- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме: «Буквы е - и в корнях с чередованием»
Конспект урока по теме: «Буквы е - и в корнях с чередованием»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жеребных Е.А. |
Дата | 31.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 5 КЛАССА ПО ФГОС ООО
КЛАСС: 5.
УМК: УМК Школа 2100
ТЕМА УРОКА: «Буквы е и в корнях с чередованием».
ТИП УРОКА: урок «открытия» нового знания.
Метод. Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог)
Форма работы. Коллективная, парная.
Цели:
-
Познакомить учащихся с условиями выбора букв е - и в корнях с чередованием.
-
Разработать алгоритм написания букв е - и в корнях с чередованием.
-
Формировать умение находить слова с изученной орфограммой на письме и в устной речи; правильно писать слова с изученной орфограммой; графически объяснять условия выбора написания слов с чередующимися е - и в корне.
-
Воспитывать бережное отношение к русскому языку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
-
предметные: научиться определять условия написания гласных е-и;
-
метапредметные (УУД):
- коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов (проявлять познавательную инициативность), формировать навыки учебного сотрудничества при организации работы в парах и группах;
- регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цель урока, составлять алгоритм решения учебной проблемы;
- познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе решения лингвистической задачи;
-
личностные: формировать навыки самопроверки и взаимопроверки на основе алгоритма выполнения лингвистической задачи; способствовать усвоению ценностей российского общества (на материале пословиц и поговорок).
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
Постановка учебной задачи.
Постановка проблемной ситуации.
Объявление темы урока.
Мотивирование учащихся.
Целеполагание.
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся задание, написанное на доске:
предлагать - предложить
касаться - прикосновение
расти - вырос
загар - загорать
заря - зорька
собирать - соберу
- Найди орфограммы в корнях слов, которые нельзя проверить по известным тебе правилам.
- Сформулируйте тему урока.
- Для чего нужно знакомиться с правописанием корней с чередованием е//и?
- Поставьте цель, которую мы должны достигнуть на уроке.
Оформление записей в тетради.
Читают пары слов; объясняют известные орфограммы, встретившиеся в тексте (чередование гласных а-о).
Формулируют тему урока.
Поясняют важность изучения новой темы.
Формулируют цель урока: определить условия выбора гласных е-и.
2.
Решение учебной задачи.
Учитель обращает внимание учащихся на пары слов, записанные на доске (в этих словах выделены корни).
разбирать разберу
отпирать отпереть
задирать задеру
вытирать вытереть
замирать замереть
блистать блестеть
расстилать расстелить
выжигать выжег
- Чем отличаются эти слова? Корни разные, а что общего между словами?
- Попробуйте объяснить условия выбора гласной е-и в корне, опираясь на записи.
Делают вывод о том, что в парах однокоренных слов встречается чередование е-и.
Наблюдают, анализируют слова и формулируют правило: в корне слова пишу И, потому что после корня стоит суффикс А.
3.
Моделирование содержания изучаемого понятия.
Предлагает сопоставить правило на тему «Буквы е и в корнях с чередованием»
- Такое чередование е-и встречается в целой группе корней. Постараемся их запомнить прямо на уроке.
Читают правило в учебнике.
Называют корни с чередованием е-и (взаимопроверка в парах).
4.
Моделирование общего способа умственной деятельности.
Предлагает -Из данных предложений выберите пары глаголов с чередованием гласных е-и в корне.
1) Как небеса, твой взор блистает эмалью голубой.
2) Странник прошёл, опираясь на посох.
3) Я видал иногда, как ночная звезда в зеркальном заливе блестит.
4) Снова замерло всё до рассвета.
5) Все окошечки во дворце заперты.
6) Принимаясь за дело, соберись с духом.
7) От страха сердце замирало.
8) Она сидела за столом и груду писем разбирала.
выбирают пары глаголов с чередованием гласных е-и в корне.
Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения.
-
Вижу и выделяю слово с чередованием е//и в корне.
-
Если за корнем стоит суффикс А, то пишу И.
-
Если за корнем нет суффикса А, то пишу Е.
Физкультминутка.
Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И - хлопок, если Е- притоп
Подбирать, отпереть, собирать, выжигал, изберу, постелить, натирать, наберёшь, отмереть, расстилать, заблистал.
Оценивает внимательность учащихся во время выполнения задания.
Учащиеся выполняют упражнение.
5.
Конкретизация изучаемого понятия.
Работа в группах:
-
Выполнить тест
-
Подобрать слова с чередующейся гласной
-
Подчеркнуть слова с чередующейся гласной
Работают в группах (по2 человека), объясняют значение пословиц, ищут слова с чередованием е-и.
Учитель организует работу в парах с использованием раздаточного материала контролирует выполнение упражнения.
Устная проверка выполненного задания.
Вывод: чему учились, выполняя это упражнение?
Формулируют задание к записанному упражнению, затем работают в парах, подбирают однокоренные слова, в корнях которых - гласная И. Графически обозначают орфограмму, пользуясь опорной записью.
6.
Синквейн на тему «Урок»
-
Существительное
-
2 прилагательных
-
3 глагола
-
Предложение
-
Существительное
Составляют синквейн
7.
Рефлексивно-оценочный этап.
-
Больше всего мне понравилось….
-
Мне не понравилось….
-
Сегодня я понял….
-
Научился…
-
Не понял, но хочу узнать…
Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность на уроке, выполняя тест-самопроверку
8.
Домашнее задание
-
Задание 1. Подберите слова с чередующейся гласной
Соберу - … .
Замереть - … .
Растереть - … .
Запереть - … .
Расстелить - … .
Раздеру - … .
Выжег - … .
Блестит - … .
Задание 2. Прочитайте пословицы и поговорки. Подчеркните слова с чередующейся гласной.
-
За всё берется, да не всё удаётся.
-
Не всё то золото, что блестит.
-
Солдат службы не выбирает.
-
Кабы знал, где упасть, соломки бы подстелил.
-
Не задирай нос высоко - споткнёшься.
-
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
-
Скупой запирает крепко, а потчует редко.
-