- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока по теме Мой дом моя комната
Разработка урока по теме Мой дом моя комната
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сансызбаева Г.Б. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Мой дом, моя комната
Цели: 1.Совершенствовать все виды речевой деятельности. Развивать речь, обогащать словарный запас слов учащихся. Развивать творческие способности учащихся, воображение, мышление. Привитие учащихся к аккуратности, бережливости.
Оборудование: картинки, карточки
Тип урока: усвоение нового материала
Методы урока: словесный, практический
Ход урока
1.Оргмомент
2.Настрой на урок:
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
3. Каллигрфическая минутка:
К, к Комната, ком-на-та 1 слог - ударный
4.Опрос и проверка д/з
5.фонетическая зарядка:
Вот так дом, вот так дом.
В этом доме мы живем
6.Сообщение темы и цели урока:
1. Работа по картинке «Наш дом»
-Скажите, что на картинке?
-Это чей дом?
- Дом какой?
- Крыша какая?
- Окна какие?
Словарная работа:
Дом - үй, крыша - үйдің шатыры, окно - терезе
Произносите и читайте правильно:
Дом, у дома, в доме, домой, окно, окна, крыша, крыши.
7.Работа в группах:
Задание: записать как можно больше слов, называющих признаки предметов
Крыша … (какая?)………………………………………………………………….
Дом …. (какой?)………………………………………………………………….
Окно ... (какое?) …………………………………………………………………
- проверка записанных словосочетаний
8.Составьте и напишите предложения:
новый красная
Дом (какой?) Крыша (какая?)
красивый зеленая
9.Самостоятельная работа: раздели слова на слоги
Дом, семья, бабушка, дедушка, папа, сестра, брат, комната, окно, стол.
10.Составление диалога по образцу:
-
У меня есть своя комната. А у тебя?
-
У меня нет своей комнаты.
-
У меня есть компьютер. А у тебя?
-
Да, у меня тоже есть компьютер.
11.Домашнее задание творческого характера.
Нарисовать картинку о своем доме или комнате.
12. Итог урока.
- какая ваша комната?
- кто убирает в вашей комнате?