Технологическая карта урока русского языка по ФГОС Абзац. Текст

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1



Технологическая карта урока русского языка в 5 «А» классе. 31.10.2014

Учитель: Цедерштрем Наталья Викторовна

Класс: 5 А

УМК: Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/М.М. Разумовская и др.;под ред.М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - М.: Дрофа, 2013

Рабочая тетрадь по русскому языку. Задания на понимание текста: 5 класс/ О.Н. Зайцева. - М.: «Экзамен», 2013.

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок развития речи

Тема урока: Текст . Абзац. От чего зависит порядок расположения предложений в тексте.

Цели урока:

деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию, выстраивать группу предложений в текст, определять смысловые отношения между предложениями), проблемной и коммуникативной.

содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстом,выделять абзац, определять смысловые отношения между предложениями

Этап урока

Цель

Создание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

  1. Организационный момент.

Формирование эмоционального настроя на урок

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, оформление записей в тетради.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.


Формирование эмоционального настроя на урок(Л)

Взаимодействие с учителем.(К)

Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения материала.(Р)


  1. Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации

Прогнозирование по названию темы

- Ребята, как вы думаете, сможете ли вы по названию темы предположить, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Что вы знаете о тексте?Как связываются предложения в тексте?


Вовлекаются в работу по определению признаков текста, смысловых отношений



Умение прогнозировать

(П).

Умение отбирать и сопоставлять полученную

информацию (П),


  1. Подготовка к основной теме урока. Погружение в контекст.Составление опорного кластера

Поиск решения учебной задачи

Сформулировать алгоритм действий,

Учитель организует чтение теории с.58-59 с остановками. По мере чтения предлагает учащимся вносить записи в кластер «Текст.Два кита»

Читают с.58 правило


Учащиеся высказывают предположения, рассуждают, составляют схему-кластер

Умение составлять схему по теоретич.материалу (П).


  1. Осмысление

Соотнесение новой информации с имеющимися знаниями

Задание №1.

Понаблюдайте с.58

письменно

.

1)Учащиеся превращают группу предложений в текст.

2)Определяют смысловые отношения между предложениями

3)списывают предложения в определённой последовательности



Выстраивание своих действий в определённой последовательности(Р)

Задание № 2

Упр.159 устно

Коллективное обсуждение.

Учащиеся анализируют каждый из предложенных вариантов ответа, выбирают верный

Умение выделять основную мысль в тексте, понимать цель высказывания (П, К)

Умение эмоционально реагировать на прочитанное (К).


5.Работа с текстом, деление текста на микротемы.

Задание № 3

Текст №162

Составление плана


Коллективное обсуждение.

В процессе обсуждения учащиеся формулируют примерный ответ: как поделить на абзацы текст

Составляют план, записывают

1.Ловкие руки жонглёра

2.Чудесный фокус с солонкой

3. «Дрессированные» стулья

4.Фокус палкой

Умение соотносить содержание и озоглавливать текст (П)


Задание № 4

Упр.164

Анализ плана сочинения

Индивидуальная работа с текстом. Учащиеся находят в плане лишние части. Почему они не подойдут к теме «Краски золотой осенни»

Умение находить в тексте необходимую информацию (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности(Р)


Задание № 5

Упр.165


Дети анализируют план сочинения, исключают лишние части, которые приводят к уходу от заданной темы. После выполнения задания проводится его коллективное обсуждение.

В результате появляется план:

1.Осенние берёзы

2.Яркая рябина

3.Осина

4.Зелёные ёлочки

5.Разноцветие осени?(например)

(Подводим к части дом.задания)


Умение работать с деформированным текстом (П)

Умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с комментариями других учащихся (К)

Навыки самопроверки (Р)



  1. Итог урока. Рефлексия

Обобщить полученную информацию, дать оценку работы на уроке.


Организация рефлексии учащихся.

- Оцените свою работу. Оцените результаты собственной деятельности на уроке: чему научились, над чем задумывались во время работы, что нового открыли для себя во время чтения с остановками?


Учитель комментирует высказывания ребят, дает оценку работы класса, объявляет отметки, полученные в процессе работы.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность по определенным критериям

(См. Приложение).

Заполняют карты успеха


Умение осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.(Р)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре. (К)

Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.(Л)



  1. Домашнее задание

Упр.161

Построить текст по заданному началу

Здесь всё было не так ,как летом…

Ученики выбирают вид работы (дифференцированный подход к выполнению

домашнего задания).



© 2010-2022