- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Методическая разработка урока по теме: Обращение
Методическая разработка урока по теме: Обращение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чистякова Н.С. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока на тему: «Обращение».
Целевая аудитория: учащиеся.
Класс: 5 класс.
Предмет: русский язык.
Цель урока: расширить представления учащихся об обращении как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
Задачи урока:
-
формировать умение учащихся находить обращения в текстах, уметь отличать обращения от подлежащего.
-
развивать связную монологическую и диалогическую речь учащихся;
-
развивать внимание, память, логическое мышление;
-
развивать умение внимательно слушать, создавать собственные тексты, работать с учебником, создавать таблицы, сжимать информацию и разворачивать ее, анализировать лингвистический материал, делать выводы.
-
воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначительности, интерес, внимание к слову.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы с классом: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые учебники и учебные пособия:
Нечаева Н. В. , Белорусец К. С. Русский язык: Учебник для 5 класса.-Самара: Корпорация « Федоров», Издательский дом « Федоров»,2005-240 с.
Используемое оборудование: доска, видеоматериалы, опорные таблицы с терминами, примерами, схемами.
Краткое описание:
-
Целеполагание (5 мин)
-
Эвристическая беседа (5 мин)
-
Изучение нового материала (20 мин)
-
Закрепление нового материала (7 мин)
-
Рефлексия (5 мин)
-
Домашнее задание (3 мин)
Ход урока:
-
Целеполагание.
Учитель: Ребята, а вы мультфильмы и сказки любите?
Ответ: Любим.
Учитель: Тогда смотрите.
Вопрос: Из какого мультфильма этот отрывок?
Ответ: Муравьишка - хвастунишка.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, к кому муравей-старичок обращается?
Ответ: ... К муравьям, муравьихам, муравьятам и муравьишке.
Вопрос: Как вы об этом узнали?
Ответ: Муравей-старичок назвал их.
Учитель: Молодцы! Значит мы узнаём к кому муравей обращается, потому
что он называет их:
«Муравьи, муравъихи, муравьята, муравьишка! »
Давайте запишем в тетрадь речь муравья-старичка. Открывайте тетради, записываем число, классная работа, оставляем чистую строчку для темы урока и с красной строки оформляем речь.
(А, ..., идёт к доске оформлять речь муравья-старичка).
Муравьи, муравъихи, муравьята!
Пора домой, домой пора!
А сейчас проведём эксперимент. Уберите из этого предложения слова, с помощью которых муравей-старичок обращается к своим друзьям. Прочитайте, что получилось?
Ответ: Пора домой, домой пора!
Вопрос: Теперь понятно, к кому он обращается? Почему?
Ответ: Нет, т.к. не называет того, к кому обращается с речью.
Учитель: А сейчас поставьте эти слова на место.
Вы знаете, как они называются?
Ответ: Обращение.
Вопрос: Значит, какова тема урока?
Ответ: Обращение.
Учитель: Запишите её в тетрадь.
2.Эвристическая беседа.
Вопрос: А теперь попробуйте сформировать все, что вы знаете об
обращениях.
Ответ: Обращение - это слово или сочетание слов, которое называет
того, к кому обращаются с речью.
Учитель: Запишите это в графу «Знаю +»
Вопрос: Как вы думаете, все ли вы знаете об обращениях? Давайте
проверим! Прочтите в учебнике правило на стр. 141, 154 и отметьте карандашом, что нового вы узнали (!), уже знаю (+), для того, чтобы разобраться все ли вы знаете об обращении. Если что- то непонятным вам покажется, поставьте ? (знак)
Вопрос: Прочитали, отметили? А теперь скажите, что нового вы узнали?
Учитель: Все новое, что узнали, кратко запишите в графе «Узнал!».
Ответ: Что вам было непонятным?
3.Изучение нового материала.
Учитель: Сейчас проверим, как вы усвоили теорию,
-
в. - ответьте на вопросы на стр. 140, с. 53
-
в. - заполните карандашом таблицу, это упр. 270, 97 Выполнили?
А сейчас поделитесь информацией друг с другом.
Вы должны I в. рассказать соседу по парте об обращении, ответив на вопросы, а II в. должен рассказать о сходствах и различиях обращения и подлежащего.
Поделились?
А теперь я проверю, как вы усвоили теорию!
-
Для чего служат обращения?
-
С какой интонацией они произносятся?
-
Какова их синтаксическая роль?
-
Какими знаками препинания они могут выделяться?
Вопрос: Чем отличается подлежащее от обращения?
Ответ: Тем, что подлежащее является членом предложения, а обращение
-
не является.
Вопрос: Чем похожи?
Ответ: Тем, что выражены существительными в именительном падеже.
Учитель: (Посмотрите на доску и найдите ошибку, которая допущена.
Нашли? Молодцы!)
вы сумели ответить на мои вопросы, ошибку исправили, теперь уже можете сами сформулировать правило. Обращение - это ... (продолжите).
Учитель: Да, вы хорошо усвоили теорию, а сейчас наша задача: научиться
применять эти знания на практике.
4.Закрепление нового материала.
Выполняя упражнение № 268, 95 вы должны перестроить предложения так, чтобы подлежащее стало обращением, то есть вы должны научиться различать, где подлежащее, где обращение.
Но прежде чем выполнять задание скажите, в каких предложениях такая замена невозможна? Почему? (в 3 предложении, 5 предложении, так как местоимения обращениями быть не могут, а чаще всего выступают в роли подлежащего). Значит, эти предложения мы уже исключаем.
Учитель: Выберите любое предложение из этого упражнения и произнесите
обращение со звательной интонацией!
Вопрос: Что же значит прочитать со звательной интонацией?
Ответ: Повысить голос на слове - обращении.
Учитель: Ребята, а как вы выделили на письме?
Ответ: Запятыми, !, ?.
Вопрос: Какой схеме соответствует предложение из упр. № 268, 95. Ведь
когда мы строим схему предложения, то обращение обозначаем буквой 0.
О,...Если ! - как дальше? С большой буквы.
.... о
0.
Итак, обращение не является ... (продолжите) членом предложения; обращение произносится ... (продолжите) с особой звательной интонацией;
обращение грамматически не связано ... (продолжите) ни с одним членом предложения.
Учитель: Сегодня, в начале урока вы мне признались, что любите
мультфильмы, сказки!
Сейчас мы проведём конкурс знатоков. Упр. № 275, 101.
1.Вы должны вспомнить название сказки.
2.Придумать 2-3 предложения с обращениями.
Ребята, прежде чем сочинить предложения, вы должны помнить, что обращение - по таблице: 1., 2., 3.
I ряд - 2 картинка; II ряд - 3 картинка; III - 4 картинка.
Молодцы! Да вы настоящие знатоки сказок.
Учитель: А эта сказка вам давно знакома. Послушайте:
-
Колобок, колобок! Я тебя съем!»
-
Нет, не ешь меня, а лучше послушай какую я тебе песенку спою.
Вопрос: Отрывок из какой сказки я вам прочла?
Ответ: Да, это народная сказка «Колобок».
Задание: упр. № 267, 94
-
Вставьте подходящие по смыслу обращения.
-
Расставьте знаки препинания.
Выполнили? Проверяем!
Читаем выразительно и со звательной интонацией!
Вопрос: Какие знаки препинания поставили? Объясните! Молодцы!
Учитель: Ребята, вы помните, что такое диа в слове диалог? Что оно
обозначает?
Ответ: Два, т.е. когда в разговоре участвуют два человека.
Вот и сейчас вы будете работать в парах.
Составьте диалоги сказочных героев, используя обращение. Вопрос: Составили? А теперь запишите!
Учитель: Вспомним, как записываем диалог.
Каждую реплику записываем с новой строчки! И перед ней
ставим тире.
(Проверяем. Ребята, вы должны внимательно слушать и определить, какие обращения использует Ксюша, а какие сами и уметь объяснять!)
-
Ксюша, докажи всем, что это обращение.
-
Каким членом предложения является обращение?
III. Как выделил(а) на письме?
Вывод: Что нового вы узнали на уроке?
Молодцы! А теперь кто из вас лучше усвоил эту тему?
5.Рефлексия.
Учитель: На доске записаны 2 предложения:
-
Эй, шляпа, иди быстрее!
-
Звонче, конское, бей, копыто!
Задание: 1. Расставьте знаки препинания!
Расставили? Проверяем!
Учитель: Саша, читай 1 предложение! К кому в этом предложении
обращаются с речью?
Ответ: К шляпе.
Учитель: Значит шляпа - обращение, выделяем запятыми!
Аня, читай 2 предложение! К кому в этом предложении обращаются с речью?
Ответ: К конскому копыту.
Учитель: Но между словом конское и копыто, стоит слово бей. Как
расставим знаки препинания?
Ответ: Обращение разорвано! Слово конское и копыто выделяем
запятыми.
Учитель: Значит, обращением может быть не только одушевлённый
предмет, но и неодушевлённый, и обращение может быть разорванным.
Так, мы продолжим изучение этой темы на следующем уроке.
6. Домашнее задание:
составить текст рекламы, в котором будут использованы обращения.