- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чмутова Л.В. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Подготовка к ЕГЭ. Основные группы сложноподчинённых предложений»
Цели: повторить сведения о СПП, научиться представлять структуру СПП в виде схем,
совершенствовать пунктуационные навыки, научиться различать союзы и союзные слова, продолжить формировать понятие о видах придаточных с учётом подготовки к ЕГЭ;
развивать общее представление о группах СПП по их значению, речь, мышление;
прививать учащимся лучшие человеческие качества: любовь к жизни, доброту, любовь к Родине, милосердие, мужество.
Оборудование: компьютер, «Толковый словарь русского языка» И.С. Ожегова, распечатки таблицы «Придаточные обстоятельственные», распечатки таблицы «Алгоритм определения вида придаточного», демонстрационный материал
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Повторение. Подготовка к ЕГЭ.
1. Вступительное слово учителя. (1 мин.)
2 слайд
- Ребята, на уроке мы продолжим подготовку к ЕГЭ. Повторим сведения о СПП: структуру предложений в виде схем, научимся различать союзы и союзные слова, группы СПП по из значению, будем совершенствовать пунктуационные навыки. К уроку я подобрала такой эпиграф: «Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека» (М.Горький). Запишите в тетрадях число, тему. Записи ведите быстро и аккуратно. Помните слова Л.Толстого: «Если ты что - нибудь делаешь, то делай это хорошо».
2. Словарно - орфоэпическая разминка (5 мин.)
3 слайд
Благовест, договор, знамение, красивее, сосредоточение, мытарство, факсимиле, принудить, облегчить, осведомить, предрекший, неправедный, благоволить, пристыдить, договорный, духовник, ломота, намерение, улучшенный, нравственный.
Слайд 4 3. Заполнение «слепой» таблицы»
- Какие бывают сложные предложения?
-
Сложное предложение
союзное
? бессоюзное
? СПП
ССП
4. Цифровой диктант ( 2 мин.)
Слайд 5 - Вы видите три предложения. Выпишите в тетрадь через запятую номер сложносочинённого предложения,
номер бессоюзного предложения,
1. Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. (Пауст.)
2. Мелких чувств не бывает - мелкими бывают только души. (М. Алигер)
3. Жизнь каждого принадлежит отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит пользу. (П.Нахимов)номер сложноподчинённого предложения.
- Определите смысл предложений.
Ответ: 3,2,1.
4. Беседа с заполнением таблиц (10 мин)
- Какие предложения называются сложноподчинёнными?
- Как может быть построено такое предложение?
Строение сложноподчинённого предложения. СПП включает в себя главное и придаточное (ые) предложения. Придаточные подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения
Придаточное предложение стоит после главного:
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
(С.Есенин)
Придаточное предложение стоит середине главного:
Дерзать надо смолоду, пока есть силы, и не надо бояться трудностей и ошибок. (П. Прос-курин)
Придаточное предложение стоит перед главным:
Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов))
Придаточные предложения отделяются от главного запятымиСлайд 6
Определительные
?
(Изъяснительные)
Обстоятельственные
?
(на вопросы определения)
Падежные вопросы
?
(на вопросы обстоятельства)-Давайте восстановим схему. Назовите группы СПП
Слайд 7
-Расскажите о структурных особенностях СПП
с придаточным изъяснительным,
с придаточным определительным, обстоятельственным
Слайд 8
Вид прида-точного
Значение
Вопросы
Средства связи
Примеры
Союз
Союз-ное слово
1. Изъяс-нитель-ное
Изъясняют, дополняют, поясняют слово со значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся в главной части предложения
(сказуемое)
На вопросы косвен-ных падежей
Что, чтобы,
как будто
Что, когда, как, куда
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом
(С.Есенин)
2.Опре-дели-тельное
Определяют существитель-ное или местоимение в главной части предложения
Какой? Который? Чей?
Кото-рый, что, где, какой, чей
Уменье жить с людьми должно стать наукой, которой надо обучаться с детства.
(В. Тендряков))
3.Об-стоя-тель-ственное
Значения места, времени, цели, причины, условия, уступки, , сравнения, следствия, образа действия или степени
На вопросы обстоя-тельства
Когда, пока,
если,
словно,
так что,
так как,
как ни,
где ни, будто
и др.
Где, куда, откуда
Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. (А. Чехов))
- У вас на парте лежит таблица «Обстоятельственные придаточные». Ею вы можете пользоваться в течение урока.
Слайд 9
Подчинительные союзы
Союзные слова
простые
составные
что
чтобы
ибо
пока
как
словно
если
потому что
оттого что
так как
лишь только
как будто
с тех пор как
в связи с тем что
и др.
который
какой
кто
что
как
где
куда
когда и др.
- не являются членами предложения,
- заменяется синонимичным союзом,
- можно опустить
- являются членами предложения,
- заменяется знаменательной частью речи
- нельзя убрать
- падает логическое ударениеСоюзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении
5. Тест «Союзы и союзные слова» (Приложение) (5 мин)
Тест
1. Подчинительные союзы бывают:
1)изъяснительные;
2) определительные;
3) обстоятельственные места
2. Всегда присоединяют союзными словами придаточные предложения:
1) изъяснительные;
2) определительные;
3) обстоятельственные
3. Укажите союз, не употребляющийся в придаточных уступительных:
1) пусть, пускай;
2) хотя;
3) несмотря на то, что
4) с тем чтобы
4. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных условия:
1) в то время как;
2) потому что, ввиду того что;
3) если, раз, если - то;
4) чем - тем
5. Укажите союзы, употребляющиеся в придаточных причины:
1) так что;
2) для того чтобы, чтобы;
3) вследствие того что, потому что, так как
№ задания
1
2
3
4
5
Ответ
1
2
4
3
34) пока, с тех пор как
6. Распределительный диктант
- Распределите группами союзы и союзные слова. Выпишите номер предложения и союз или союзное слово
Слайд 10
1.Я читала, что бессмертны души. (А. Ахматова)
2. Плох тот народ, который не помнит, не ценит, не любит своей истории. (В.Васнецов)
3. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. (А. Пушкин)
4. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. (Л. Толстой)
5. Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! (А. Пушкин)
Ответы: Союзы: 1. Что 3. Чтоб 5. Пока
Союзные слова: 2. Который 4. Где
- Как вы понимаете эти высказывания?
6. Выборочное письмо
Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения
1. Найти грамматические основы.
2. Установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения.
3. Поставить вопрос от главного к придаточному.
4. Найти союз или союзное слово в придаточном предложении.
5. По вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
-У вас на партах лежат алгоритмы рассуждения при определении вида придаточного предложения. Пользуясь этим алгоритмом, 1 ряд выпишите предложение с придаточным изъяснительным, расставьте знаки препинания, начертите схему
2 ряд - с придаточным условия
3 ряд - с придаточным определительным
Слайд 11
1.Человек может стать другом, товарищем и братом другого человека, когда горе другого человека становится его личным горем. (В. Сухомлинский)
(Придаточное условия)
2. Жизненная мудрость заключается в том, что надо учиться радоваться всему…(Е. Пермитин) (Придаточное изъяснительное)
3. Есть люди, которые через всю жизнь проносят чувства, приобретённые ими в детстве или в юности. (Г Марков) (Придаточное определительное)
- Какова основная мысль предложений?
Цените слух, цените зренье,
Любите зелень, синеву -
Всё, что дано нам во владенье
Двумя словами: «Я живу»
Любите жизнь, покуда живы.
(С. Маршак)
Слайд 12
7. Синквейн
Вариант1 - «предложение»
Вариант 2 - «душа»
Итог урока
1. Рефлексия
- Чем обогатил вас урок?
( Повторили строение СПП, группы придаточных, научились отличать союз от союзного слова. Все предложения учат доброте, любви к жизни, к родине, милосердию, патриотизму).
Слайд 13
2. Заключительное слово учителя
- Давайте ещё раз обратимся к эпиграфу урока. Пусть он станет одной из заповедей вашей жизни.
Домашнее задание
Теория (Н.А.Сенина),упр. 251 (А.И.Власенков),
упр. 389- 391 (Н.А.Сенина)