- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Искандарова Е.А. |
Дата | 22.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
4 класс
Русский язык
Тема: Однородные члены предложения.
УМК: Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. УМК «Школа 2100»
Тема урока: Однородные члены без союзов и с союзом и.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели:
-
Развивать умение отличать предложения с однородными членами, соединенными бессоюзной связью, одиночным и повторяющимся союзом и .
-
Наблюдать за расстановкой знаков препинания в таких предложениях.
-
Наблюдать за использованием предложений с союзной и бессоюзной связью при однородных членах в художественном тексте.
Проект урока.
№
Этапы урока
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Орг. момент.
2
Знакомит с инструкцией по выполнению работы
Слушают. Ставят себе цель. Выбирают уровень (на полях).
2.
Языковая разминка
5
Помогает детям.
Находят орфограммы, объясняют правописание.
3.
Самостоятельная работа учеников по карточкам ТИО
30
Проверяет работы, помогает ученикам при возникновении трудностей. Уровень «А» проверяется у слабых учеников.
Уровень «Б», «С» - после выполненного уровня «А».
Ученики класса работают по карточкам ТИО, отмечают свои достижения в Карте успеха. Выполняют работу над ошибками - по мере возникновения ошибок.
4.
Рефлексия
3
Обсуждение и подведение итогов урока.
Выясняют, достигли ли они на уроке поставленной цели. Систематизируют знания по новой теме
I. Орг. момент.
- На предыдущем уроке мы говорили о том, как отличить простое предложение от сложного.
- Скажите, как это сделать и для чего это нам нужно? (найти грамматическую основу, правильно расставить знаки препинания)
II. Языковая разминка.
Запишем скороговорку
Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку.
- С какой интонацией нужно читать это предложение?
- Составьте схему этого предложения и выполните синтаксический разбор.
(Повеств., невоскл., простое, распространенное, с однородными дополнениями).
- Откройте учебники на стр. 50, выполним упражнение 54. В этом вам помогут схемы и план.
Сформулируем цель урока: постановка запятых в предложениях с однородными членами.
Поставьте в правом уголке тетради оценку, которую вы хотите заработать на уроке.
Выполним самостоятельную работу на карточках. За работу по карточке № 1- оценка «3», №2- «4», № 3- «5».
Карточка № 1.
1.Ознакомься с правилом на странице 52.
2. Запиши содержимое каждого абзаца в виде схемы.
3. Составь алгоритм, как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в предложении с однородными членами. Стр. 53. Сравни с инструкцией на стр. 162.
4. Выполни упр. 57 (по заданию).
Карточка№ 2.
Спишите, расставив знаки препинания. Действуйте по алгоритму.
-
Только ос..н..ю можно оц..нить крас..ту ясеня осины р..бины клёна.
2) Снежными к..врами покрылись и д..ревья и кусты и дороги.
3) Филин часто и гулко ухал.
4) Жур..вли высоко л..тают но р..ки (не) покидают.
Карточка № 3
Из каждой пары предложений составьте предложения с однородными членами.
Например: Я ходил не в кино. Я ходил в цирк. - Я ходил не в кино, а в цирк.
-
Я ехал не на автобусе. Я ехал в метро.
-
Мальчик кинул мяч. Мяч в сетку не попал.
-
Он написал рассказ? Он написал стихотворение?
Дополнительная карточка№ 1.
Допишите пословицы. Правильно расставьте знаки препинания.
Месяц светит но ….
Снач..ла подумай а …
Не по словам судят а…
Дополнительная карточка № 2.
Раскройте скобки и закончите предложения, вставляя союзы а и но.
Дож..ь прош..л (земля не намочить).
Лес не школа (учить всех).
Осен..ю солнце не греет (блестеть ярче летнего).
IV. Рефлексия.
Итог урока.
-Назовите ключевые слова урока (однокоренные слова, запятые, союзы)
- Перескажите текст правила с опорой на план и схемы.
-Все ли справились с заданиями? Достигли поставленной цели?
- Какое задание показалось самым трудным?
-Хотите еще выполнить задания по теме «Однородные члены предложения»? ( Составьте свои предложения по схемам, которые вы записали на уроке.)