Открытый урок по русскому языку на тему Просто старушка (3 класс)

Тема урока:  Просто старушка Цель урока:  1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с но-выми словами, повторить имена существительные, местоимения,  глагол, имя прилагательное. развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа. 2.Развитие орфографической зоркости письма, совершенст-вование каллиграфии. 3.Учить детей любить, уважать и помогать взрослым. Оборудование: плакаты, игровой материал.                                                   Ход ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Школа - гимназия № 64 имени Ж. Аймауытова



Открытый урок по русскому языку на тему Просто старушка (3 класс)

На тему: Просто старушка



Учитель русского языка и литературы: Абдуллаева Ж.Д.

Шымкент

Открытый урок по русскому языку на тему Просто старушка (3 класс)

ЮКО, г. Шымкент

Школа - гимназия № 64

имени Ж. Аймауытова

учитель русского языка и литературы

Абдуллаева Ж. Д.


Тема урока: Просто старушка

Цель урока:

1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с но-выми словами, повторить имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное. развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа.

2.Развитие орфографической зоркости письма, совершенст-вование каллиграфии.

3.Учить детей любить, уважать и помогать взрослым.

Оборудование: плакаты, игровой материал.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

2.Постановка цели:

-Сегодня мы познакомимся с содержанием текста, с новыми словами, повторим имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное, выполним разные упражнения.

Запишите в своих тетрадях число, тему, классная работа.

3. Проверка домашнего задания.

1. Упр 1 стр 51

2. Упр 8 стр 54

4. Новая тема.

Просто старушка.

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было скользко. Старушка поскользнулась и упала.

- Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

  • Это твоя бабушка?

  • Нет, - ответил мальчик.

  • Мама? - удивилась подружка.

  • Нет?

  • Ну, тетя? Или знакомая?

  • Да нет же, нет! - ответил мальчик. - Это просто старушка.

Новые слова

было скользко - тайғанақ еді

поскользнулась - аяғы тайып кетті

удивилсь - таңғалды

бросился на помощь - комекке ұмтылды

Вопросы по тексту

1.Кто шел по улице?

2.Как было на дороге?

3.Что случилось со старушкой?

4.Кто помог старушке?

5.Чему удивилась девочка?

6. Назовите главных героев этого рассказа?

7. К какой части речи относятся эти слова?

Имя существительное (Зат есім)

Кто? Дедушка, ребята, помощник.

Что? Яблоки, корзина, отметки.

Имя существительное обозначает предмет.

Имена существительные бывают

мужского, женского, среднего рода:

мой ( он) моя ( она) мое ( оно)

мальчик девочка гнездо

старик старушка дерево

класс школа окно

зал земля поле

1.Выпишите существительные в три столбика по родам. Вставьте пропущенные буквы.

Ло...ка, л...пата, гор...д, ул...ца, ...кно, плат...е, ст...рик, пал...то, зага...ка, пис...мо, дру..., помо...ник.

Проверьте себя.

Мужской род женский род средний род

город лодка окно

помощник лопата платье

друг улица пальто

старик загадка письмо

2. Вместо точек по вопросам напишите местоимения

(Чей?) ..... дедушка, ( чья?) ..... бабушка, ( чье?) ..... пальто, ( чей?) ..... плащ, (чья?) ... сумка, ( чье?) ..... платье, ( чей?) ..... папа, ( чья?) ...... мама, ( чье?) ... .. зеркало, (чей?) ..... пенал, (чья?) ..... ручка, (чье?) ..... небо.

Вспомните!

Местоимение.

Кто? Я, ты, он, кто-то, никто.

Что? Ничто, что-то, что-нибудь.

Какой? Такой, каждый, всякий.

Чей? Мой, твой, ваш наш.

Сколько? Несколько.

Местоимение указывает на предмет, признаки и количество, но не называет их.

Проверьте себя.

Мужской род женский род средний род

мой дедушка моя бабушка мое пальто

мой плащ моя сумка мое платье

мой папа моя мама мое зеркало

мой пенал моя ручка мое небо

3. Образуйте новые глаголы. Составьте с ними предложения.

рас за за

пере сказать по говорить пере писать

под про под

Вспомните!

Глагол (Етістік)

Что делать? Жить, знать, любить.

Что зделать? Выучить, прочитать.

Глагол обозначает действие предмета.

4. Составьте словосочетание. Обращайте внимание на род имени существительного.

веселый ( - ая, - ое ) праздник, игра, кино.

интересный ( - ая, - ое ) книга, фильм, утро.

любимый ( - ая, - ое ) озеро, ручка, друг.

добрый ( - ая, - ое ) дедушка, бабушка, небо.

Вспомните!

Имя прилагательное (сын есім)

Какой? Интересный рассказ.

Какая? Интересная книга.

Какое? Интересное объявление.

Какие? Интересные сказки.

Имя прилагательное обозначает признак предмета.

5.Составьте рассказ о своей бабушке (о своем дедушке или о своей маме) по вопросам:

  1. У тебя есть бабушка?

  2. Как зовут твою бабушку?

  3. Сколько ей лет?

  4. Где и кем она работала?

  5. Как ты ей помогаешь?

  6. Что ты ей пожелаешь?

6.Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.

Потом учу уроки. Вечером смотрю телевизор, читаю книги. После школы иду домой. В школе читаю, пишу, решаю задачи. Утром встаю, делаю зарядку. На перемене играю. Дома помогаю маме, бабушке. Потом умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу.

Выводы и обобщения.

Оценки за урок.

Домашнее задание. Упр. 1,4 стр. 55







© 2010-2022