- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конпект на тему Технологическая карта урока
Конпект на тему Технологическая карта урока
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Демидова Л.П. |
Дата | 17.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцевой.
Тема урока: назывные предложения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: формирование умений в распознавании назывных предложений.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне
Приветствие учащихся , проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм...
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Коммуникативные:общение и взаимодействие,планирование учебного процесса
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
1. Проверка упражнения 173 - устно, (по цепочке).
Контролирует правильность ответов.
2. Синтаксическая зарядка.
Определите виды предложений по строению грамматической основы (двусоставные, односоставные).
Показ слайда
Прочитывают и объясняют, следят за правильностью ответов и исправляют допущенные ошибки.
Работа в группах.
Выписывают в левый столбик двусоставные, в правый - односоставные.
Регулятивные: коррекция, контроль, фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Регулятивные: коррекция, контроль.
3.Постановка учебной задачи.
Цель: создание проблемной ситуации для определения темы урока
Учитель читает стихотворение А. Фета. «Шёпот, робкое дыханье…»
Показ слайда.
1. Почему было выбрано именно это стихотворение?
2. Какое отношение имеет данное стихотворение к теме нашего урока?
3. Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Показ слайда.
Учащиеся слушают и анализируют, отвечают на вопросы, определяют тему урока.
Записывают тему урока
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
4.Этап первичного закрепления знаний Цель: построение и фиксация нового знания.
Учитель предлагает учащимся работу с текстом
Учащиеся анализируют сведения, отвечают на вопросы, делают вывод, сверяют свои знания с текстом правила
Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.
Личностные: действия оценивания усваиваемого содержания.
Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель: сменить вид деятельности.
Игра «Хлопок». Учитель читает односоставные предложения.
-(односоставные-хлопок, двусоставные-два хлопка)
Учащиеся выполняют упражнение.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
5. Самостоятельная работа.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
Учитель предлагает выполнить упражнение учебника.
1)Упр.174, упр. 176-
Учащиеся выполняют упражнения, находят назывные односоставные предложения. Подчёркивают в них главный член, указывают - чем он выражен.
Выписывают назывные предложения в определённой последовательности.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
6. Включение новых знаний в систему и повторение.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
Учитель предлагает учащимся выполнить тестовые задания.
Показ слайда.
Учащиеся выполняют задание.
Познавательные: умение находить нужную информацию.
Регулятивные: умение решать проблемы.
Личностные: способность самооценки своих действий.
7 Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.
Показ слайда.
Учитель задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки учащихся.
Осуществляют оценку урока и самооценку , соотносят цель и результаты , степень их соответствия. Отвечают на вопросы:
-Какую цель ставили?
-Удалось достичь поставленной цели?
-Какие получили результаты?
-Что вызвало особые затруднения?
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.
Домашнее задание: Упр. 183 или упр. 180 по выбору учащихся.
Для сильных учащихся дополнительно: найти в стихах поэтов ( А. Ахматова, М. Цветаева, Б. Пастернак) назывные предложения, определить их роль в тексте.
5