- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта по русскому языку. Перенос слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слов
Технологическая карта по русскому языку. Перенос слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слов
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кудрова В.А. |
Дата | 03.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Перенос слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слов.
Задачи: в совместной деятельности сформулировать вывод о переносе слов с буквами «Й» и «Ь» в середине слова; учить применять основные правила переноса слов в практической деятельности.
Развивать навыки самоконтроля, речь обучающихся, орфографическую зоркость, умение анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения.
Воспитывать аккуратность, культуру общения, взаимопомощь.
Решаемая проблема: как переносить слова с буквами «Ь» и «Й» в середине слова.
Планируемые результаты:
Предметные
Универсальные учебные действия
Личностные
Сформулировать правило переноса слов с буквами «Ь» и «Й» в середине слова.
Регулятивные:
Учить удерживать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий;
В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя и оценивать результат выполнения задачи
Формирование интереса к познанию языковых явлений
Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций
Рефлексия своего эмоционального состояния на уроке
Научиться применять на практике новые правила переноса слов, закрепить ранее изученные основные правила переноса слов.
Познавательные:
На основе наблюдений и анализа группировать языковой материал по самостоятельно определенному признаку, осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Соотносить изучаемый материал с собственным опытом
Развивать орфографическую зоркость.
Коммуникативные:
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Аргументировать собственное мнение, строить высказывания, договариваться;
Участвовать в разных формах работы (индивидуальной, коллективной, парной)
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Психологический настой.
Организуют рабочее место
Регулятивные
2
Актуализация знаний Мотивация
Введение в тему урока.
Спишите с доски слова: Календарь, комната, кружево, курица. Давайте разделим слова на слоги, но прежде вспомним правило переноса!
Откройте домашнее задание стр.29 № 3.Все ли слова перенесли? Почему?
Ребята записывают число, классная работа
1. Слова переносятся по слогам.
2. Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить на новую строку.
Регулятивные:
Учить удерживать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий;
В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Коммуникативные:
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Повторение известных правил переноса, практическое выполнение переноса слов.
3.
Постановка учебной задачи.
- Ребята, как вы думаете, все правила переноса мы с вами знаем?
А кому хочется узнать другие правила? Зачем?
- Итак, какие задачи мы поставим перед собой на уроке? Тогда за работу!
Высказывают предположение, что, скорее всего, не все, ведь знают только два правила.
Узнать новые правила переноса и научиться переносить слова правильно.
Регулятивные:
В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Формирование интереса к познанию языковых явлений
Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций
Рефлексия своего эмоционального состояния на уроке
4.
«Открытие» нового знания.
Парная форма работы.
У меня на доске записаны слова.
май, чай, капель, ель, ручей, уголь, окунь.
-Ребята, работая в паре, необходимо разделить данные слова на 2 группы по самостоятельно выявленному признаку.
Работа в паре. Учащиеся делят слова на 2 группы: 1.май,чай,капель,ель,ручей,уголь.
2.окунь.
Регулятивные:
В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Формирование интереса к познанию языковых явлений
Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций
Рефлексия своего эмоционального состояния на уроке
Классификации материала, самостоятельно выбирая признак.
Повторение программного материала:
имя существительное, как часть речи;
гласные и согласные звуки;
слогообразующая роль гласных.
Коллективная форма работы.
-Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Составь слово» . Её правила таковы: при помощи слогов -КА,- НИК, -КИ составить новые слова.
- Сейчас, ребята, постараемся разделить для переноса те слова, которые у нас получились. Что же для этого нам необходимо сделать?
Давайте запишем слова, отделив слоги
Самопроверка
май-ка ель - ник
чай-ник уголь - ки
ручей - ки ру-чейки
капель - ка ка- пелька …
- Посмотрите внимательно на слова. Что вы заметили?
- Как же мы разделили слова с буквами «Й» и «Ь» в середине для переноса?
Работа по учебнику.
- Давайте еще раз повторим правило.
-Что вы можете сказать о нашем выводе про перенос слов с буквами «Й» и «Ь» знаком в середине?
- Сформулируйте общий вывод о переносе слов с буквами «Й» и «Ь» в середине слова.
Дети составляют слова:
майка, майки, чайка, чайки, чайник, капелька, капельки, капельник (старинное название месяца «март»), ельник, ручейки, угольки, угольник, окуньки
- Вспоминают и повторяют алгоритм
Идет письменное комментированное выполнение задания. Дети образуют слова при помощи слогов, поэтому при переносе они уверенно отделяют их от предшествующего слога.
Дети формулируют правило о переносе буквы «Й» и буквы «Ь» в совах.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Формирование интереса к познанию языковых явлений
Познавательные:
На основе наблюдений и анализа группировать языковой материал по самостоятельно определенному признаку, осуществлять рефлексию способов и условий действий.
Соотносить изучаемый материал с собственным опытом
Научиться применять на практике новые правила переноса слов, закрепить ранее изученные основные правила переноса слов.
5.
Физпауза
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть)
6.
Первичное закрепление.
Проверим, правильно ли незнайка сделал перенос?
-
УЛИ-ЦА
-
МОЛНИ-Я
-
КАПЕЛ-ЬКА
-
МУРАВЕЙ-НИК
-
СТРО-ЙКА
-
ЛУЖ-АЙКА
-
ПАЛЬ-ЧИК
-
О-ГОНЬ
-
ЗАЙ-КА
ДЕ-НЬКИ
Дети выполняют упражнение с комментированием. Выполняют взаимопроверку.
Регулятивные:
Учить удерживать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий;
В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Коммуникативные:
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Повторение известных правил переноса, практическое выполнение переноса слов.
Научиться применять на практике новые правила переноса слов, развитие орфографической зоркости
Участвовать в разных формах работы (индивидуальной, коллективной, парной)
7.
Самостоятельная работа.
( слайд 15 -17)
Каждый ученик выполняет №9
-Кто сумел выполнить верно все задание ? Кто допустил одну ошибку? …
-Каким алгоритмом пользовались при выполнении задания? Какими правилами ?
Самопроверка.
Повторяют алгоритм, все известные и используемые правила переноса слов. Взаимопроверка.
Регулятивные контроля
(самоконтроля)
Закрепить ранее изученные основные правила переноса слов, а также вновь «открытые» правила.
Умение правильно делить слова на слоги в соответствии с правилами орфографии.
Личностные : Представление о значении изучаемого материала для практических ситуаций
8.
Словарная работа.
- Назовите, какие словарные слова сегодня нам встретились? Какие буквы требуют запоминания?
- Огонь, муравейник, улица, муравей, капель, береза, коньки.
Запоминание написания словарных слов.
Развитие
орфографической зоркости
9.
Рефлексия. (слайд 18)
Все ребята на уроке с увлечением трудились. А давайте расскажем Незнайке , что главное для себя открыли. на уроке.
-Незнайка принес нам два слова
( «КОНЬКИ», «РУЧЬИ»). Он разделил эти слова для переноса так: КОНЬ-КИ, РУ-ЧЬИ. Верно ли это?
-Почему же так по-разному разделены для переноса слова с буквой «Ь» в середине ?
Дети повторяют новые правила переноса.
Обсуждение, возвращение к правилу, которому такое деление не противоречит
( Сравнив слова, дети приходят к выводу, что здесь различна функция мягкого знака, что и влияет на перенос. Важно, чтобы при переносе буква «Ь» не отделялась от предшествующей буквы).
Регулятивные саморегуляции
Познавательные Коммуникативные (строить высказывания, аргументируя)
Повторение правил переноса
10.
Домашнее задание
-стр.31 № 10
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
11.
Подведение итогов.
- Что было на уроке главное? Какие правила запомнили о переносе слов?
- Что было на уроке интересное?
- Оцените свою активность на уроке.
Самооценка детьми своей деятельности (активности) на уроке и своих одноклассников.
Молодцы. Спасибо.
Регулятивные саморегуляции: контролировать