Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида.Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида.Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида.Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе

коррекционной школы VIII вида.

Учитель: Голубкова Елена Анатольевна

Тема урока: «Сложное предложение».

Цель: формировать представление о сложном предложении.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о структурных отличиях простых и сложных предложений;

- учить постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях;

- учить составлять сложное предложение из двух простых;

- учить находить и графически выделять грамматические основы в сложном предложении.

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление, устную и письменную речь, память, внимание, воображение, фонематический слух, навыки анализа и синтеза;

- развивать умение работать с учебником;

- обогащать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к учёбе;

- воспитывать усидчивость и прилежание;

- воспитывать самостоятельность в работе.

Оборудование к уроку:

Учебник: Русский язык 7 класс для коррекционной школы VIII вида.

Рабочие тетради по русскому языку.

Схема «Предложение».

Карточки-тесты.

Тип урока: комбинированный.


Этапы урока.

I. Организационный момент - 2 минуты.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

(Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку).

II. Словарная работа - 5 минут.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.

(На доске вывешено слово «Тротуар»).

- Ребята, кто знает, что такое тротуар?

(Тротуар - пешеходная дорожка, идущая сбоку от проезжей части).

- Ребята, а для чего нужны тротуары?

(Чтобы пешеходы не выходили на проезжую часть и не попали под колёса автомобилей).

- Ребята, найдите «опасное место» в слове?

(Орфограмма «о»).

- Запомните, как пишется это слово.

- Ребята, а теперь составьте предложение с данным словом и запишите его в тетради.

III. Повторение пройденного о предложении - 8 минут.

- Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о предложении вот по этой схеме:


Предложение

выражает законченную мысль

повествовательное распространённое

вопросительное нераспространённое

восклицательное

- Ребята, назовите главные члены предложения?

(Подлежащее и сказуемое)

- Как называются остальные члены предложения?

(Второстепенные)

- Ребята, какие члены предложения мы называем однородными?

(Однородные члены предложения отвечают на одинаковый вопрос и относятся к одному и тому же слову).

- Приведите пример.

- С помощью каких союзов могут соединяться однородные члены предложения? (и, а, но)

- Перед какими союзами всегда ставится запятая? (а, но)

- Нужна ли запятая, если однородные члены соединяются одиночным союзом «и»? (нет)

- Приведите пример.

- Когда перед союзом «и» между однородными членами предложения ставится запятая? (когда союз «и» повторяется несколько раз, то перед первым союзом запятая не ставится, а перед остальными ставится).

- Приведите пример.

Игра «Помоги Незнайке расставить знаки препинания».

Предложение записано на доске:

Морковь режут и соломкой и кружочками и кубиками.

(Задание выполняет один ученик у доски).

Физкультминутка - 1 минута.

Вправо, влево поворот

Наклон назад, наклон вперёд.

И как птицы полетели,

А потом за парты сели.

IV. Сообщение новой темы - 1 минута.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со сложным предложением, научимся выделять сложные предложения из текста и самостоятельно строить сложные предложения.

V. Объяснение нового материала - 10 минут.

На доски записано два простых предложения:

На лугу пестрели цветы.

Порхали бабочки.

- Прочитайте первое предложение.

- Какое оно? (простое)

- Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.

- Прочитайте второе предложение.

- Какое оно? (простое)

- Найдите подлежащее и сказуемое во втором предложении.

- Теперь посмотрите, что я сделаю (учитель соединяет два простых предложения в сложное, отделяя их друг от друга запятой):

На лугу пестрели цветы, порхали бабочки.

- Я соединила два простых предложения в одно сложное.

- Части сложного предложения отделяются друг от друга запятой.

- Давайте подчеркнём грамматические основы в сложном предложении. Сколько грамматических основ в данном сложном предложении?

- Ребята, а теперь сделайте вывод: какое предложение называется сложным? (Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений, связанных по смыслу. В каждой части сложного предложения есть свои главные члены: подлежащее и сказуемое).

VI. Закрепление нового материала - 15 минут.


  1. Работа с учебником.

Стр. 254 - вывод с дополнением.

- Прочитайте и дополните вывод (про себя, 1-2 учащихся вслух).


  1. Работа с учебником.

Стр. 254, упр.335

Задание: составить и записать сложные предложения из нескольких простых. Между частями сложного предложения поставить запятые.

(Одно сложное предложение составляется вместе с учителем как образец на доске. Остальные предложения ребята составляют самостоятельно).

Проверка упражнения осуществляется по цепочке: дети читают готовые сложные предложения с запятыми.

Физкультминутка.

Упражнения:

  • «Пальчики встречаются».

  • «Замочек».

  • Упражнение на выработку правильной осанки:

- Сели правильно, выпрямились, потянулись (руки вверх), руки на колени - 5 раз.

- Поставьте кулачок между грудью и партой.


  1. Выполнение теста.

- Ребята, а сейчас мы с вами выполним тестовое задание. Вам будут предложены предложения на карточках. Ваша задача: найти сложные предложения и отметить их галочкой.

Тест.

У реки шуршал камыш.

Над цветущими кустами жужжали пчёлы, гудели шмели.

Ночью вьюга стихла.

К утру дождь прошёл, лёгкий ветерок согнал с неба последние тучи.

Дождь хлынул, как из ведра.

Шуршал во тьме камыш, зловеще ухал сыч.

Летнее солнце ярко сияло на синем небе.

Весёлые кузнечики притихли в высокой траве, попрятались яркие бабочки, замолчали птицы.

Стояла поздняя осень.

Правильные ответы: 2, 4, 6, 8.

VII. Итог урока - 2 минуты.

- О чём говорили сегодня на уроке?

- Какие предложения называются сложным?

- Что ставится между частями сложного предложении?

- Что больше всего понравилось на уроке?

(Оценки за урок).

VIII. Домашнее задание - 1 минута.

Стр.255, упр.336 (объяснение выполнения домашнего задания).



© 2010-2022