- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Прямая и косвенная речь!
Прямая и косвенная речь!
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Косумова З.З. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План - конспект
урока русского языка
в 8 классе на тему:
«Прямая и косвенная речь».
Подготовила и провела Косумова З.З.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1 с. Чечен - Аул»
Урок русского языка
Тема: Прямая и косвенная речь. Слайд №1
Цель: Повторить и углубить знания учащихся о прямой и косвенной речи, о пунктуации при прямой речи; совершенствовать навыки расстановки знаков препинания; повторить виды разбора; воспитывать доброе отношение к людям.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока. Урок посвящен Неделе добрых дел.
На доске - предложение: Иди дорогою добра. Слайд №2
- Дать характеристику предложения (повеств., побудит., односост., обобщ.- личное).
Добро существует там, где его творят. Слайд №3
- Объяснить значение выражения.
- Лексическое значение слова творить.
2. Проверка д/з - опрос учащихся.
- Что такое прямая речь?
- Чем отличается прямая речь от косвенной?
- Какой знак препинания используется, чтобы выделить прямую речь?
- Как называется та часть предложения, которая сопровождает прямую речь?
- Индивидуальная работа со слабыми учащимися по карточкам.
Карточка №1
Списать предложение, расставить знаки препинания, составить схему.
Пословица гласит Злой плачет от зависти а добрый - от радости.
Карточка №2
Списать предложение, расставить знаки препинания, составить схему.
Недаром говорят Земля согревается солнышком а душа - добротой.
Карточка №3
Записать предложение в исправленном виде.
Друг сказал, что я подожду.
3. Корректирование предложения. Записать в исправленном виде. Слайд №4
Бетховен сказал, что я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Бетховен сказал: «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты.» - Бетховен сказал, что он не знает иных признаков превосходства, кроме доброты.)
4. Работа по теме урока.
1) Составить и записать предложение с прямой речью.
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л. Н. Толстой) Слайд №5
(Л. Н. Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.»
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», - писал Л.Н.Толстой.
«Чтобы поверить в добро,- писал Л.Н. Толстой, - надо начать делать его.»)
2) Что нужно знать о пунктуации при косвенной речи?
3) Ребята! К нам сегодня в гости пришел цветик - семицветик. Он поможет нам повторить виды разборов, научит правильно ставить знаки препинания при прямой речи. (Лепестки с заданиями)
- Просклонять слово добро.
- Сделать фонетический разбор слова добро.
- Морфемный разбор слова добро. Составить предложение.
- Подобрать синонимы к слову добро.
- Подобрать антоним к слову добро.
- Списать, расставить знаки препинания. Составить схему.
Дедушка меня спросил Что доброго ты сегодня сделал
- Составить схему.
Л.Н.Толстой писал: «Нет в мире прекрасней чувства, чем ощущение, что сделал людям хоть каплю добра».
- Преобразовать предложение с прямой речью в предложение с косвенной речью.
Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела».
4) Закрепление. Выборочный диктант (выписать предложение с прямой речью).
Школа добрыми делами занята,
Тихо ходит в нашей школе доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер и ночь добра,
Было доброе вчера.
«И откуда, - спросишь ты, - в школе столько доброты?»
4. Итог урока. Рефлексия.
-О чем мы говорили на уроке?
-Что нового и интересного вы узнали?
Слово учителя.
В священном писании сказано: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Помните, ребята, добром за добро платит каждый, а добром на зло - настоящий человек.
- Чтение стихотворения.
Будь благодарен дереву за тень,
Реке - что воду пил ты в жаркий день.
Был добр к тебе какой - то человек-
Его добра не забывай вовек.
Сам сделай доброе кому - нибудь-
Не поминай ему и сам забудь!
- Оценки за урок.
5. Домашнее задание.
Упр. 335, § 38.
Слайд №6
Запишите, заменяя прямую речь косвенной.
Я спросила довольно некстати: «Ты по делам заехал в нашу сторону?»
Я спросила довольно некстати, по делам ли он заехал в нашу сторону.
- Составить 2 предложения с прямой речью о добре.
6. Урок заканчивается песней «Дорога добра».