Урок по русскому языку Парные согласные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок "Парные согласные"

Тема: Парные согласные Ж-Ш « Журавль» ( по Чарушину)

Цель: Продолжать наблюдения за особенностями произношения звонких и глухих согласных звуков : знакомить уч-ся со словами которые нужно проверять. учить способу проверки парных согласных на конце слова путём изменения формы слова, учить беглому чтению, познакомить с содержанием текста, уметь анализировать прочитанное , повторить изученные орфограммы.

развивать речь, обогащать словарный запас , технику чтения, память, орфографическую зоркость. каллиграфическое письмо

вос- ть : активность. аккуратность, познавательный интерес. любовь к животным и птицам. посадку при письме.

Тип урока: интегрированный путешествие по сказкам. изучение новой темы.

Необходимый материал: Слайды, материал для игр, наглядный материал Красная книга

Ход урока.

1 Организационный момент.

2 Психологический настрой

Добрый день и добрый час

Очень рады видеть Вас

С добрым утром начат день

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и писать

Девизом нашего урока будет пословица «Грамоте учиться - всегда пригодиться»

Сегодня на урок к нам пришли герои сказок и приготовили для нас задания в путешествие мы отправимся на поезде « В страну Знаний»

Ребята, послушайте одну удивительную историю.

Однажды не поладили буквы гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились гласные в кучку, хотели поговорить и не смогли.

Заскучали согласные и вдруг Показалось им, что кто-то рыдает. Прислушались.

А-а-а! О-О-о! плакали гласные.

И согласные крикнули им, вернее хотели крикнуть, не получилось лишь не внятное бормотание.

П-р-н

И услышали радостное, но тоже непонятное: А-ы-е

. И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

Соединив гласные и согласные с обеих страницах, вы можете назвать тему урока (дети выполняют задание)

- что у вас получилось

-Парные звонкие и глухие

3. Сегодня на уроке нашим помощникам будет вот эта волшебная книга. Откроем ее первую страничку.

Ярко светит солнышко, под ее лучами проснулись цветы на лесной полянке. И лишь один цветок не смог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные.

На уроке мы прочитаем рассказ чарушина « Журавль» , познакомимся с парными согласными. будем учиться проверять их.

А с какими согласными вы скажите сейчас сами отгадаете загадки.

1) Эта буква широка

и похожа на жука

И при этом, точно жук

издаёт жужжащий звук (Ж)

2) Ах, табуретка хороша!

Перевернул и буква (Ш)

Повторим правила и орфограммы, поиграем, попишем

4. Сегодняшний урок мы посвящаем теме « Парные согласные Ж-Ш»

Показ слайда презентация

Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.

Например: флаг в конце слова слышится звук-к.

Изменяем слово -флаги. Перед гласной и ясно слышится звук -г, поэтому в слове флаг писать нужно букву -г.

- как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными?

-Надо изменит слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.

5. В нашем поезде « Красная шапочка» с заданием ( показ слайда)

Минутка чистописание

Открыли тетради записали число классная работа.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу

я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу.

Жж Шш жи ши

Жил машина

Почему звуки Ж Ш закрашены в синий цвет?

Потому , что они всегда твёрдые

Ж - звонкий согласный звук

ш - глухой согласный звук

Звонкий Ж на конце произносится так как Ш . Слабый согласный нужно проверять:

УЖ -УЖИ

Какой наиболее часто встречающий звук ? Ж

6. В нашем поезде в путешествие с нами отправился доктор «Айболит» ( показ слайда)

- Ребята давайте представим что наш доктор Айболит заболел. Что будет?

- Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде. Назовите тех, кто пришел на помощь доктору. (на рисунке, который показывает учитель изображены звери: медвежонок, слоненок, жираф, заяц, ёжик, кит, лев, уж и крокодил. Они принесли Айболиту гостинцы: медведь-бочонок меда, слоненок -конфету и плитку шоколада, заяц -морковку, ёжик-яблоко, кит-ящик лимонада, жираф -аптечку).

Дети называют зверей.

Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую и глухую согласные. доказать правильность написания, подобрав проверочное слова.

Проверка выполненной работы

Медведь, лев, ёж, жираф, кит, уж. Молодцы, правильно, а теперь ребята вы должны доказать правильность написания, подобрав проверочное слова.

3 группы должны написать по 2 слова

Медведь -медведи, Лев- львы

Ёж-ежи, Жираф-жирафы

Кит-киты, Уж-ужи

7. Путешествуют вместе с нами « Вини - Пух и пятачок» и приготовили задание

( показ слайда)

Составь из слогов слова. Запиши их.

у ло е мор

ши жи

мы на но лы

8. С нами в путешествие еще отправился «Колобок»

Он привез с собой такие задания. Вставь пропущенные буквы. В каких словах звонкий согласный звучит как глухой? Проверь написание букв ж или ш

Упр.7, стр. 126

В лесу жили ежи и мыши.

Мы видели в зоопарке жирафа и шимпанзе.

Над цветком кружился шмель.

9. С нами в путешествие отправилась « Золушка» и захватила для нас задание

Прочитай-ка.

Развитие речи: Каких птиц вы знаете?

Каких перелётных птиц вы знаете?

Почему птицы улетают в тёплые края?

Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом Чарушина « Журавль» ( показ слайда)

Беседа о птице журавль , что эта птица занесена в Красную книгу ( показываю Красную книгу ) зачитываю текст из Красной книги.

Чтение сказки учителем

Чтение сказки детьми - цепочкой.

Анализ прочитанного.

Опиши журавля.

Где он живёт?

Чем кормится?

Какую песенку он приговаривает?

В какой сказке ещё говорится о журавле и лисе?

Почему у них не получилось дружбы?

Какие пословицы вы знаете о дружбе?

Друга ищи, а найдёшь береги.

Старый друг, лучше новых двух.

10. Игра « Напиши одним словом»

1 группа: Домик где живет сторож (сторожка)

2 группа: Украшение в ушах (серёжка)

3 группа: Застежка на поясе (пряжка)

11. Итог урока.

Что узнали нового?

Чему учились на уроке?

Что понравилось?

Что запомнилось?

Оценки за урок.

Домашнее задание. Читать текст стр. 125 упр. 3

Средняя школа №5



«Парные согласные»



Провела: Кожамуратова И.Н.







2013-2014 учебный год

© 2010-2022