- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока: «Страна Эрнотерра – идеальное государство »
Разработка урока: «Страна Эрнотерра – идеальное государство »
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мусина С.Н. |
Дата | 30.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Автор: А.И.Куприн
Произведение: «Синяя звезда»
Вид: изучение нового материала
Тип: урок - размышление
Тема урока: « Страна Эрнотерра - идеальное государство »
Цели:
-
Обучающая: развитие навыков работы с текстом, нахождение и отбор материала по теме, дать возможность учащимся выяснить, что означает «идеальное государство».
-
Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся, умение анализировать, синтезировать, обобщать.
-
Воспитывающая: осознание взаимосвязей и взаимопомощи в общественных отношениях, правах и обязанностях людей; развитие чувства гражданской ответственности.
План урока:
Содержание этапов урока: Методы и формы работы:
1. Оргмомент. Приветствие
2. Мотивационное начало урока опрос с элементами эвристический
(ситуация успеха) беседы
3. Выход на тему урока. Коллективная форма работы.
Мозговая атака
4.Работа с текстом. Этап организации Групповые формы организации познава -
групповой работы. тельной деятельности. Анализ текста,
обобщение, моделирование,
выступление учащихся
5. Подведение итогов. Эвристическая беседа. Рефлексия
6. Домашнее задание. Задание творческого характера
Подготовка к уроку:
Учащиеся:
-
Должны прочитать сказку- легенду «Синяя звезда» А.И. Куприна
-
Индивидуальное задание о жизни А.И.Куприна
-
Подумать, что означает « идеальное государство»
Учитель:
-
Оформление: высказывания о законах, о государстве, о природе…
-
Портрет А.И. Куприна
-
Синяя звезда
-
Приготовить маркеры и листы А- 3, синие звёздочки- 30. карточки с заданиями.
…законы в каждом государстве должны так устанавливаться, чтобы людей сдерживали не столько страх, сколько надежда на какое-нибудь благо
Б.Спиноза
Люди не могут жить обособленными, мы связаны друг с другом для взаимного добра или даже для взаимных огорчений
Т. Карлейль
…там, где природа кротка, где природа нетронута, там народ тверд без смятения
Н. К. Рерих
Человек пришёл в мир для безмерной свободы, творчества и счастья
А.И Куприн
…под отеческой, мудрой и доброй властью королей Эрнов расцвела роскошно Эрнотерра и зажила невинной, полной жизнью, не зная ни войн, ни преступлений, ни нужды в течение целых тысячи лет
«Синяя звезда» А.И.Куприн
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1.Оргмомент
2.Мотивацион- ное
начало
Выход на тему.
Выведение
критериев оценивания
Мозговая атака
Постановка
задачи
Групповая форма выполнения
заданий
Работа с текстом
Выступление учащихся
Итог
Рефлексия
Обсуждение деятельности каждого учащихся
Домашнее задание
Здравствуйте!
- Ребята, какое сегодня число?
- Расскажите, какой и что за праздник приближается?
- Да, наш многонациональный дружный народ и стар и млад будет праздновать уже полюбившийся светлый и красивый праздник, который объединяет все народы. Я вам желаю мира, счастья, взаимовыручки и взаимопонимания - А что вы пожелаете нам и гостям.
- Ребята, тема нашего урока созвучна наступающему празднику.
«Страна Эрнотерра - идеальное государство»
( по сказке-легенде «Синяя звезда» А.И Куприна)
-Запишем тему
- Кто автор этой остроумной и чудесной сказки- легенды расскажет нам
Подготовленный учащийся рассказывает только самое важное из жизни писателя.
- Действительно, А.И Куприн переносит нас в мир волшебный реалистичный, отделённую от всего мира крутыми скалами, пропастями, густым лесом…
- Сегодня у нас сказочные оценки в виде синей звезды.
- А присуждать мы будем их за знание текста, умение убедительно аргументировать, красиво говорить (у вас лежат листы успешности, которые вы будете заполнять по ходу работы)
- И первую звёздочку присудим за рассказ о Куприне.
- Прежде чем мы приступим к рассмотрению темы, хотелось бы услышать ваше определение об идеальном государстве.
- Что означает идеальное государство в вашем представлений?
На доске записываю определения
Вывод
Идеальное государство - это страна, в котором всем живётся счастливо
Теперь обратимся к теме урока
Соответствует ли наше с вами представление с утверждением автора сказки-легенды Александра Ивановича Куприна, что « Страна Эрнотерра - идеальное государство»
- Что означает слова «Эрнотерра»
- Итак, наше ключевое слово будет…
- Мы должны обсудить, что входит в понятие идеальное государство
- Предлагаю обсудить в группах задания. Создадим 4 группы. Работаем 4-5мин. Ответы должны быть точными. Группе на ответ дается 3 мин. Свой наработки
( модель, схема) демонстрируют у доски.
Задание для 1 группы
- Перечислите достоинства
( качества) правителей и народа. Найдите подтверждение в тексте
- Подберите слова, которыми вы могли охарактеризовать взаимоотношения короля (правителя) и народа в идеальном государстве
( представьте на А-3 в форме схемы или модели)
- Подберите эпиграф к итогу вашей работы. ( на доске)
Задание для 2 группы
- Найдите в сказке-легенде описание законов государства Эрнотерра.
- Составьте перечень законов, доказывающих мнение автора, что Эрнотерра- идеальное государство.
- Выберите из всего перечня самый главный закон, от которого исходят или зависят все остальные.
- Подготовьте ваши аргументы.
- Что, по вашему мнению, можно было бы добавить к перечню законов государства Эрнотерра?
- Подберите эпиграф к итогу вашей работы. ( на доске)
Задание для 3 группы
- Почему был счастлив народ?
- Создайте модель государства
( используйте цвет)
- Подберите один из предложенных эпиграфов к вашей работе ( можно из текста)
Задание для 4 группы
- Какие права и обязанности предполагают законы идеального государства для своих граждан?
- Продолжите модель
Права обязанности
- Подберите эпиграф к итогу вашей работы. ( на доске)
- Вернёмся к нашему представлению
об идеальном государстве
- Можно считать Эрнотерру идеальным государством. Почему?
Я согласна с вами, произведение написано в 1925году. Но наше представление об идеальном государстве шире, ведь мы живем в 21 веке.
- А что нужно каждому из нас жителю Республики Казахстан для того, чтобы мы почувствовали себя идеальными гражданами идеального государства?
- Говорили ли мы о том, почему произведение называется «Синяя звезда »?
- Об этом вы будете говорить на следующем уроке
Обсудите в группе деятельность каждого, выставьте оценки
- Я благодарю вас за активную работу, за поддержку меня и друг друга, за взаимопонимание. Сегодня вы были маленьким идеальным государством
Разработать законы своего класса или
сочинение - миниатюра » Что нужно, чтобы мы чувствовали себя гражданами идеального государства?»
-19.03.08
- Весенний всенародный Праздник «Наурыз»
Пожелание 1-2 учащихся
Учащиеся записывают тему.
А.И Куприн перепробовал множество профессии, его симпатии были на стороне не испорченных цивилизации…
Произведение написано в 1925 году
Листы лежат на столах.
Высказывания учащихся 2-5
- Дружное, мирное, соблюдаются законы и обязанности, счастливо живут люди …
- идеальное государство
Учащиеся работают в группах отбирают самое важное из текста, предлагают схемы, либо модель, подбирают эпиграф из предложенных на доске. Ответы дополняются.
Вывод.
- научил хлебопашеству, огородничеству, обработке железной руды. Открыл письменность и искусства. Дал начатки религии и закона.
- умный, трудолюбивый, кроткий, преданный, чуткий, понятливый, весёлый, сочувствующий.
Модель
Правитель народ
Умный умный
Мудрый трудолюбивый
великодушный преданный
честный мирный
культурный чуткий
заботливый дружный
1.Мужчины и женщины имеют одинаково равные права и обязанности
2. В Эрнотерре никто не смеет лгать
3. Титулы и привилегии стерты
4. Сам король носил лишь титул»Первый слуга народа»
5. Закон о престоле и наследии
6. В брак вступали по личному влечению
7. Разрушил тропу, изолировал от всего света
Дополнения
Закон о сотрудничестве с другими странами.
Закон о труде, об Образований, об Языке…
-Народ был счастлив
1.Жил на лоне природы и в согласии с ней
2. Во главе государства стоял мудрый король
3. Жили в согласии и мирно люди разных национальностей.
4. Законы были идеальные
Модель (солнце)
Идеальное государство
Идеальные законы
Богатая земля
Красивая природа
Соблюдение законов
Выполнение обязанностей
Мирно и дружно живут
разные национальности
Нет войн, преступлений…
Права Обязанности
На жизнь Заботиться о род.
Образование Оберегать природу
Медицину Защищать Родину
Выбор языка Быть честными
Школы Приумножать
Религии Соблюдать законы
Профессии
На жильё и т.д.
Присуждение звёздочек после каждого выступления
Рассуждение учащихся
- Можно, но с дополнением.
Высказывание 1-2.
- Каждый должен стремиться к миру, выполнять законы и обязанности и т.д.
-Нет
Учащиеся выставляют оценки, передают листы
Задание для 1 группы
- Перечислите достоинства
( качества) правителей и народа. Найдите подтверждение в тексте
- Подберите слова, которыми вы могли охарактеризовать взаимоотношения короля
(правителя) и народа в идеальном государстве
( представьте на А-3 в форме схемы или модели)
- Подберите эпиграф к итогу вашей работы. ( на доске)
Задание для 2 группы
- Найдите в сказке-легенде описание законов государства Эрнотерра.
- Составьте перечень законов, доказывающих мнение автора, что Эрнотерра-
идеальное государство.
- Выберите из всего перечня самый главный закон, от которого исходят или
зависят все остальные.
- Подготовьте ваши аргументы.
- Что, по вашему мнению, можно было бы добавить к перечню законов
государства Эрнотерра? Подберите эпиграф из предложенных.
Задание для 3 группы
- Почему был счастлив народ?
- Создайте модель государства ( используйте цвет)
- Подберите один из предложенных эпиграфов к вашей работе ( можно из текста)
Задание для 4 группы
- Какие права и обязанности предполагают законы идеального государства для
своих граждан?
- Продолжите модель
Права обязанности
- Почему нужны права и обязанности?