- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект открытого урока по теме: Наречие
Конспект открытого урока по теме: Наречие
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Молотова Г.К. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Проверила Утверждаю
Зам.директора по учебной части директор сш №5
---------------Садирова С.С. -------------------Исмаилов М.М.
Открытый урок по теме: «Наречие как часть речи».
Подготовила преподаватель русского языка и литературы: Молотова Г.К.
Тема: «Наречие как часть речи».
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать как можно больше знаний по теме «Наречие»,
сформировать умение находить его в тексте и определять зависимость от других частей речи, активно употреблять наречия в речи и оценить богатство русского языка, выявить синтаксическую роль наречий в предложении
2. Расширить словарный запас учащихся за счёт употребления наречий в текстах , развивать устную речь учащихся , развивать их умение анализировать , мыслить, контролировать свою речь, сопоставлять и делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение и уважение к русскому языку, формировать интерес к изучению предмета на примере текстов известных писателей.
Тип урока: урок -повторение
Методы: рассуждения и объяснения, метод самооценки
Форма работы: Групповая, индивидуальная, работа в парах, , диалоговое обучение, работа в парах, ИКТ
Ресурсы: презентация «Наречие», задания для каждой группы, стикеры, фломастеры, оценочный лист, проектор
- портрет А.М.Горького, эпиграф урока, индивидуальные листы « В помощь ученику»
- дидактический материал, индивидуальные карточки по анализу поэтического текста
- Эпиграф к уроку написан на доске.
« Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
Ход урока.
Этапы урока время
1.Организа
ционный момент
Слайд 1
Деятельность учителя
Настрой детей на урок,
мотивация к учебной деятельности.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».
Деятельность учащихся
(ожидаемый результат)
Психологи-ческий настрой
Слайд 2
(3 мин)
(1 мин)
Актуализация внимания обучающихся. Создание чувства уверенности в собственных силах.
Чтение. Когда я был маленьким, мне подарили картинку-мозаику. Знаете, такую картинку, которая состоит из разных кусочков. Но вытряхнув её из коробки, я оказался в растерянности. Там было так много маленьких кусочков, что мне совершенно было непонятно с чего начать. Кто-то помог мне выявить секрет. Я научился брать один кусочек, дополнять его другим подходящим, пока несколько маленьких кусочков не образовывали один побольше. Затем я научился складывать несколько больших кусочков в один ещё большой, и так до тех пор , пока не получалась вся картинка. Так что я вполне понимаю, что вы в этом месте, может быть, почувствуете себя не вполне уверенными. Я надеюсь помочь вам сложить все маленькие кусочки в большие, пока не получится вся картинка.
( Стивен Хеллер « Монстры и волшебные палочки»)
Деление на группы по принципу «Назови свой цвет»
Распределение ролей в группе.
Учащиеся слушают, повторяют, приготавливаются к уроку.
Создают движение организации в группы.
Лидер-организует работы группы.
Оформитель-записывает ответ в лист контроля
Оценщик-оценивает работу группы
Спикер-отвечает на вопросы от имени групп.
(6- мин)
Слайд 3
(4-мин)
Слайд 4
Слайд 5
(3мин)
Воспроизведе-ние опорных знаний,
(5-мин)
Слайд 6
(3мин)
(3мин)
Слайд 8
(4мин)
Слайд 9
Групповая работа
Заполнение листа контроля
Учитель задаёт вопрос:
- Дети, поднимите , пожалуйста руки, кто хочет улучшить своё внимание? Спасибо.
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто хочет развить свою память? Спасибо.
- Сейчас я буду читать, а вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить слова, которые я буду перечислять.
- Дети! Нужно относиться к языку, на котором вы воспитываетесь, учитесь, думаете, нужно БЕРЕЖНО, ЛЮБОВНО, ВДУМЧИВО, АККУРАТНО, СЕРЬЁЗНО, ВНИМАТЕЛЬНО, УВАЖИТЕЛЬНО ,и пусть в вашей памяти всё останется НАВЕЧНО, ПРОЧНО, НАДЁЖНО, НАКРЕПКО, НАВСЕГДА, ТОЧНО, ГЛУБОКО, ЧЁТКО.
( Учащиеся с помощью учителя воспроизводят слова, которые они запомнили).
- Какой вопрос можно поставить к этим словам? Вспомните , какая часть речи отвечает на этот вопрос? (ответы учащихся, запись на доске темы урока).
- Дети, давайте вместе с вами поставим цели нашего урока. Во-первых, обобщить и систематизировать как можно больше знаний по теме «Наречие» , вспомнить его признаки,научиться активно употреблять наречия в речи, во-вторых, выяснить какую синтаксическую роль играют они в предложении, в-третьих, расширить словарный запас и оценить богатство русского языка.
Именно этой удивительной части речи и будет посвящен наш урок.
Открываем рабочие тетради и записываем дату, и тему урока : Повторение темы «Наречие».
Я надеюсь, что работать вы будете прекрасно, отвечать уверенно, быстро и четко, читать выразительно, громко и звонко, писать аккуратно и красиво, а чувствовать себя на уроке легко и комфортно
Учитель начинает диалоговый опрос по изученной теме.
Цель:Развитие выборочного внимания.
«Лингвистическая разминка»
1.Первый вопрос знатокам-теоретикам русского языка. Расскажите, пожалуйста, что такое наречие?
2.Чем отличается наречие от других частей речи?
3.С помощью каких способов образуются наречия?
4.В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс -о, а в каких - суффикс -а?
4.Чем является наречие в предложении ?
2. С теорией справились, закрепим ее на практике.
. От слов- к словосочетанию. На доске написан ряд сочетаний.
-Ребята, сейчас вам необходимо правильно поставить вопросы в данных словосочетаниях.
Учащиеся по очереди читают и ставят вопросы от глагола к наречию. Оценщик фиксирует ответы.
Прочитать ___________вслух идти ___________вперёд
Приехал ____________ вчера сказал ____________ сгоряча
Писал _________аккуратно смотреть __________вверх
Разрезать _______пополам оказаться __________ рядом
Говорить ______серьезно
- От какой части речи мы ставим вопрос?( от глагола)
- Так кто же обслуживает наречие ? ( глагол)
Учитель говорит о том , что существительное обслуживает прилагательное( примеры).
Какую роль играют наречия в словосочетании? Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф к уроку, в словах А.М.Горького есть это определение (уточняют глагол)
«Это интересно знать...»
Информирую учащихся, что наречие в переводе с латинского означает
« приглаголивание», учёные считают , что оно должно быть связана с глаголом, уточнять его. Как часть речи , наречие сформировалось только в 18 веке и продолжает развиваться до сих пор. Очень подвижная часть речи, везде успевает и вправо, и влево, и вниз, и вверх, и вперед, и назад... По вопросу оно показывает где, как, когда происходит действие. Отсюда мы можем сделать вывод,: если прилагательное обозначает признак предмета, то наречие обозначает признак действия.
Учитель проверят выполнение домашнего задания
«Творческая минутка» Замените фразеологизмы наречиями
Идти черепашьим шагом- медленно. Кот наплакал- мало.
Как по маслу- хорошо. Рукой подать- близко.
Конца- края не видно- далеко. Шутки в сторону- всерьёз.
Между делом- попутно. Ни свет ,ни заря- рано.
Яблоку негде упасть- тесно. Сообразить в одно мгновение- быстро
*Групповая работа
І группа Не слитно; ІІ группа Не раздельно
Распределите наречия в два
столбика: Не слитно или раздельно
не)лепо, (не)искренне,
(не)хорошо, а плохо; вовсе (не)интересно,
(не)по-товарищески, (не)аккуратно,
(не)далеко, (не)громко, а тихо;
(не)высоко, далеко (не)ласково
Демонстрирует слайд 10
Слушают, наблюдают.
Продолжают предложения, начатое учителем.
Показывают знания изученного материала, демонстрируют диалогическую речь.
Ученики отвечают и тем самым переходят к выполнению различных заданий.
Спикеры из каждой группы
защищают свои постеры
.
Выполняют в тетрадях
Проверяют по ключу
Отвечают ученики из каждой группы.
Заполняют лист контроля
Слайд 11
(3- мин)
Физкульт
минутка
Слайд 12-13
Слайд 14
(3мин)
Чтобы с ней справиться, необходимо вспомнить написание в наречиях О-Е после шипящих. (Под ударением - О, без ударения - Е, искл. - еще)
-
Если пишем О - руки поднимаем и тянемся вверх. Если Е - руки опускаем и наклоняемся вниз. Горячо, волнующе, колюче, свежо, зловеще, хорошо, заискивающе, общо, еще.
*Работа над текстом -для лидеров группы
«Одним словом» (все остальные учащиеся)
Учитель объясняет задание и просит выполнить устно
.
Заменяют словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис
Отвечают и различают.
Выбирают правильный ответ, обосновывая его выбор
Оценщик группы ставит оценки в оценочный лист.
Ст.Рефлек
сия
Слайд-7
(2-мин)
Рефлексия
Скажите наречиями, как вам сегодня было на уроке.
Хорошо, скучно,тепло, плохо,уютно, тоскливо, интересно,
весело, здорово, отлично
Подберите наречия к глаголу работать, тем самым закончив предложение: я сегодня работал…
А я считаю, что вы сегодня поработали отлично, замечательно, чудесно, великолепно!
И я искренне, от души и по-доброму говорю вам спасибо за работу
Оценивание
(2 мин)
Учитель выводит суммативное оценивание.
Оценщики групп передают учителю оценочный лист.
6. Домашнее задание Слайд-15(1-мин)
Пожелания
Слайд 16
(1-мин)
Дает инструктаж выполнения домашнего задания.
-
Выучить правило о наречиях
-
Упр.8;1-группа Упр.7-2 группа
1. ------- не болеть 2.-------- улыбаться 3.----------готовиться к урокам 4.----------- писать в тетрадях
5.------------ учить орфограммы 6.. ----------- выглядеть 7.Живите --------------
Записывают задание в дневник.
(2мин)
Как прошел урок дайте оценку
Напишут на стикерах и прикрепляют к нужному смайлику.
Оценочный лист учащихся
№
Ф.И.О.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Оценочный лист учащихся
№
Ф.И.О.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
От слов к словосочетанию
Прочитать _________вслух
Идти ___________вперёд
Приехал ____________ вчера
Сказал ____________ сгоряча
Писал _____________ аккуратно
Смотреть _____________ вверх
Разрезать ____________ пополам
Оказаться __________ рядом
Говорить _________ серьезно
Смотреть_________внимательно
От слов к словосочетанию
Прочитать _________вслух
Идти ___________вперёд
Приехал ____________ вчера
Сказал ____________ сгоряча
Писал _____________ аккуратно
Смотреть _____________ вверх
Разрезать ____________ пополам
Оказаться __________ рядом
Говорить _________ серьезно
Смотреть_________внимательно
Работа над текстом
Был полдень ____________ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы
Работа над текстом
Был полдень ____________ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы