Конспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемым

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемымКонспект урока на тему Тире между подлежащим и сказуемым

Дата урока: 21.10

Предмет: русский язык

Класс: 8 А

Тема урока: «Тире между подлежащим и сказуемым»

Цели урока:

обучающие

  • Углубить знания об условиях постановки тире между подлежащим и сказуемым

  • Отработать навык правильно ставить тире между подлежащим и сказуемым

  • Отработать навык правильно выделять грамматическую основу

развивающие

  • Развить у обучающихся умение применять полученные знания в различных ситуациях

  • Развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогатить словарный запас

воспитывающие

  • Формировать у обучающихся интерес к предмету

  • Прививать любовь к художественному слову

  • Совершенствовать навыки общения

Тип урока: урок отработки навыков и умений

Вид урока: урок-практикум

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.


Проверка готовности класса к уроку

Рапорт дежурного

Орфографическая разминка.


Повторение орфограмм в окончаниях, суффиксы причастий, НЕ, НН -Н, написание слов через дефис.

Небольшой томик в серовато-синем переплёте; ало-сизые облака развеяны свирепым по-зимнему ветром; беседует по-домашнему непринуждённо; строящаяся взлётно-посадочная полоса; надеющиеся на официально-деловой приём; дышащий еле-еле; по-пустому молотящий языком; движущаяся по пустому шоссе машина.


Пишут под диктовку, объясняют орфограммы

Целеполагание

Тогда к чему мы будем стремиться на уроке? Какие цели и задачи себе поставим?

(углубить знания о постановке тире м/у П. и С., научиться правильно ставить тире между подлежащим и сказуемым)

Новая тема урока

Давайте вспомним правило постановки тире между подлежащим и сказуемым (полные ответы).

Когда тире ставится?

Если П и С выражены Сущ или Числит в им.п.

Если оба главных члена выражены Неопр. формой Гл.

Если один главный член выражен Неопр. формой Гл, а другой - Сущ.

Когда перед сказуемым стоит указательная частица ЭТО, ВОТ, то тире ставится перед этой частицей.

Если логическое ударение падает на подлежащее.

Когда тире обычно не ставится?

Сказуемое присоединяется союзом КАК или другими сравнительными союзами

Если подлежащее выражено ЛИЧНЫМ МЕСТ.

Если при сказуемом есть отрицат. частица Не

НО ПОСМОТРИТЕ

Я - фабрикант, ты - судовладелец.

В этом предложении, ребята, ставится тире потому что есть противопоставление.

Микро вывод: существуют особые случаи постановки тире м/у подлежащим и сказуемым, которые нам сегодня предстоит рассмотреть.

Ты - старый ребенок, теоретик, а я - молодой старик и практик..(Чехов)

Не я, не я, а ты - вредоносный элемент (Федин).



Закрепление темы

Расставит тире между П и С

Простота- есть необходимое условие прекрасного (Л. Толстой)

Тире ставится

Дело художника - рождать радость. (К. Паустовский)

Хороший вкус - это прежде всего чувство меры (К. Паустовский)

Облака как причудливые замки.

Тире не ставится


Глаза будто вишни.

Старость не радость

Жизнь прекрасна и удивительна!

Контроль усвоения темы

Самостоятельная работа

Выполняют задание

Итог урока.


Чему научились?

Что нового узнали?

Теперь я предлагаю объяснить иностранцам когда же ставится тире между П и С.







Синтаксич. разбор: Простота- есть необходимое условие прекрасного (Л. Толстой)

Повеств., невоскл, простое, двусост, распр.

ВЫВОД: Те, кто справился с этим заданием 100%, т.е не допустил ни одной ошибки, может считать, что хорошо усвоил тему на данном этапе.

Те, кто выполнил 80% - 7 предложений правильно - внимательнее.

Менее 80% , обратите особое внимание на те предложения, в которых у вас ошибки. Чем выражено П, чем выражено С, повторите правило.

  1. Карточка №2. Задание: Устно: Перестройте предложения так, чтобы м/у подлежащим и сказуемым вместо связки было тире. Чем выражены П и С? 3 мин

Проверка: сразу, на ходу - выслушивание получившихся предложений.



  1. Дедушка стал моим лучшим другом.

Дедушка - мой лучший друг.

  1. С детских лет путешествия были моим любимым увлечением.

С детских лет путешествия - мое любимое увлечение.

  1. Поверхность озера словно прозрачное стекло.

Поверхность озера - прозрачное стекло.

  1. Дубровский был мстителем за поруганную семейную честь.

Дубровский - мститель за поруганную семейную честь.

  1. Маяковский словно первая скрипка среди футуристов.

(подлежащее выражено именем существительным в именительном падеже, а сказуемое - фразеологическим оборотом).

Маяковский - первая скрипка среди футуристов.

  1. Понимать поэзию было чертовски трудно. (Дополните свою таблицу. Подлежащее выражено инфинитивом, сказуемое - наречием; знак ставится при наличии паузы. В этом сл. Здесь тире выступает средством выразительности.

Понимать поэзию - чертовски трудно.

ВЫВОД: Теперь вы научились перестраивать предложения, чтобы в них было тире м/у П и С.

  1. Карточка №3. Работа в парах. Исправьте ошибки, объясните постановку знаков препинания (выделите грамм. основу, определите чем выражены П и С. )3 мин самост+ 1,5 мин проверка = 5 мин



  1. Я - ученик. мест+сущ, не ставим тире

  2. Глаза - как небо, голубые…сравнит союз, не ставим тире

  3. Хорошо учиться вот наша задача. нужно тире инф+ сущ

  4. Пятью пять двадцать пять. нужно тире числ+числ

  5. Герой этого спектакля - я. Прекрасный человек Иван Иванович. (инверсия, новый случай, дополните им таблицу).

Пример тому - он.

ВЫВОД: При написании различных работ (сочинений, эссе и т.д.) используйте предложения с тире м/у главными членами, они придадут вашим текстам большую выразительность.


Прочтем задание. Выписать ГО из предложения.



  1. Безумство храбрых - вот мудрость жизни! (М. Горький) БЕЗУМСТВОМУДРОСТЬ

  2. Сто тысяч - громадная сумма… (М. Булгаков) СТОТЫСЯЧСУММА

  3. Бедность не порок. БЕДНОСТЬНЕПОРОК

ВЫВОД: если справились с этим заданием, правильно заполнили бланк ответа, то вы уже на шаг ближе к успешной сдаче ГИА. Если у кого-то не все получилось с первого раза, будьте внимательнее. Мы и в дальнейшем будем вести подготовку к ГИА.

Дополнительное задание (если останется время до звонка). Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире. Подчеркните грамматическую основу.


1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять. 2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое. 3) В юности, это, в старости, знание, мудрость. 4) Для меня, в жизни, чувствовать, самая, радость, себя, большая, нужным.

I вариант

1. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым.

1) Сад сохнет - совсем уж не тот, - да я его и не вижу.
2) Устройство выставок, конкурсов - всё это проходило через её руки.
3) В серой воде качались отражения пёстро раскрашенных - зелёных, жёлтых и синих - домов на набережной.
4) Ощущение жизни как непрерывной новизны - вот та плодородная почва, на которой расцветает и созревает искусство.

2. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым.

1) Их раздражала жара, пыльный сад санатория, лечебные процедуры - одним словом, всё.
2) На Поганое озеро бабы ходить опасались - около него были какие-то "зеленущие трясины".
3) Солотча - извилистая, неглубокая река.
4) Если задеть рукой или веслом за космы мха, из него вылетает густым облаком яркая изумрудная пыль - споры кукушкиного льна.

II вариант

3. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым.

1) Плавание всегда приводит к неизвестной цели - к лесному озеру или к лесной реке, несущей чистую воду над хрящеватым дном.
2) Путь в лесах - это километры тишины, безветрия.
3) От старого времени остался только дряхлый пес - никак не хочет умирать.
4) "Здравствуйте,- писал Вася.- Отпишите, что делать с вашими красками и как их вам переслать».

4. Укажите предложение, в котором тире стоит между подлежащим и сказуемым.

1) И слышно, как где-то очень далеко - кажется, за краем земли - хрипло кричит старый петух в избе лесника.
2) Мы почему-то говорим шепотом - боимся спугнуть рассвет.
3) Наши руки пахнут дымом и брусникой - этот запах не исчезает неделями.
4) Мещёра - остаток лесного океана.

Задание 1. Распределить предложения в два столбика с тире и без тире, подчеркните грамматическую основу, указать, чем выражены подлежащие и сказуемые.

Дополнительное задание: синтаксический разбор выделенного предложения.

  1. Простота есть необходимое условие прекрасного. (Л. Толстой)

  2. Глаза будто вишни.

  3. Дело художника рождать радость. (К. Паустовский)

  4. Хороший вкус это прежде всего чувство меры (К. Паустовский)

  5. Очень важное проявление вежливости поздороваться первым.

  6. Облака как причудливые замки.

  7. Старость не радость.

  8. Жизнь прекрасна и удивительна!

Задание 2. Перестройте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым вместо связки было тире. Чем выражены подлежащее и сказуемое (надписать над словом)? Устно

  1. Дедушка стал моим лучшим другом.

  2. С детских лет путешествия были моим любимым увлечением.

  3. Поверхность озера словно прозрачное стекло.

  4. Дубровский был мстителем за поруганную семейную честь.

  5. Маяковский словно первая скрипка среди футуристов.

Задание 3. Работа в парах. Исправьте ошибки, объясните постановку знаков препинания (выделите грамм. основу, определите чем выражены подлежащее и сказуемое).

  1. Я - ученик.

  2. Глаза - как небо, голубые…

  3. Хорошо учиться вот наша задача.

  4. Пятью пять двадцать пять.

  5. Герой этого спектакля - я. Прекрасный человек Иван Иванович.

Задание 4. Выписать грамматическую основу из предложения. Задание ГИА

  1. Безумство храбрых - вот мудрость жизни! (М. Горький)







  1. Сто тысяч - громадная сумма… (М. Булгаков)







  1. Бедность не порок.











© 2010-2022