Конспект урока по русскому языку на тему Имя существительное (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет : русский язык Дата: Класс: 6 рус

Тема урока

Тестирование Имя существительное

Цель

систематизация изученного материала и проверка знаний, умений и навыков по теме «Имя существительное»;

Развивать и совершенствовать умения учащихся сравнивать, рассуждать, доказывать, обобщать изучаемые языковые факты; применять полученные знания, умения и навыки при выполнении разных видов работ;

Воспитывать чувство прекрасного, любви к природе, чуткого и бережного отношения к ней.

Форма обучения

Фронтальная, самостоятельная

Ресурсы

Карточки, листы с тестовыми заданиями

Содержание урока

Деятельность учителя

Время (мин)

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие .

Настрой на урок.

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

Словарный диктант «Проверь себя»

Аленький цветочек, теплый дождик, зеленый кустик, еловый лесочек; волшебное зеркальце, знакомый старичок, небольшая реченька, укрыться плащом; опытный переводчик, интересный рассказчик, молодой каменщик, ловкий кровельщик; грубый невежа, большое несчастье, воевать с неприятелем.

Синтаксический разбор предложения

С неба снег падает по-разному.

7 мин

Сдают тетради.

Ведут записи поддиктовку.


Производят синтаксический разбор предложения, надписывают части речи. Чем выражено, дают характеристику

Знакомство с темой урока

Фронтальный опрос.

- Что такое имя существительное?

- Что вы знаете о числе имен существительных ?

- Что вы узнали о роде существительных?

- Сколько склонений в русском языке? Какие существительные относятся к 1-ому, 2-ому, 3-ьему склонению? (

- Как определить падеж существительного? Назовите вопросы падежей.

- А как образуются имена существительные?

- Когда в окончаниях и суффиксах существительных пишем о, а когда - е?

- Когда в существительных пишем суффикс -ек, а когда -ик?

- Когда пишем -чик, а когда -щик?

-Когда не с существительными пишем слитно, а когда - раздельно?

-В роли каких членов предложения может выступать существительное?

10 мин

Отвечают на вопросы, стараясь заработать балл на оценку

Упражнение:(работа по карточкам)

а) Прочитайте текст. Озаглавьте. Выпишите существительные вместе с прилагательными. Определите род и падеж существительных.

Снежн… поляна в лесу и на ней две березы. Выпустили их деревья на самую середку. Стали они друг против дружки, на виду у всех. Молод…, легк…, стройн…! Девушки да и только, И захотелось чем-то отметить веселых подруг. Увидел под зелен… елью темно-зеленые шишки, набрал полн… горсть и развесил на березах. То-то оробеет пуглив…глухарь, то-то удивится рогат…лось, то-то переволнуется пуглив… сорока.

б) Прочитайте и отгадайте загадки. В каком числе употреблены отгадки? Почему?

Два конца, два кольца, посредине гвоздик. Хоть не огонь, а жжется. Сидит девица в темнице, коса - на улице. Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышка.Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает.Без ног, а ходят, без рук, а указывают.Маленький конек из черного озера воду берет, белое поле поливает

В)Прочитайте стихотворение. Определите склонение существительных.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

14 мин

Выполняют задание по карточкам

Выписывают сущ + прилаг



Отгадывают загадки, называют в каком числе они употреблены.


Развивают речь, через чтение четверостишия, определяют склонение существительных

Физминутка -Мороз не велик, да стоять не велит.

Давайте немного согреемся, разомнёмся.

Вдох и выдох, вдох и выдох

Раз присели, два привстали, чтоб задержки никакой

Три нагнулись и достали до носка одной рукой

3мин

Выполняют упражнения под стихотворение

Подведение итогов

1. Имя существительное - часть речи, которая обозначает:

а) действие б) признак в) предмет

2.Укажите столбик, цифры которого соответствуют склонению данных существительных:

а) б) в) г)

На улице 1 2 3 1

Ночью 3 2 1 3

Камышом 2 3 1 3

В окне 2 3 1 3

3. Определите, в каком столбике род существительных определен правильно:

а) б) в) г)

Молодежь ж. м. м. ж.

Кофе с. с. м. м.

Картофель ж. м. ж. м.

Мышь ж. м. м. ж.

4. Определите, в каком столбике падеж существительных определен правильно:

а) б) в) г)

на улице д. п. р. в.

ночью п. т. П. т.

по дороге р. д. п. д.

в окне р. п. т. д.

5. Найдите сущ-ое, которое имеет форму только мн.ч. :

а) небеса б) молоко в) чернила г) крестьянство

6. Определите, в каком столбике правильно указаны пропущенные буквы:

а) б) в) г)

р…спублика е и е и

…пельсин о а а о

…фицер а а о о

Инж…нер и е е и

7. Определите, в каком столбике правильно указаны пропущенные буквы:

а) б) в) г)

по алле… и е и е

в деревн… и е е и

в ине… е е и и

на собрани… е и и е

8. Определите, в каком столбике правильно указаны пропущенные буквы:

а) б) в) г)

над столиц…й е о е о

перед училищ…м о е ее

с малыш…м е е о о

9. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении Березы украшаютлеса:

а) подлежащим б) дополнением в) обстоятельством

7мин

Выполняют тестовые задания, самостоятельно

Оценивание.

Подводят итог оценивания по рейтингу , который велся на протяжении урока на доске

2 мин

Подводят итог каждого учащегося.

Домашнее задание: повторить все правила,

упражнение

2 мин

Ведут записи в дневнике




© 2010-2022