Урок на тему Мир природы в стихах А. Фета

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок на тему Мир природы в стихах А. ФетаУрок на тему Мир природы в стихах А. ФетаУрок на тему Мир природы в стихах А. Фета

b Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«ЗУБУТЛИ -МИАТЛИНСКАЯ С О Ш»



(Урок литературы в 6 классе, урок актуализации знаний.)

Учитель русского языка и литературы: Хабирахманова Зияраят Абдухалимовна

2016 год. Кизилюртовский район.

Тип урока:

Урок актуализации знаний и умений.

Цели:

-формирование культуры восприятия поэтических текстов;

- развитие умения анализировать тексты с целью определения связи между содержанием и отбором языковых средств;

-обогащение словаря учащихся лексикой определенных тематических групп;

-воспитание бережного отношения к природе, любви к Родине;

- продолжение знакомства с творчеством А.А.Фета;

- совершенствование навыков выразительного чтения;

- ориентирование на творческо-исследовательское начало;

-развитие умения работать в группах;

-реализация творческого потенциала учащихся;

Задачи:

  1. помочь учащимся отбирать и систематизировать нужный материал;

  2. повысить личностную самооценку ученика;

  3. ориентировать учащихся на развитие исследовательской деятельности;

  4. развивать умение работать в группах;

  5. научить публичным выступлениям;



Технологии обучения:

АМО (активные методы обучения) ,технология ментальных карт(Mind Mapping), ИКТ ( информационно- коммуникационные технологии), технология веб - квест, ресурсы ЦОРа( аудиозаписи )

-оборудование:

Компьютер , интерактивная доска , планшеты, карточки для игры» «Жокей и лошадь».

Сопровождение урока: музыка Шопена…

Планируемые результаты:

УУД ( универсальные учебные действия):

-самооценка на основе успешной учебной деятельности;

-сотрудничество в поиске и сборе информаций;

-умение выражать свои мысли , осознанно строить речевые высказывания;

-поиск и выделение необходимой информации;

-знаково - символические действия ( создание ментальных карт)

-владение технологией веб - квест.

Ход урока

1 .Организационный этап.

Посмотрите все на меня.

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минуты

Приглашаю вас я в путь ,

Взять все знания в дорогу

И улыбку не забудь!

2.Проверка домашних заданий

А) ( для сильных учащихся - мини - проект в парах).

«Изображение зимы в стихотворении С. Есенина « Поет зима - аукает».

Презентация одной из проектов.

Урок на тему Мир природы в стихах А. Фета

Выполняя проект , я задался вопросом ,с помощью каких изобразительно -выразительных средств известный русский поэт

С.Есенин

изображает зиму. В качестве примера взял стихотворение «Поет зима-аукает…» Нашел на сайте ЦОР текст . Я выяснил , что зима у Есенина -живое существо. Можно представить старую седую женщину , которая поет колыбельную , усыпляя лес( мохнатый лес баюкает…). Образ представить мне помогли эпитеты -

« мохнатый лес , седые облака ,ковром шелковым…), сравнения -(воробышки . как детки сиротливые), олицетворения -поет зима ....баюкает… …Я понял . что зима в изображении Есенина более спокойная. Величественная.

Я задался вопросом , понять разницу описания зимы у Есенина . Я прочитал стихи Пушкина, Тютчева . Пришел к выводу , что у каждого поэта свое видение зимы . А средства выразительности помогают показать свой взгляд на это прекрасное время года.

Б) Презентация стихотворения « Ель рукавом мне тропинку завесила…»( учащиеся заранее были распределены по группам с целью научиться работать в коллективе и должны были подобрать

исполнение стихотворения и составить слайд - шоу ) .

(презентации прилагаются)

В) выразительное чтение стихотворения . Музыка -соната Шопена. ( мелодекламация-текст (электронный учебник-ресурс ЦОР).

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (создание ментальной карты на интерактивной доске) .

Наша жизнь - разноцветная карта , где много разных островов.

Из этих островов складывается наша жизнь. Мы с вами живем на острове Детство , где правят доброта , толерантность ,где рядом родные и любимые люди . В литературе тоже много островов.

Ответив на мои вопросы , вы определите, о чем мы будем говорить на уроке ( ученики по -одному выходят, пишут хаотично ответы на вопро--сы учителя. Затем все слова соединяются в карту и сохраняется как таблица)

Итак , как по -другому называются стихи? ( поэзия).

-Род литературы , к которым относятся стихи?(лирика)

-Одно из отличий стихов от прозы? ( рифма)

-Картина природы в стихах? ( пейзаж)

-Слова , которые помогают ярче представить тот или иной образ?(эпитет)

-Какое состояние души необходимо для создания стихов ?

(вдохновение )

-Средство выразительности , где неживые предметы оживают? (олицетворение). Урок на тему Мир природы в стихах А. Фета

(карта прилагается)

-Значит , сегодня мы продолжаем знакомство с поэзией ,а именно …

( учащиеся формулируют тему урока, ставят цели).

3.Актуализация знаний.

Учитель: На этом острове поэзии отдельное и значимое место занимает Афанасий Афанасьевич Фет. Мы уже выяснили . что в лирике Фета человек устремлен к изначальной гармонии . красоте. Он проникает в сердце природы. В его стихах любовь к родной природе растворяется в воздухе , она понятна каждому . Он музыкой слов учит нас видеть красоту природы. Сегодня знакомимся мы с его шедевром «Учись у них - у дуба , у березы.»

- Как вы думаете , какая задача стоит перед нами ?

Давайте послушаем стихотворение в исполнении актера А . Покровского. (учащиеся слушают стихотворение).

Работа в группах по тексту.

- А теперь смотрим в текст стихотворения ,читаем его вдумчиво .( )под музыку Шопена .)- прилагается

Закройте книги, сконцентрируйте свое внимание на восприятии вами стихотворения , представьте себе текст , попробуйте составить ментальную карту ( в парах -планшеты). Урок на тему Мир природы в стихах А. Фета

( Проверка учителем восприятия текста.)

- Вроде странно , почему человек должен учиться у природы , « у дуба , у березы «,ведь они не обладают разумом и чувством. Не везде спокойно в мире . Где-то идет война и гибнут люди , кто-то находится в больнице , кто -то печалится , страдает …., но не сдается. В чем смысл такого призыва?

- Фет знает , как тяжела жизнь земная человека. А как переносит природа суровые невзгоды?

-Почему зима представляется автору жестокой?

-Какая картина зимы нарисована поэтом?

- Именно деревья почему?

- К чему призывает автор и человека?

- Какую мысль хочет донести до нас?

-Как изменились ваши представления о мире , об авторе после знаком-ства с стихотворением?

-

-

-Да , вечны на земле не красота и радость , а боль и страдания , скорбь и потери. И только переболевшему скорбями , по мнению авто---ра , открываются именно какие дни?

-Каким тоном надо читать последние строчки ? Почему?

- Давайте сделаем выводы. Подводим итог нашей работе.

- Выводы :

Фет призывает учиться « у дуба , у березы , потому что они молча и отважно бросают вызов грозным напастям;

пережившие мучения и скорбь достойно встретят тепло и радость жизни;

( пишем в тетрадях выводы)

4.Применение знаний и умений в новой ситуации.

(Работа в группах продолжается).

- а) задания - каждая группа составляет паспорта слов « гений , откровение»(используем интернет -технология веб-квест)

-- б) 1-я группа выписывает эпитеты , 2-я группа - олицетворения.

( тексты в планшетах , ученики работают в группах , озвучивают результаты , выставляют оценки в листы оценки и самооценки ).

5. Физминутка.

( создание условий для смены деятельности).

- Я сегодня вам предлагаю поиграть в игру « Жокей и лошадь».участник одной команды называет фамилию поэта , участник другой , у которого есть названия произведений этого автора , входит в команду «жокеев».( каждый «жокей « должен найти свою «лошадь»).

А.С. Пушкин- «Няне» , «Зимнее утро»

М.Ю.Лермонтов - «Кавказу», «Тучи»

Н.А.Некрасов - «Крестьянские дети» , «На Волге»

Тютчев

Ф.И. Тютчев -«Неохотно и несмело» ,»Листья»

Пушкин



Некрасов







Лермонтов



«Няне», «Зимнее утро».

«Ель рукавом мне…», «Ещё майская ночь»





Фет

«Листок», «Кавказ», «Тучи».

«На Волге», «Крестьянские дети»



«Неохотно и несмело», «Листья».



6.Обобщение и систематизация знаний.

А) мелодекламация стихотворения «Учись у них …(музыка Шопена)

Б) составление сенквейнов (по группам , чтение -записывают лучшие на интерактивной доске).

Деревья

Гордые, чудные

Застыли , стоят ,радуют.

Узнать бы о чем размышляют!

Великое чудо природы.

Снег.

Волшебный ,веселый,.

Радует , удивляет, ласкает.

Полежать бы сейчас на снегу !

Волшебство природы.

( выставление оценок в листы оценки и самооценки).

  1. Рефлексия .

(получение содержательной оценки процесса и результатов обучения . Суммирование баллов из листов оценки и самооценки ,находят средний балл).

Докончите предложения.

-Было интересно…

Мое настроение стало лучше …

Материал на уроке был понятен (или….)

Узнал новое…

Я научился относиться к природе…

Я стал …

( ученики суммируют баллы). Учитель выставляет оценки.



  1. Информация о домашнем задании.

Творческие задания на выбор: 1)папарацци (составить репортаж -описание зимнего леса);использовать планшеты.

2) слайд - шоу «Мир природы Дагестана»;

3)Выучить наизусть стихотворение - всем.

4) нарисовать иллюстрации к стихотворению.



-

-



© 2010-2022