ?
Все ли понятно в содержании текста ?
Где находится музей и как он называется ?
Зачем люди приходят в музей ?
Рассказать о чем говорится в тексте.
Озаглавить его.
Разделить текст на части.
Составить план пересказа.
-
Система тренировочно-закрепительных упражнений.
а) Прочитайте казахские народные пословицы. Найдите в них глаголы повелительного наклонения. Как они образованы?
1. Сперва потрудись, потом хвались, радуйся и веселись. 2. Не беда, если твой стол беден, покажи гостью, как богата твоя душа. 3. Беда друга не смейся, то же может случиться с тобой. 4. Не хвали сам себя, пусть тебя люди похвалят. 5. На добро береги, а честь.
б) Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите глаголы в повелительном наклонении.
До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтес… вернут…ся назад.
Нет, не пряч…тесь вы, буд…те высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите,
и все-таки
постарайтес… вернут…ся назад.
в) Прочитать пословицы на доске и объяснить их значения, перевести на казахский язык.
1) Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
2) Для родины своей ни сил, ни жизни.
3) Гуляй, но дела не забывай.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок за успехи и комплексной учебной деятельности.
Домашнее задания.
Чтение и содержание текста.
Граматич. правило.
Упр 9. Списать и подчеркнуть глаголы в повелительном наклонений.