Урок русского языка в 5 классе на тему

Урок русского языка в 5 классе ЗПР по теме: Однородные члены предложения. Вводный. ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ Цели урока: 1.     Знакомство с однородными членами предложения; 2.     Учить составлять предложения с однородными членами Ход урока: 1.     Орг.момент (1 м) 2.     Физ.мин. (2 м.) 3.     Проверка д/з (3 м) 4.     Объявление темы и целей урока (1 м) 5.     Новая тема. – Записываем число, тему урока. Тема нашего урока : Однородные члены предложения 6.     Синтаксическая пятимину...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

Цели урока:

  1. Знакомство с однородными членами предложения;

  2. Учить составлять предложения с однородными членами

Ход урока:

  1. Орг.момент (1 м)

  2. Физ.мин. (2 м.)

  3. Проверка д/з (3 м)

  4. Объявление темы и целей урока (1 м)

  5. Новая тема. - Записываем число, тему урока.

Тема нашего урока : Однородные члены предложения

  1. Синтаксическая пятиминутка (5-9 м)

*Ласточки, грачи, дрозды, жаворонки, соловьи осенью улетают в теплые края.

  1. Повествовательное

  2. Невосклицательное

  3. Простое

  4. Двусоставное

  5. Распространенное

  6. Полное

  7. Осложнено однородными подлежащими



  • Делаем полный синтаксический разбор предложения. Как?

  • Начинаем со сказуемого.

  • Где подлежащее?

  • Где обстоятельство?

  • Где определение?

Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

А теперь охарактеризуем предложение в целом.

  • По цели высказывания какое это предложение?

  • По эмоциональной окраске?

  • Простое или сложное?

  • Есть ли второстепенные члены предложения? Какие вы знаете второстепенные члены предложения перечислите?

  • Смысл ясен? Значит полное

  • Запишем новую строчку в нашем разборе (Осложнено однородными подлежащими) Сейчас на уроке мы более полно разберем эту тему.

  • Начертим схему этого предложения

Открываем книгу и зачитываем предложения из упражнения53

Записываем в тетрадях по одному предложению и разбираем, строим схемы этих предложений.

1) Перед отлетом они волнуются, кричат, суетятся

2) Перелетные птицы направляются на Кавказ, в Крым, в Египет, в Индию.

3) Певчие птицы не выдерживают суровой и морозной зимы

4) Ребята заботятся о воробьях, галка, и сороках.

5) Эти птицы никуда не улетают.

-Ставим вопросы к подчеркнутым слова.

- Они относятся к одному и тому же члену предложения?

- Отвечают на один и тот же вопрос?

- Произносятся с перечислительной интонацией?

- Какими членами предложения могут быть?

ВЫВОД. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТВЕЧАЮТ НА ОДИН И ТОТЖЕ ВОПРОС И ОТНОСЯТСЯ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ЧЛЕНУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Книга на стр. 34

Читаем правило и записываем в тетрадочку для шпаргалок.



  1. Закрепление темы:

Упр. 54

  1. Кузнечики, сверчки, скрипачи, медведки затянули в траве свою скрипучую музыку.

*Медведки - это такие насекомые

2. В поле, в роще, в воздухе царствовало безмолвие

3.Лес зазвенел, застонал, затрещал.



  1. Пашня всюду заросла сильными, живучими, неприхотливыми сорняками.

  2. По улице ветер гнал перья, стружки, пыль.

  3. Искры летели налево, направо, вверх

ВЫВОД ПО УПРАЖНЕНИЮ

- Что нового вы узнали из упражнения?


  1. Словарно-орфографическая пятиминутка:

*Заботливо, внимательно, бережно, компьютер

Записать в словари. Составить словосочетание, предложение.


  1. Разбор домашнего задания.

    1. Юные туристы путешествуют ежегодно на лодках по Волге, Днепру, Дону, Каме.

    2. Для дальнего путешествия они запаслись провизией, теплой одеждой, бельем.

    3. Туризм от каждого требует дисциплинированности, выдержки, мужества





© 2010-2022