Урок русского языка на тему Обобщение изученного по теме Наречие ( 7 класс)

Урок условно разделён на две части: представление проектов и работа с полученными знаниями.Вашему вниманию будут предложены 4 проекта, рассчитанные на выполнение в короткий срок. Цель данных работ - поиск и обработка информации по теме «Наречие». Вторая часть урока направлена на оценку и самооценку результата проектной деятельности – выполнение практических заданий, предложенных учителем.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарской области


Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи» (7класс)

Учитель русского языка и литературы Ильина Любовь Алексеевна

Дата проведения: 15 февраля 2015г.

УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 7класс

Тема урока: Обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи» (1 час)

Тип урока: общеметодологической направленности

Цели:

Образовательный аспект: формирование у учащихся способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности через осмысление условий выбора в теме «Наречие»; речевой деятельности учащихся.

Развивающий аспект:

способствовать овладению культурой работы в группах, умению высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

продолжить формирование навыков самостоятельной работы, сочетая данный вид деятельности с работой в парах и группах; продолжить формирование навыков проектной деятельности.

Воспитательный аспект:

способствовать осознанию того, что контроль, оценка, коррекция деятельности человека являются важными регулятивными функциями, обеспечивающими жизнедеятельность человека.

Программные требования

Планируемые образовательные результаты:

Ученик по окончании изучения данной темы:

Личностные результаты

Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану.

  • развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения;

  • проявляет заинтересованность в приобретении способов действий.

Метапредметные результаты

Регулятивные: Проектирование маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: Объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

  • анализирует уровень своих знаний и способностей;

  • обнаруживает и формулирует проблему;

  • планирует способы решения возникших проблем;

  • формулирует цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью учителя;

  • умеет слушать и слышать собеседника;

  • выполняет учебную задачу в сотрудничестве;

  • переживает за общий успех команды.

Предметные результаты

умеют находить наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят самоконтроль

  • формулирует правило правописания наречий

  • применяет правило правописания при решении лингвистических задач;

  • объясняет выбор написания .

Технология обучения:

Метод проектов

Технология урока на деятельностной основе

Информационно-коммуникационные технологии

Форма урока: урок защиты проектов и практикум

Формы работы и ресурсы: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация и пробное учебное действие

  3. Систематизация знаний.

  4. Включение системы знаний в учебную деятельность.

  5. Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

  6. Рефлексия учебной деятельности.

  7. Информация о домашнем задании.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

3 мин.

Учитель создаёт проблемную ситуацию, называя имя урока. Морфологический портрет наречия.

Работа со значением слова портрет.

-Как отличить изображения на портретах?

- Так и у нашего портрета есть отличительные черты.

- На какие же черты обратим внимание?

Учащиеся называют отличительные признаки портретов, соотносят их с темой урока.

Предлагают свои варианты .

УУД:познавательные (извлечение информации из текста);

коммуникативные(формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества);



регулятивные (нравственно - этическое оценивание усвояемого содержания)

Актуализация и пробное учебное действие

2 мин

- Наш коллектив художников много работал и желает представить свои проекты, которые помогут закончить работу над портретом.

-Что нужно для защиты?

Высказывают своё мнение, обсуждают план урока.

УУД: познавательные(пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему);

коммуникативные (слушают учителя; строят понятные для собеседника высказывания)

регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу)

Систематизация знаний. 15 мин

Учитель организует работу учащихся и жюри.

1.Индивидуальный проект

«История слова наречие».

2. Групповой проект

«Наречие».

3.Групповой проект

«Это интересное наречие».



Обсуждение. Вопросы.

Учащиеся представляют свои работы по плану, задают вопросы, могут высказать свою точку зрения и доказать её.

УУД: познавательные(извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ);

коммуникативные(формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога);



регулятивные(выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения)


Включение системы знаний в учебную деятельность.

5мин.













Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

5 мин













Рефлексия учебной деятельности.

4 мин.







Информация о домашнем задании.

1 мин.

- Составили ли портрет? Для чего он нужен?

Учитель предлагает задания:

1.Составить текст, используя наречия. При чтении голосом выделяя голосом сочетания с наречием. Приложение№1



  1. Игра «Узнай наречие».

2.Выборочный диктант

( разряды наречий).

Приложение №2





Учитель организует самопроверку и взаимопроверку работ, оценивает творческие работы учащихся.





Учитель предлагает познакомиться с 4 проектом:

« Сказки, которые помогут тебе быть грамотным»

Приложение №4





Заключительное слово жюри.



Организует рефлексию учащихся по вопросам «Самооценка»

Приложение 5



!!!!!!!!!!!!

Запишите домашнее задание:

1) упражнение № 486;

2) напишите сказку об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

Учащиеся предлагают свои варианты.



Учащиеся составляют текст, используя наречия.

Отличают наречия от кратких прилагательных, выполняют самопроверку.

Знают разряды наречий, умеют делать выбор, при затруднениях работать со схемой.

Приложение№3



Проводят самопроверку, взаимопроверку, фиксируют ошибки, оценивают работу по критериям, данным учителем.



Знакомят со своим проектом.







Обращают внимание к записи темы урока и целей. Мысленно соотносят их с теми знаниями, которые получили на уроке. Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы. Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным. «Знаю или не знаю»

Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.

УУД: познавательные (анализ, сравнение, классификация; осознанное построение речевого высказывания); коммуникативные (учёт разных мнений);регулятивные (контроль, самооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения)









































УУД: познавательные (анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательства);











коммуникативные (рефлексия способов и условий действий; учебное сотрудничество);















регулятивные (оценка своей деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; волевая саморегуляция в ситуации затруднения)









УУД: познавательные (анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности);



коммуникативные (внутренняя оценка деятельности учащихся);



регулятивные (самооценка на основе критерия успешности; самоопределение)





Приложение 1

Творческое задание.

1. Сочиняем рассказ.

Задание. Придумайте и запишите рассказ на тему школьной жизни, используя как можно больше данных словосочетаний с наречиями. При чтении выделите голосом сочетания с наречием.

Громче всех поздоровался; ужасно не хотелось; плохо знал; моментально подумал; бодро завел; плетется рысью; уже рассердилась; только сбиваешь; читай наизусть; кричал громко; читай сейчас же; прекрасно понял; смотрела внимательно; смотрел еще внимательнее; сразу вспомнил.

Приложение 2

1. Игра « Узнай наречие». Прилагательное или наречие? Хлопните

Задание. Хлопните, если в словосочетаниях есть наречие.

Взлететь высоко -

Говорил громко -

Полотно красиво -

Рисует красиво -

Здание высоко -

Движение быстро -

Плыл быстро -

Звучание громко -

Утро прохладно -

2. Выборочный диктант.

Задание. Запишите слова, подчеркните

1 вариант - наречия образа действия. 2 вариант - наречия места.

Красиво, влево, по-хорошему, очень, вбок, спроста, со зла, недалеко, пешком, наизусть,

назло, сверху.

Ответ 1 вариант 2 вариант

Красиво влево

по-хорошему вбок

наизусть, недалеко

пешком сверху

Задание. Определите, к какой смысловой группе относятся остальные наречия.

1. Назло - цели.

2. очень - меры и степени.

3. Спроста, со зла - причины.

Приложение 3

Возьмите на заметку! Теоретический материал.

Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

имя прилагательное

наречие

1) обозначает признак предмета

1) обозначает признак действия;

2) относится к имени существительному

2) относится к глаголу

3) отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3) отвечает на вопросы как? каким образом?

4) в предложении выступает в роли сказуемого: Наше озеро (какое?) глубже реки.

4) в предложении выступает в роли обстоятельства: Аквалангист нырнул (как?) глубже расставленных сетей.



Приложение 4

Сказки, которые помогут тебе быть грамотным

Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

Жили-были три друга ш, ч, ж и был мягкий знак. Он дружил с ж только на день рождения, потому что ему хотелось жить весело. А не дружил мягкий знак с ж, потому что он был плохим другом.

Наречие

В одном городе жило-было наречие. Наречие очень рано стало самостоятельной и всегда задавало вопросы как? где? куда? зачем? Родителям не нравилось, что Наречие постоянно задаёт вопросы.

Из-за этого они отправили Наречие на лето к бабушке. У бабушки Наречие познакомилась с Глаголом и с другими друзьями. Наречие всегда играло с Глаголом и считало его своим

другом



Приложение 5

Самооценка



Вопросы

Да

Нет

1.

Все задания показались мне лёгкими

2.

Все задания показались мне трудными

3.

На уроке были и легкие, и трудные задания

4.

Я легко справился со всеми заданиями

5.

Некоторые задания вызвали у меня затруднения

6.

Я выполнил все задания правильно



© 2010-2022