- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы
Урок литературы
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фур О.В. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Средняя общеобразовательная школа № 6 имени А. С. Макаренко г.Уральска
Областной семинар учителей русского языка и литературы
Урок литературы в 8 классе
Мир в изображении художника-романтика.
Романтическая поэма Байрона «Корсар».
Учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
Фур О.В.
16.01.2014
2013-2014 уч.г.
Урок литературы в 8 классе
Тема. Мир в изображении художника-романтика.
Романтическая поэма Байрона «Корсар».
Цели урока:
учащиеся должны
-
знать основные этапы биографии и творчества Д.Г.Байрона, черты романтического мироощущения;
-
уметь выявлять черты романтизма в литературном произведении.
Ожидаемые результаты:
-
мы докажем, что поэма «Корсар» - романтическое произведение;
-
сможем назвать признаки романтического героя, пейзажа, сюжета;
-
покажем умение работать в сотрудничестве и представлять результаты работы группы классу;
-
оценивать свой труд и работу одноклассников по критериям.
Оборудование.
-
Индивидуальные листы учащихся (задания, ресурсы для самооценивания и взаимооценивания).
-
Раздаточный материал.
-
Презентация по теме урока для ИАД.
Форма работы: групповая.
На уроке используются следующие стратегии формативного оценивания: «измерение температуры», само- и взаимооценивание по критериям, словесная оценка.
Ход урока.
-
Приветствие.
-
Актуализация прежних знаний.
На предыдущих уроках мы познакомились с произведениями романтизма. Сегодня мы продолжим эту работу. Нам предстоит исследование одного произведения поэта-романтика. Но прежде чем я объявлю тему урока, хочу предложить вам прослушать фрагмент музыкального произведения.
Звучит вальс Ф.Шопена
-
Какое настроение создает музыка?
-
Выберите эпитеты, которые могут её охарактеризовать?
(волнующая, романтическая, тревожная)
Эта музыка была написана в то же время, когда создавал свои произведения Джордж Гордон Байрон, и она созвучна с ними.
Демонстрируем учащимся портрет Д.Г.Байрона (худ.Р.Весталл), 1815.
Перед вами портрет поэта. Но не обычного поэта, а поэта-романтика.
-
Как художнику удалось это передать?
(мрачный колорит портрета;
контрасты: бледность лица, белизна рук и темные оттенки одежды;
мечтательный взгляд поэта устремлен в неизвестность;
фон портрета необычен: светлые блики вокруг головы сменяются темными красками…)
Такими: мечтательными, одинокими, задумчивыми и загадочными -были и герои произведений Байрона.
В то время печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими - 2-5 тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. за один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги - это была поэма Байрона «Корсар»! Об этой поэме сегодня и пойдет речь.
Объявление тему урока учителем.
Формулируем ожидаемые результаты:
-
Мы докажем, что поэма «Корсар» - ______________ произведение.
-
Сможем назвать признаки _____________ героя, пейзажа, сюжета.
-
Покажем умение работать ______________ и представлять результаты работы группы классу.
-
__________________ свой труд и работу одноклассников.
Эпиграф к уроку - слова самого Д.Байрона: «Рассвет мой скрыт за тучей тьмы».
Как вы понимаете эти слова?
-
Осмысление темы и работа в группах.
(В течение 10 минут каждая группа оформляет постер по предложенным темам, используя учебники, дополнительный материал, иллюстрации и т.п. По истечении указанного времени группы представляют результаты совместной работы классу. Каждой группе на защиту отводится не более 5 минут. Работа групп оценивается по критериям, которые разработаны на предыдущих уроках и приведены ниже.
Тема 1 группы: «Основные этапы жизни творчества Байрона» + ассоциативный ряд к слову «БАЙРОН»
Тема 2 группы: «Сюжет поэмы «Корсар». Смысл названия. Признаки романтизма в поэме»
Тема 3 группы: «Конрад - романтический герой» + ассоциативный ряд к слову «КОНРАД»
Тема 4 группы: «Пейзаж как средство характеристики героев. Женские образы поэмы».
5 группа работает над составлением концептуальной таблицы «Байрон и его герой».
Дополнительный материал по темам.
Для 1 группы.
1. Рождение. Происхождение. Детство. Одиночество.
2. Образование.
3. 1809-1811 гг. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО Пиренейскому полуострову и Балканам, появление поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда». («После выхода в свет этой поэмы я проснулся знаменитым», - писал Байрон. Многие подражали Байрону, копируя его внешность и черты его героя).
«Байронический герой» - разочарованный пессимист, противоречивая, мятежная личность; любовь - единственная ценность на земле, ради которой герой разрушает себя.
4. Выступление в парламенте в защиту луддитов (разрушителей станков). Разочарование в идеалах революции.
5. Любимая страна - Греция, поэтому это особая тема в творчестве
6. Осознание роли поэта как бунтаря.
7. 1813-1816гг. цикл «восточных поэм» (шесть поэм).
8. С 1814 г - обращение к поэзии. Любимый жанр - стансы (для них характерно стремление постичь законы мира)
9. Личная драма. Разлука с Родиной (Швейцария, Италия). Обращение к драматургии. Основная тема - бунт против всех форм тирании.
10. В 1823 году Байрон в Греции, в рядах повстанцев против турецких поработителей, содержит на свои деньги военные отряды и корабли. 1824 г. - смерть от лихорадки.
Для 2 группы.
Корсары - это не просто пираты. Другое название - ка́перы, они с разрешения властей использовали вооружённое судно с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях - и нейтральных держав. В поэме Байрона корсары на стороне греков нападают на турецких наместников.
Для 3 группы.
1.Прошлое Конрада неизвестно, понятно, что не от природы он жесток и мрачен. Причина этого - разочарование.
Но не природа Конраду дала
Вести злодеев, быть орудьем зла;
Он изменился раньше, чем порок
С людьми и небом в бой его вовлек.
Он средь людей тягчайшую из школ -
Путь разочарования - прошел;
Родясь для блага, он злодеем стал,
Обманут рано, долго верил, ждал…
2. Черты личности. Это одинокий, разочарованный, гордый, мрачный, отважный, благородный, вечно ищущий, бунтарь - типичный «байронический герой», противоречивая личность.
Загадочен и вечно одинок,
Казалось, улыбаться он не мог;
Кто мог без страха на него смотреть?...
Нет злых вполне. И он в душе таил
Живого чувства уцелевший пыл…
Он был преступен - мы его клеймим! -
Но чистой был любовью он палим;
Ее одну, последний дар, не мог,
В душе холодной заглушить порок!..
3. Отношение пиратов к Конраду: сочетание преданности и страха, уважения к его мужеству и удачливости.
Но кто вожак? прославленный пират, -
О нем везде со страхом говорят.
Он чужд им, он повелевать привык;
Речь коротка, но грозен взор и лик;
И на пирах его не слышен смех,
Но все ему прощают за успех;
При имени его у храбреца
Бледнели краски смуглого лица;
-
Внешность Конрада. Он обычен и необычен одновременно.
Нас Конрад бы собой не поразил…
Не Геркулес, но на диво сложен,
Не выделялся крупным ростом он;
Он загорел, но тем бледней чело,
Что в черноту густых кудрей ушло;
Порой, непроизвольно дрогнув, рот
Изобличал таимых дум полет,
Но ровный голос и бесстрастный вид
Скрывают все, что он в себе хранит.
Его лицо морщин покрыла сеть,
Как будто он таил в душе своей
Горение неведомых страстей.
-
Любовь к Медоре - верная, крепкая, благородная.
Да, то была любовь, всегда нежна,
Тверда в соблазнах, в горестях верна,
Все та ж в разлуке и под вихрем бед
И - о, венец! - нетленна в смене лет.
-
Будущее героя - неизвестно.
Его нет в башне, нет на берегу…
Дней проходит череда,
Нет Конрада, он скрылся навсегда,
И ни один намек не возвестил,
Где он страдал, где муку схоронил!
Таким образом, мы доказали, что Конрад - романтический герой.
Для 4 группы.
Пейзаж - одно из средств характеристики героя.
Романтический пейзаж - это бурная стихия: горы, море, грозовое небо.
В поэме - это морской пейзаж, остров, скалы.
Почему МОРЕ? Это символ свободы.
Морская стихия созвучная противоречивой личности предводителя пиратов Конрада.
"Наш вольный дух вьет вольный свой полет
Над радостною ширью синих вод:
Везде, где ветры пенный вал ведут, -
Владенья наши, дом наш и приют.
Так на Пиратском острове, средь скал,
Когда костер бивачный полыхал,
Гремела речь о доле удальца…
С помощью этих описаний автор передает противоречивый, бунтующий характер предводителя пиратов Конрада.
О Байроне А.С.Пушкин когда-то написал:
Он был, о море, твой певец,
Твой образ был на нем означен,
Он духом создан был твоим,
как ты, могущ, глубок и мрачен,
Как ты, ничем не укротим…
Наверное, эти слова можно сказать и о Конраде.
Для 5 группы. Концептуальная таблица «Байрон и его герой»
Жизнь и поэзия - одно.
В.А.Жуковский
Байрон
Категории романтизма
Конрад
Конфликт с действительностью
Необычный характер
Необычные обстоятельства
Культ чувства
-
Представление результатов работы классу.
Взаимооценивание результатов работы групп по критериям
Оценивает каждая группа, озвучивается оценка групп по часовой стрелке (т.е. оценку 1 группы озвучивает 5 группа, оценку 2 группы - первая и т.д.)
Критерии
1
2
3
4
5
Фактически верно представленный материал
Информация полная, приведены примеры из текста (если необходимо)
Творческий подход (использованы различные средства визуализации: схемы, символы, таблицы т.п.)
Аккуратность выполнения работы
Степень участия всех членов группы в работе
Итого
-
Рефлексия.
Выбор верного утверждения с последующей взаимопроверкой.
-
Байрон по рождению принадлежал к старинному английскому роду
+
-
Первые поэтические сборники Байрона появились, когда он учился в школе
-
В университете
-
Байрон учился в Оксфордском университете
-
В Кембриджском
-
Поэма, после издания которой Байрон проснулся знаменитым, - «Паломничество Чайльд Гарольда»
+
-
Излюбленный жанр лирики Байрона - стансы
+
-
Поэмы «Корсар» и «Гяур» входят в цикл «восточных поэм»
+
-
Действие «восточных поэм» происходит на Востоке
+
В 2 поэмах - в Италии
-
Байрон уехал из Англии, так как хотел воевать за свободу Греции
-
Личные причины, конфликт с обществом
Взаимопроверка.
-
Заключительное слово учителя.
Почти 200 лет отделяют нас от того трагического дня, когда умер лорд Байрон, отважный воин, поэт-романтик, владевший умами и помыслами целого поколения не только в своей стране, но и за ее пределами. Давно прошло время, когда Европа, увлеченная его героической меланхолией, копировала романтическую позу, а современники, благодаря его творчеству смогли взглянуть на многое в жизни глубже и ответственнее. Но и сегодня поэзия Байрона волнует умы людей, развивает их чувства. И, будто предвидя это, он писал:
… Жил я не напрасно:
Хоть, может быть, под бурею невзгод,
Борьбою сломлен, рано я угасну,
Но нечто есть во мне, что не умрет,
Чего ни смерть, ни времени полет,
Ни клевета врагов не уничтожит,
Что эхом многократным оживет.
Композитор 20 века Микаэл Таривердиев написал музыку к кинофильму «Империя пиратов». И когда я слышу ее, мне на память приходит имя Байрона и отважного Конрада, одинокого, смелого, верного, благородного корсара. Послушаем ее…
-
Домашнее задание.
-
Заполняем листы самооценивания.
Разделы темы
Степень усвоения материала
+да -нет
Знаю
Имею представление
Не знаю
-
Основные этапы жизни и творчества Байрона
-
Назвать 3 и более признака романтизма в произведении искусства
-
Сюжет поэмы «Корсар»
-
Охарактеризовать романтического героя
ФИ ученика________________________