- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку Однокоренные слова
Открытый урок по русскому языку Однокоренные слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Шлманова Г.Б. |
Дата | 25.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Хлебодаровская средняя школа
Предмет : Русский язык
Тема : Однокоренные слова
Класс : 6 «В»
Учительница : Шлманова Г.Б.
2015-2016 учебный год
Тема урока : Однокоренные слова
Цель урока : обобщить знания детей об однокоренных словах
Задачи урока : выявить уровень знаний детей по данной теме, умение находить однокоренные слова; развивать речевые навыки, мышление, самостоятельность, память; привить чувство любви к природе.
Наглядность, оборудование : интерактивная доска, слайды, иллюстрации, кубик, карточки
Тип урока : закрепление
Метод урока : эвристический, частично-поисковый, беседа
Форма урока : урок -игра с элементами новой технологии
Ход урока
I. Организационный момент (проверка посещаемости, подготовка классного помещения).
II. Психологический настрой. Игра «Постираем»
Звучит музыка (ученики повторяют движения за учителем)
III. Актуализация знаний
Игра «Да-Нет»
1. В русском языке 5 частей слов. (Да)
2. Окончание- это основная и значимая часть слова. (Нет)
3. Основа- изменяемая часть слова. (Нет)
4. Приставка образует новые слова. (Да)
5. -тель, -ист, -чик - это суффиксы. (Да)
6. Сложные слова имеют только один корень. (Нет)
7. Школа-интернат, детсад, пешеход- это сложные слова. (Да)
8. Антонимы- это слова, противоположные по значению. (Да)
9. Красивый, прекрасный - это омонимы. (Нет)
10. Неологизмы - это новые слова. (Да)
IV. Обобщение темы «Однокоренные слова»
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
Это слово - слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идёт
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е.Измаилов)
- О чём говорится в этом стихотворении ?
- Найдите слова с одним корнем ?
- Как называется эти слова ?
Значит, мы сегодня будем говорить о чём ?
Словарная работа
Сад- участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами.
Рассада- молодые растения, выращенные в особых условиях и предназначенные для пересадки на гряды.
Посадки-растения посаженные человеком.
Садовод- специалист по садоводству.
Садовник-работник по уходу за садом.
Ребята, открываем тетради, записываем дату и тему. В казахском языке есть такой термин однокоренные слова? Да.(Түбірлес сөздер). Значит грамматическая тема сегодняшнего урока- Однокоренные слова, а лексическая тема- сад. А теперь повторим что же такое однокоренные слова?
Поиграем в игру «Кто знает?!» (по методу кубизма).В каждой стороне кубика есть вопросы, вы должны ответить на них и получите оценки «5», «4»
-Что такое корень? (4)
-Какие слова называются однокоренными? Примеры. (5)
-Что входит в состав слова? (4)
-Как различить однокоренные слова от формы одного и того же слова? (5)
-Найди лишнее слово в ряду родственных : лето, лететь, летний, летом.
-Найди лишнее слово в ряду родственных: вода, водный, водитель, водопад.
V. Закрепление
А теперь я раздаю бумаги с рисунками яблони, вишни и груши. Тот, у кого рисунок яблони собирает свою команду. «Я Яблоня, Яблоня, где мои яблоки ?»- это команда «Яблоня»
Тот, у кого рисунок груши собирает свою команду «Я Груша, Груша, где мои грушеньки ?»- это команда «Груша».Тот, у кого рисунок вишни собирает свою команду «Я Вишня, Вишня, где мои вишенки ?» - это команда «Вишня».
У хорошего садовника всегда сладкие яблоки.
У умелого садовника всегда сочные груши.
У родивого садовника всегда спелые вишни. Это садовые деревья.
2.Работа с учебником
Упражнение 3.
Задание № 1
Подберите однокоренные слова к словам: Яблоня, Груша, Вишня.
Задание № 2
Составьте синквейн на темы: Яблоко, Груша, Вишня.
Задание № 3
Напишите ассоциации следующим рисункам(виноград, клубника, малина)
VІ. Итог урока
(Самооценивание учащихся ) Капитаны каждой команды задают вопросы:
-
Знаете ли вы что такое корень ?
-
Знаете ли вы что называется однокоренными словами ?
-
Умеете ли отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова ?
VІІ. Домашнее задание
Написать эссе на тему : «Природа и мы»