- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языка по теме: Личные местоимения
Конспект урока русского языка по теме: Личные местоимения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дроздова .Л. |
Дата | 08.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Усть-Илимска
ОГСКОУ СКОШ г. Усть-Илимска
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Личные местоимения»
Составила и провела:
учитель русского языка и чтения
Дроздова Л.В.
Тип урока: урок формирования и закрепления знаний.
Тема: Личные местоимения.
Цели:
-
образовательные: закрепление полученных представлений о местоимении как части речи;
совершенствование навыков учащихся правильного применения местоимений в речи.
-
коррекционные: коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
-
воспитательные: воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
Оборудование: учебник русского языка для 7 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, карточки со словарными словами, наборы карточек с гласными буквами, карточки для дифференцированной работы, фронтальной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Запишите число, классная работа.
II. Словарная работа.
На доске карточки со словами с пропущенными буквами:
В . РОНА
С . РОКА
В . Р . БЕЙ
ЯСТР. Б
С . НИЦА
П . ТУХ
Учитель показывает слово, учащиеся - карточку с пропущенными буквами. Сильные учащиеся работают самостоятельно, списывают, графически обозначают орфограмму.
-
Как одним словом назвать все предметы?
-
Какую роль в нашей жизни играют птицы?
-
Какое слово лишнее? Почему?
-
В каком слове звуков больше чем букв? Докажите. (звуковой состав слова)
III. Воспроизведение необходимых знаний.
-
Отгадайте, о какой еще птице идет речь в загадке.
Днем спит, а ночью летает,
Людей пугает. (Сова)
-Что вы знаете о сове? Какую пользу приносит сова?
-Прочитайте текст (на доске текст, иллюстрация совы):
Сова - хищная птица. Из всех птиц сова считается лучшим охотником. У совы мощные когти, чуткие уши.
-Определите, какой в тексте недостаток?
- Как слово «сова» можно заменить другими словами?
- Вместо какой части речи употребили слова «она», «у нее»?
-
К какой части речи относятся эти слова?
IV. Тема урока.
-
Сегодня мы вспомним все, что знаем о местоимении. Запишите в тетрадях тему урока.
V. Практическая работа учащихся по закреплению знаний и умений.
-
Дайте определение местоимению.
-
Выберите из ряда слов местоимения (вывешиваются на доске):
Ребята, они, дело, оно, метла, снег, он, она, горка, учитель, ты, я, вы, ученики, мы.
-
Как называются эти местоимения? Почему?
-
Разместите данные местоимения в таблице. (все работают на карточках, один ученик у доски «под шторкой»)
Личные местоимения.
Число
Лицо
1-л.
2-л.
3-л.
Ед.ч.
Мн.ч.
-
Какой вывод по этой таблице можно сделать?
-
Как изменяются местоимения 3 лица?
Музыкальная пауза (запись мелодии с голосами птиц)
Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте мелодию. Что вы представили?
-
Замените существительные местоимениями 3 лица. (дифференцированно)
* Орел свил самое большое гнездо. Гнездо сделано из толстых сучьев и помещается на высокой сосне.
** Самое маленькое гнездо вьет королек. Королек сам меньше стрекозы, и домик у него с кулачок.
*** Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на березовой ветке. Птица убрала его мягким пухом. (второе предложение разобрать по членам и частям речи)
Работа с учебником. (стр.46, Упр.118)
После разбора учащиеся работают самостоятельно, слабые учащиеся по вопросам и опорным словам.
Карточка
Какие птицы улетают последними? (гуси, утки, лебеди)
Когда они улетают? (замерзнут реки)
Начни предложения с подчеркнутых слов, используй для ответов слова в скобках.
Проверка: 2-3 чел. Зачитывают текст, остальные анализируют.
-
Какие птицы остаются у нас зимовать?
-
Легко ли им пережить зиму?
-
Как мы можем им помочь?
VI. Домашнее задание.
Выпустить листовку-призыв к учащимся школы «Помоги зимующим птицам», используя в тексте местоимения.
VII. Итог урока.
-
О какой части речи мы говорили на уроке?
-
На какие группы делятся местоимения?
-
Как изменяются местоимения?
Примечания: * низкий уровень обучаемости, ** средний уровень, ***высокий уровень