- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языеа по теме «Повторение Морфология и Орфография»
Конспект урока русского языеа по теме «Повторение Морфология и Орфография»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рынковская .И. |
Дата | 03.03.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока русского языка 5 класс
«Повторение по теме Морфология и Орфография»
Рынковская Ирина Леонидовна ГБОУ СОШ№ 277 г. Санкт-Петербург
Урок русского языка в 5 классе
по теме «Повторение по теме Морфемика и Орфография»
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Морфемика» и изученным орфограммам.
Задачи урока: обобщить навыки учащихся по морфемному разбору слов;
Отрабатывать умения выделять в упражнении слова с изученными орфограммами,
Объяснять встреченные орфограммы;
Обогащать словарный запас учащихся.
План урока:
1 Проверка Д.З упр.435
2Словарная работа.
3 Орфографическая минутка.
4 Работа по теме.
5. Итог урока.
6 .Выставление оценки.
7 .Домашнее задание
Ход урока.
1 Проверка Д.З упр.435
2Словарная работа.
Задание: Запиши слова под диктовку.
Диван, балкон, салют, вагон, костюм, чехол, ремень ,шофёр, маршрут, шоколад.
-Выдели корень.
Что общего во всех словах?
3 Орфографическая минутка слайд№1
Запись предложения .
Около берёз на стройных ножках стоят подберёзовики.
Задание:
-Подчеркни все члены предложения, найди однокоренные слова, разбери их по составу.
4 Работа по теме.
Объявление темы урока, постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы повторим изученное по темам «Морфемика» и «Орфография», обобщим наши знания о морфемах, морфемном разборе слова, вспомним и повторим изученные орфограммы.
А) Задание: слайд№2
Собери слова, запиши их и разбери по составу
Хвой-н-ый под-сказ- к-а об-ход -ит по-езд бес-край-н-ий
Б) Как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части? ( морфемика)
Давай вспомним, как называются эти части? (морфемы) слайд№3
1.Я могу образовывать слова, стою после корня.
2. А я без окончания проживу, удалите его от меня!
3.И я могу образовывать слова, но стою перед корнем.
4.Я наука , изучающая части слова.
5.Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.
Какое слово получилось в выделенных клетках.
-Что такое корень? (главная значимая часть слова)
-Как называются слова, имеющие одинаковый корень и общее значение? (однокоренные)
В) Задание
Найди среди группы слов «лишнее» слайд№4
Поле, поливать, полевой, полюшко.
Медный, медовый , медок, мед.
Гусь, гусеница, гусята, гусыня.
Снег , снежный , снежинка, нежный.
Спиши однокоренные слова, выдели корень.
-Почему в словах снег и снежный разные буквы в корне?
-Вспомни, какие корни с чередованием мы изучили.
Г) Задание:
-Вставь пропущенные буквы
Составь предложения, используя словосочетания: слайд№5
Листья растений
Расположились в лесу
Морские водоросли
Выращенный цветок
Большое изложение
Запиши их в тетрадь, в словах выдели корни, укажи условия выбора.
-В какой орфограмме мы выбирали согласный в приставке.(№11)
Д) Задание:
-Вспомни, в каких случаях мы пишем - з на конце приставок, а в каких -с?
Вставь пропущенные буквы и составь словосочетании, используя слова из правого столбика. слайд№6
Бе_вредный от восторга Безвредный продукт
В_глянуть продукт _ Взглянуть на небо
В_крикнуть реки Вскрикнуть от восторга
И_гиб посмотреть Изгиб реки
И_коса на небо Искоса посмотреть
Ра_смешить друга Рассмешить друга
-Какие ещё орфограммы мы изучили?
О- ё после шипящих в корне слова.
-Назови условие выбора.
Е) Задание:
Найди ошибки и спиши правильно, поставь ударение. слайд№7
Шолковый костюм, шорох в кустах, тихий шопот, бечовка порвалась, при-
шол домой, отрастил чолку, зеленый крыжевник, порвал шов на рукаве.
-Почему в словах крыжовник и шов под ударением пишется о.
Вспомни слова - исключения орфограммы №15 (и-ы после ц)
Ж) Задание:
Запиши их.
5. Итог урока:
-Какие темы мы повторяли? (морфемика и орфография)
-Назови морфемы.
6 .Выставление оценки.
7 .Домашнее задание
Упр.442 по заданию.