Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)Урок русского языка в 5 классе: Глагол как часть речи (программа RWCT)



УРОК

русского языка в 5 классе

по теме:


«Глагол как часть речи».

(программа RWCT)


Учитель: Ешимишева К.С.






Ангарская основная школа

5 класс.

Тема: Глагола - как часть речи.

Цель: 1.Систематизация изученного в начальных классах. Углубить понятия оглаголе.

2.Активизировать мыслительную деятельность путём сопоставления, анализа текста, развить речевые навыки, вырабатывать умения работать с текстом, определить морфологические навыки развивать орфографическую зоркость.

3.Использовать весь излагаемый материал в воспитательных целях(любовь к Родине, воспитывать трудолюбие и т.д.).

Тип: Изучение и усвоение нового материала.

Методические примеры:»Мозговая атака,» «вопросы в лоб», репродуктивный метод, частично- поисковый, эвристический.

Формы: коллективная работа, индивидуальная работа, работа в паре, группами.

Оборудование: таблицы, картины Саврасова «Грачи прилетели», кластеры.

Ожидаемый результат:

- Дети усвоят понятие «инфинитив».

- Научатся находить его в тексте.

- Сумеют его использовать в речи, отличать от других форм глагола.

- Продолжить навык работать группами, в парах, индивидуально.

Ход урока:

1.Орг.момент.Психологический настрой, санитарный режим.

Требования к уроку:

Знать: Уметь:

а)Глагол - самостоятельная а)Отличие самостоятельной части речи

речи.от других самостоятельных частей речи.

б)Морфологические признаки. б)Умение находить в тексте глаголы

в)Синтаксическая роль. Умение давать полный ответ.

I.этап.Побуждение.

1.Составить кластер (морфологический штурм).

Сказуемое самостоятельная часть речи

ГЛАГОЛ

Изменяется по лицам обозначает действие

Изменяется по числам отвечает на вопросы

Что делать? Что сделать?

имеет спряжения

изменяется по временам.

(настоящее, прошедшее, будущее)

2. С какой целью мы заполнили кластер? (повторение пройденного).

3.Теперь составляем ассоциативный кластер (цветной или графический).

Синий - грамматический,

Красный - морфологический,

Зеленый - синтаксический.

2.Осмысление (25мин). 1.Работа в группах.

Пришла весна, бегут ручьи,

И на дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи,

После зимней стужи.

Задание:

а) Найдите в тексте глаголы (1гр.)

Что они обозначают, на какой вопрос отвечают?

б) Определить время, лицо, число, спряжения глагола (2 гр.- сильной группе).Приведите примеры.

в) Каким членом предложения является глаголы, подчеркнуть графически.(3 гр.)

г) Приведите примеры самостоятельных частей речи и служебных частей речи.Чем они отличаются? (4 гр.)

2. Работа по картинке, по которой составлен текст (работа в паре).

1 гр.связный текст из 5-6 предложений, употребив глаголы в настоящем времени.

2 гр.связный текст из 5-6 предложений, употребив глаголы в будущем времени.

3 гр. Связный текст из 5-6 предложений, употребив глаголы в прошедшем времени.

Вопросы:

Вы понял смысл текста, изменился ли текст, и как о каком времени

идет речь?

Мы подошли к понятию: неопределенная форма глагола.

(само слово говорит за себя) 10 мин.

3.Рефлексия.

Выборочный диктант (текст воспитательного характера).

(выписать глаголы неопределенной формы).

Вопросы в лоб:

1.Чем отличается глаголы от других частей речи?

2.Чем отличается «инфинитив» от других форм глагола?

3.Какова роль глагола в тексте?

4.Какая формы работа вам больше всего понравилась?

5.В чем испытали трудности?

Если остается время составитьСинквейн.

1. Глагол.

2. Важный, трудный.

3. Действующий, говорящий, работающий.

4. Глагол- самостоятельная часть речи.

5. Понятие.

Домашнее задание:

1. Придумать сказку про глагол.

2. Составлять пятистишие.

3. Упражнения по книге.


© 2010-2022