- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Анализ внеклассного мероприятия Веселый день - 8 марта
Анализ внеклассного мероприятия Веселый день - 8 марта
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кусаинова А.Т. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Анализ посещенного внеклассного мероприятия
Учитель : Жаксылыхова Г.Н.
Класс: 5 «А»
Тема: «Веселый день 8-е Марта»
Цели:
- познакомить с историей праздника
-продолжить работу по сплочению классного коллектива
-укреплять дружеские отношения внутри класса
-воспитывать уважительные отношения к женскому полу
-развивать творческие способности
-повышать интеллектуальный уровень
Место проведения: кабинет казахского языка
Материалы и приспособления: ноутбук, музыкальный центр, плакаты, шары, жетоны.
Форма классного часа: лекция - беседа
Методы : убеждения, лекция, дискуссия.
Инициаторы проведения : актив класса, классный руководитель.
План :
-
Организационный момент
Урок начинается под музыку - Журчат ручьи. Ребята собрались мы сегодня здесь в канун женского праздника. И тема нашего классного часа « Веселый день 8 марта» .Сегодня мы с вами будем поздравлять прекрасную половину человечества. И происходить это все будет в игровой форме. На протяжении всего урока вы будете зарабатывать - собирать жетоны. Кто больше соберет тот и победит в нашей игре. Соответственно получит приз. Ну что ж начинаем.
-
Рассказ классного руководителя с участием школьников о празднике.
Восьмое марта: этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю. Уже в Древнем Риме существовал женский день. Прошло немало времени. А в 1910 году Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник. Сейчас мы в этот день поздравляем наших женщин. Сколько красивых слов говорят мужчины в этот день, сколько цветов дарят. А действительно сколько? Ответьте на мои вопросы.
Разминка
1. Кто может сказать, сколько у нас в школе работает учителей женщин?
2. Сколько у нас в классе девочек?
Поздравление ребят:
С праздником женским, началом весны,
С первой весенней проталиной.
Будьте здоровы и счастливы вы,
Успехов больших вам и маленьких.
(Вручение открыток с поздравлениями учителям)
Юный эрудит
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте на них.
1. Какая река носит женское имя. (Лена)
2. Назовите цветок влюбленных.(Ромашка)
3. У какой сказочной героини были голубые волосы? (Мальвина).
4. Какая из планет солнечной системы носит женское имя? (Венера)
5. Какая героиня детской книги попала в страну чудес?(Алиса)
6. Как зовут подругу Шрека (Феона).
Ну что ж переходим к третьему этапу нашей игры .
Вам нужно составить как можно больше слов из букв слова «Поздравления»
На это вам отводится 5 мин. После того как слова составлены по очереди говорят их. Побеждает тот, кто больше скажет слов.
И как же мы можем в этот день не поздравить наших девчонок. Их будут поздравлять представители сильной половины человечества наши ребята.
Поздравления мальчишек.(Дарят подарки ).
-
Подведение итогов.
Критерии
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Целесообразность
+
Соответствие результата целям
+
Соответствие формы содержанию
+
Органнизованность учащихся
+
Активность учащихся
+
Атмосфера мероприятия
+
Степень взаимодействия учащихся класса, умение общаться друг с другом
+
Сила эмоционального воздействия мероприятия на учащихся
+
Значимость данного мероприятия для всей системы воспитательной работы в классе
+
Поставленные цели учителя соответствуют теме классного часа.
Структура классного часа соответствует целям и типу.
Ученики и учитель хорошо подготовлены к мероприятию, кабинет был украшен плакатами и шарами.
Учащиеся узнали много нового. Прослушали историю появления праздника 8 марта.