- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока на тему Имя прилагательное (6 класс)
Конспект урока на тему Имя прилагательное (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тюлюбаева Г.К. |
Дата | 06.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
с. Урджар, КГУ "СШ имени М.Горького"
учитель русского языка Тюлюбаева Г.К.
Урок русского языка.
Тема: Имя прилагательное.
Цели: Повторение основной категории прилагательное, закрепление сведения о разрядах прилагательных; отработка навыков согласования прилагательных с существительными, активизация речевой деятельности учащихся.
Тип урока: Урок повторения.
Использование интерактивной доски.
Ход урока.
І. Организационный момент: психологический настрой.
Целевая установка: Все мы хотим успеха, а чтобы был успех на уроке, мы должны придерживаться следующих правил:
-
слышать и слушать;
-
размышлять, оценивать.
ІІ. Слово учителя. Сегодня у нас урок русского языка. Подберите как можно больше слов-определений к словосочетанию «русский язык».
богатый
великий красивый
могучий звучный
правдивый волшебный
К какой части речи относятся слова-определения?
-Прилагательные
Чем мы будем заниматься на уроке сегодня?
(на интерактивной доске цели урока).
Для достижения цели, что мы должны делать?
-Думать, слушать, слышать, быть активными, быстрыми, сообразительными.
Прочитаем сказку об имени прилагательном (на интерактивной доске):
Слова-признаки размышляли о своей судьбе.
- Скучно было бы на свете жить, если предметы имели одинаковый цвет. А нас окружает такой красочный мир! И это благодаря признаку по цвету, -сказал один из братьев-признаков.
-
А без меня все предметы имели бы одинаковую форму, например,
квадратные деревья, квадратные животные, - сказал признак по форме.
-
И без меня, - вступил в беседу признак по вкусу. - Как вкусно мы
поедаем сладкие конфеты, мороженое, маринованные огурцы, аппетитные булочки!
Слушала своих сыновей мама - Имя прилагательное. Она радовалась их дружбе и гордилась тем, что слова-признаки делают речь выразительной, богатой и точной. (Т. Кульгильдинова)
О чем эта сказка?
- О самостоятельной части речи - прилагательное. (Дается определение прилагательного)
Посмотрите в окно. Охарактеризуйте погоду за окном.
-Весенняя, пасмурная, хмурая, солнечная, теплая и т.д.
Пасмурная, хмурая погода бывает перед дождем. После дождя появляется на небе семицветная радуга. ( на интерактивной доске изображение радуги)
Слайд №1. В каждом цвете радуги спрятано задание.
Слайд №2. Путаница. Собери «цепочки»: предмет(вопрос) признак.
Белый весеннее какой?
яркое липкий красная солнце
мокрый какая?
сладкая сочная снег
пушистый
какое?
морковь
Слайд №3. Прочитай пословицы и поговорки, вставляя нужные имена прилагательные.
-
_____сторона - мать, а _____ - мачеха.
-
Веревка хороша ______, а речь _____.
-
______дело лучше _____безделья.
-
Платье хорошо_____, а друг_____.
-
_____слово лечит, а ____ - калечит.
-
Осенью дни ______, а весной _______.
Слова для справок:
длинная маленькое
новое родная
ненастные короткая
злое доброе
старый чужая
ясные большого
Слайд №4. Подбери нужное слово. (Согласование прилагательного с существительным).
_____песней скворушка звонкий
Веселит простор.
_____черемуха белая
Встала на бугор.
О.Высотская
У лукоморья дуб________, пушистых
________цепь на дубе том. снежною
И днем и ночью кот_____ зеленый
Все ходит по цепи кругом.
А.Пушкин.
На____ветках ученый
______каймой белой
Распустились кисти
_____бахромой златая
С.Есенин
Слайд №5. Определить разряды прилагательных в предложениях:
Шумели на ветру раскидистые ивы, и в глазах рябило от серебристого блеска их листьев. Ослепительные облака были похожи то на ветки с яблоневым цветом, то на овечьи фигурки.
Слайд №6. Распределить прилагательные по разрядам:
Качественные относительные притяжательные
Раскидистый дуб, душистый цветок, ужасный вид, причудливый рисунок, папин нос, олений рог, местный говор, лесной массив, верблюжий горб.
Слайд №7. На основе таблицы «Морфологический разбор имени прилагательного» сделать разбор прилагательных красивый, безобидный.
ІІІ. Итоги урока: Дополнить предложения:
-Имя прилагательное - это ___________(самостоятельная часть речи).
-Значение прилагательного - обозначает_____________(признак предмета)
-Связано________( с именем существительным)
-Постоянные признаки имени прилагательного- это_______( разряд)
-Непостоянными признаками имени прилагательного являются______(У качественных - степень сравнения, форма, род, число, падеж)
-Прилагательные в речи служат________ (делают речь выразительной, образной)
Таким образом: (на интерактивной доске появляется схема)
Морфологические признаки - (изменяются)
род, число, падеж; нач.форма - И.п. ед.ч, м.р.
синтаксические признаки разряды
-
определения или прилагательных по
сказуемые. значению: качеств;
относит; притяж.
могут быть полными
и краткими Общее грамматическое значение
- признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей?
Метод Синквейна (фр. пять строк)
-
Обозначет признак предмета
-
Какой? Чей?
-
Имееет степени сравнения
-
Является определением
-
Качественное, относительное, притяжательное
ІV. Выставление оценок за урок.
V. Домашнее задание - по усмотрению учителя.