Урок литературы для 5 класса «Звукопись»

Урок литературы для пятиклассников по данной теме с элементами исследования текстов художественной литературы. Учит детей на примере классических стихотворений видеть и чувствовать, как автор передает звуки природы с помощью звуков, создаёт условия для применения полученных знаний на практике; способствует формированию у школьников лингвистической, языковой, коммуникативной, культуроведческой компетенций. Результаты исследования в конце урока дети заносят в заранее заготовленную презентацию, кот...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературы для 5 класса «Звукопись»

Урок литературы для 5 класса «Звукопись»

Урок литературы для 5 класса «Звукопись»

Урок литературы для 5 класса «Звукопись»

Урок литературы для 5 класса «Звукопись»

Урок литературы в 5 классе

по теме: «Звукопись»

Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования на этапе закрепления.

( технология исследовательской деятельности, технология сотрудничества)

Цель урока:

1. Формировать у учащихся представление о звукописи как фонетическом изобразительно-выразительном средстве;

2. Создать условия для развития познавательного интереса к родному языку и восприятия учениками эстетической функции русского языка;

3. Создать условия для применения полученных знаний на практике;

4. Способствовать формированию у школьников лингвистической, языковой, коммуникативной, культуроведческой компетенций.

В течение урока предусмотрены индивидуальная, парная и групповая виды деятельности.

Оборудование:

1 . Компьютер, проектор

2.Раздаточный материал ( скороговорки, народные и авторские, тексты стихов)

Ход урока:

1.Изучение нового материала ( 7 минут)

2.Работа со скороговорками, народными и авторскими (4 минуты)

3.Работа с художественным текстом:

  • Восприятие текста на слух (5 минут)

  • Исследование текстов художественной литературы (7 минут)

  • Анализ стихотворного текста (7 минут)

4. Проверка заданий, анализ текста (10 минут)

5. Заполнение презентации ( во время проверки задания)

6. Рефлексия ( 2минуты)

7.Подведение итогов урока, домашнее задание (2 минуты)

Ход урока.

  1. Организация начала учебного занятия ( приветствие, сообщение темы урока, мотивация)

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым изобразительно-выразительным средством языка - звукописью.

  1. Подготовка к восприятию нового материала, повторение изученного материала по изобразительно-выразительным средствам языка.

А какие изобразительно-выразительным средством языка мы уже знаем?

Для чего авторы в своих текстах используют эпитеты? Приведите примеры?

Эпитеты украшают речь, делают её яркой, эмоциональной.

  1. Изучение нового материала.

Что же такое звукопись? Для чего она служит в тексте?( ребята делают предположения, анализируют новое понятие с точки зрения морфемики).

Вы правильно сказали, что с помощью звукописи можно передать звук.

2, 3,4 слайд.

Ещё Н.М Карамзин в начале 19 века писал: Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет как гордая, величественная река - шумит, гремит - и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса» . И К.Г. Паустовский подтверждает эти слова:«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки,… громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».

Таких высказываний о величии, выразительности нашего языка очень много. Приведите примеры( реализация домашнего задания)

5 слайд. Что же такое звукопись? ( читаем определение, сравниваем с предположениями ребят, записываем в тетрадь).

А какие звуки могут повторяться?

6 слайд. По этому принципу звукопись делят на аллитерацию и ассонанс.

Как вы думаете, какое звуковое явление встречается чаще? Почему?

7 слайд.

8 слайд . Давайте убедимся на практике, сыграем в фонетическую игру. Догадайтесь по буквам, о ком из писателей идёт речь?( даются сначала только гласные буквы, а потом согласные, например: иу, Пшкн; ооо, Шлхв;

уао, Блгкв; аеа, Пстрнк.



  1. Закрепление материала.

9слайд. В каком жанре устного народного творчества используется приём звукописи?

( Индивидуальная работа со скороговорками. Задание: найти повторяющиеся звуки, определить аллитерация или ассонанс встречается в скороговорке.

1. Болтунья болтала пока не переболтала.

2.Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.

3.Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да всё с творогом.

А бывают ли авторские скороговорки? Сможете ли вы привести примеры?( работа в парах с авторскими скороговорками)

1.Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось эхом.

2. Слышен шорох в камышах

Он него шумит в ушах:

Сто бесстрашных лягушат

Цаплю шепотом страшат

3.Дядя Коля дочке Поле

Подарил щеночка колли.

Но щенок породы колли

Убежал от Поли в поле.

  1. Восприятие на слух. Поэты часто используют приём звукописи в своих произведениях. Попробуйте на слух определить, что хотели передать авторы.

( Стихи читают заранее подготовленные учащиеся)

В. Бардадым

Летний дождик

- Так ли? Так ли?

Так ли? -

Спрашивают капли.

Сыплются горошком

По крышам, по окошкам.

Петухи и куры

Недовольны, хмуры,

Мокрою семейкой

Зябнут под скамейкой.

- Так ли?

Так ли?

Так ли? -

Спрашивают капли.

Глазки умывают Лютики и мак.

Весело кивают:

Так!

Так!

Так!

А.Усачёв

Шуршащая песенка

Шуршат осенние кусты,

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

А там тихонечко шуршат

Шесть шустрых маленьких мышат...

Но все вокруг возмущены:

- Как расшуршались шалуны!

Шуршат на малышей кусты.

Шуршат им с дерева листы.

Шуршит рассерженный камыш.

И дождь шуршит, и мама-мышь.

Весь лес шуршит им:

- Шалуны!

Не нарушайте тишины!

Но их не слышат шесть мышат:

Давно уже мышата спят...

Они легли пораньше спать,

Чтоб не мешать большим шуршать.



  1. Исследовательская работа (работа в группах).

А сейчас мы поработаем в группах, вы должны провести небольшое исследование предложенных вам стихотворных текстов. Цель исследования: определить, какой фонетический приём используют писатели, что и с помощью каких звуков передают поэты?

Ф.И. Тютчев

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.


Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит…
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит…


С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный -
Все вторит весело громам…

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
1Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила!

Н. А Некрасов

«Несжатая полоса»

Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна...
Грустную думу наводит она.
Кажется, шепчут колосья друг другу:
"Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,
Скучно склоняться до самой земли,
Тучные зерна купая в пыли!
Нас, что ни ночь, разоряют станицы
Всякой пролетной прожорливой птицы,
Заяц нас топчет, и буря нас бьет...
Где же наш пахарь? чего еще ждет?
Или мы хуже других уродились?
Или не дружно цвели-колосились?
Нет! мы не хуже других - и давно
В нас налилось и созрело зерно.
Не для того же пахал он и сеял,
Чтобы нас ветер осенний развеял?.."
Ветер несет им печальный ответ:
"Вашему пахарю моченьки нет.
Знал, для чего и пахал он и сеял,
Да не по силам работу затеял.
Плохо бедняге - не ест и не пьет,
Червь ему сердце больное сосет,
Руки, что вывели борозды эти,
Высохли в щепку, повисли как плети,
Очи потускли, и голос пропал,
Что заунывную песню певал,
Как, на соху налегая рукою,
Пахарь задумчиво шел полосою.

В. Брюсов

Сухие листья

Сухие листья, сухие листья,

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром, кружат, шуршат,

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром сухие листья,

Кружась, что шепчут, что говорят?

Трепещут сучья под тусклым ветром;

Сухие листья, под тусклым ветром,

Что говорят нам, нам шепчут что?

Трепещут листья, под тусклым ветром,

Лепечут листья, под тусклым ветром,

Но слов не понял никто, никто!

Меж чёрных сучьев синеет небо,

Так странно нежно синеет небо,

Так странно нежно прозрачна даль.

Меж голых сучьев прозрачно небо,

Над чёрным прахом синеет небо,

Как будто небу земли не жаль.

Сухие листья шуршат о смерти,

Кружась под ветром, шуршат о смерти:

Они блестели, им время тлеть.

Прозрачно небо. Шуршат о смерти

Сухие листья, - чтоб после смерти

В цветах весенних опять блестеть!

И. А. Бунин

«Последний шмель»

Черный бархатный шмель, золотое оплечье,
Заунывно гудящий певучей струной,
Ты зачем залетаешь в жилье человечье
И как будто тоскуешь со мной?

За окном свет и зной, подоконники ярки,
Безмятежны и жарки последние дни,
Полетай, погуди - и в засохшей татарке,
На подушечке красной, усни.

Не дано тебе знать человеческой думы,
Что давно опустели поля,
Что уж скоро в бурьян сдует ветер угрюмый
Золотого сухого шмеля!

С. А. Есенин

С добрым утром

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"

  1. После групповой работы проверка выполнения задания и заполнение презентации, прослушивание звуков природы и сравнение со звукописью.

( слайды заранее подготовлены, учащиеся только вносят материалы исследования)

  1. Рефлексия. С помощью звуков передать своё настроение.

  2. Подведение итогов урока.

10. Домашнее задание.

1. Написать сочинение, используя изученные изобразительно-выразительные средства языка (эпитет, звукопись)

2. Найти отрывки из художественных произведений, где авторы используют звукопись, подготовить выразительное чтение и анализ.

3.Дополнительное задание.

Узнать, когда в русской литературе появилась звукопись и кто первым начал использовать данный фонетический приём в своём творчестве.




© 2010-2022