- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему «Анализ стихотворения И. Тургенева»
Урок на тему «Анализ стихотворения И. Тургенева»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Т. . |
Дата | 23.09.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Иванова Т.В. СОШ № 49
Конспект урока по теме «Комплексный анализ текста И.С. Тургенева «Нищий»
Цели урока: продолжить знакомство с личностью писателя, его творчеством;
познакомиться с жанровым понятием цикли и определением
стихотворение в прозе учиться анализировать произведение находить поэтические фигуры, языковые средства создания образа; воспитывать в детях чувство сострадания, милосердия.
Оборудование : портрет писателя, на каждой парте распечатанные тексты новеллы, материалы о И.С.Тургеневе, на доске схема написания синквейна.
На доске записаны определения верлибра, афоризма, цикла.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя о теме урока, его целях.
-
Сообщение ученика о биографии писателя;
-
Сообщение об истории создания цикла «Стихотворения в прозе»
2. Беседа с классом.
-
Итак, когда написаны «Стихотворения в прозе».
-
В чем особенность тематики этого произведения?
-
Чем выражено стремление написать их?
-
Как вы понимаете жанр стихотворения в прозе? В чем его особенность?
-
На что похожи стихи в прозе? (верлибр, афоризм)
-
В чем их сходство с прозой? В чем отличие?
-
Как первоначально назывался цикл?
-
Вспомните, какие стихотворения из этого цикла мы уже анализировали? Что их объединяет?
-
Какие стихотворения вы еще читали? Что их объединяет? Как вы понимаете термин цикл? (запись в тетрадь)
3. Сегодня мы будем анализировать стихотворение «Нищий». (Текст у каждого на парте)
Чтение текста учителем.
-
Беседа по тексту.
Какова композиция произведения? Из скольких частей оно состоит?
О чем говорится в 1-ой части? Во 2-ой?
-
Кто герои? (нищий и лирический герой).
-
Найдите в тексте синонимы к слову нищий.
-
Какова функция эпитетов нищий, дряхлый? (номинативная)
-
Почему в 1-м предложении автор называет нищего дряхлым, а в последнем - несчастным существом? Какое имеет большую нагрузку?
-
Почему появляется «существо»?
-
Какие эпитеты из 1-го абзаца характеризуют старика? (слезливые, воспаленные, шершавые)
-
Почему глаза слезливые, воспаленные, губы шершавые?
-
Почему нет указания на возраст героя?
-
Что вы ощущает, читая «нечистые раны», «шершавые губы»? (мы это ощущаем).
-
Итак, для создания образа героя автор использует эпитет.
-
Какая поэтическая фигура встречается в тексте? (фигура умолчания)
-
О чем она?
-
Что мы слышим в возгласе «О, как….» Что нем звучит?
-
Найдите слово, которое перетягивает на себя все? какой это троп? (метафора)
-
2 абзац. Какие художественные приемы использует здесь автор для создания образа нищего? (эпитеты, фигура умолчания, однородные определения). Какая часть речи превалирует в 1-ом предложении? (имя прилагательное). Какова его функция? А во 2-м предложении?
(глагол). Почему?
-
С какой целью автор использует глаголы мычит, стонет?
-
Лирический герой называет себя Я. Описание нищего дается
Натуралистично. А есть ли описание лирического героя? Какой он?
Почему нет описания его внешности?
Л.Г. «стал шарить» у себя в карманах. Зачем? Почему автор использует слово разговорного стиля, не свойственное человеку светскому?
И опять фигура умолчания. Какова ее цель?
У Л.Г. не оказалось ни кошелька, ни часов, ни платка - ничего. Это… градация .
Почему даже платка? (Важно просто оказать внимание)
А нищий ждал. (Антитеза)….Автор создает временное пространство.
Нищий протягивает Л.Г. грязную руку. Л.Г. смущен. Чем? Что в нем побеждает?
Что такое сострадание, милосердие?
И снова: почему нет описания внешности Л.Г.?
«Я крепко пожал…» Что это значит? В какое слово оно обратится? (брат)
Почему автор дважды использует слово брат в таком маленьком отрывке?
Нищий усмехнулся. Что за этим скрывается? (разочарование)
Он стиснул руку Л.Г.и сказал , что это тоже подаяние. Вы согласны? Какое подаяние получил Л.Г? Что он извлек из этой встречи?
Вывод: тема стихотворения - сострадание, милосердие.
А идея? (Всегда оставайся человеком…)…
Почему произведение называется «Нищий»?
Домашнее задание: сделать письменный анализ стихотворения «Нищий»