Протокол урока русского языка в 6 классе «Буквы З и С на конце приставок. »

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Сарсаз-Багряжская СОШ» Минеева Татьяна Михайловна

Протокол урока русского языка в 6 классе « Буквы З и С на конце приставок. »

Цели:

1.Познакомить учащихся с условиями выбора написания буквы в приставках, оканчивающихся на З и С.

2. Формирование умения пользоваться алгоритмом, определяющим выбор буквы, находить орфограмму в морфеме, овладевать приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

3. Воспитание любви к родному языку, прививать интерес к его познанию.

  1. Развитие творческих способностей, самостоятельности мышления учащихся.

Вид урока: урок «открытия» новых знаний.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, интерактивная доска, тест.

Технологическая карта урока:

Этап урока,

время

Учитель

Ученики

Универсальные учебные действия ученика

I. Самоопределение к деятельности.

6 мин.

Диктует словосочетания:

- вырубка леса, честное слово, чудесные ландыши, ожидание грозы, съезд депутатов, въезжать в новое здание, доносились голоса, сжечь дотла, молотьба пшеницы, подпишешь счет, предвещать победу, злая вьюга.

Задания:

  • выделите неизменяемые приставки,

  • назовите слова с непроизносимыми согласными в корне,

  • назовите слова, в которых происходит оглушение согласных,

  • назовите слова, в которых происходит озвончение согласных,

  • найдите слова, в которых звуков больше, чем букв,

  • найдите слова, в которых букв больше, чем звуков,

  • найдите слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

  • назовите слова, в которых все согласные глухие,

  • назовите слова, в которых все согласные звонкие

Ребята по цепочке у доски и в тетрадях пишут по два словосочетания под диктовку, объясняют выбор написания орфограмм, выделяют неизменяемые приставки, выполняют задания учителя.

Л:мотивация, смыслообразование; П:моделирование, построение логической цепи рассуждений; Р:коррекция, волевая саморегуляция; К: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация. 6 мин.

Выявляет уровень знаний, необходимых для усвоения нового материала.

Определяет типичные недостатки, по необходимости корректирует план работы на урок.

Воспроизводят знания в устной форме, проговаривают материал.

Формулируют задание

Групповая работа. Ребята говорят, что знают, что такое приставка, как ее найти в слове, дают характеристику звукам [з] и [с]. Самостоятельно работают в тетрадях. Ответы записывают на доске (по одному слову).

Проверка ответов (коллективная)

Пытаются исправить ошибки, обосновать свой выбор написания.

П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника

III. Формулирование проблемы

4 мин.

Вы смогли сразу правильно выполнить задание? В какой части слова написание вызвало затруднение? Почему?

Фиксируют возникшее затруднение (правописания букв З и С в приставках.). Причина- не знают способа проверки данной орфограммы.

П: формулирование проблемы; Р: целеполагание; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор

IV. Формулирование темы урока, постановка задач урока.

3 мин.

Какой возникает вопрос? Какова будет тема нашего урока? Чему мы сегодня должны научиться? (окончательный вариант темы записывается на доске и в тетрадях).

Формулируют вопросы.

Формулируют тему урока.

Буквы З и С на конце приставок.

Задача: узнать способ проверки, буквы З и С на конце приставок, научиться правильно использовать этот способ при написании данной орфограммы.

V. Построение проекта выхода из затруднения.

7 мин.

Предъявляет образец, на основании которого необходимо сформулировать правило.

Сделайте вывод, сформулируйте правило.

Предлагает найти другие способы решения проблемы.

Показывает образец по-другому.

В чём разница? Проблемная ситуация.

Изучают эталон. Формулируют правило (групповая работа), сверяют его содержание с теоретическим материалом темы в учебнике.

Записывают алгоритм применения правила правописания приставок, оканчивающихся на З и С

(приложение 2)

Выдвигают и обосновывают гипотезы.

П: анализ, синтез, подведение под понятие, выведение следствий, моделирование, использование знаково−символических средств, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Р:планирование, прогнозирование; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

3мин.

Организует работу по проговариванию способа решения проблемы.

Выбирают способ, на котором будет основано решение учебной задачи. Формулируют все «за» и «против», проговаривают правило вслух.

Решение задачи по алгоритму. Упражнение №110 устно, фронтальное проговаривание алгоритма

П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,

освоение способа проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

4 мин.

Организует самостоятельную работу самопроверку по эталону.

Выполняют самостоятельную работу по упр.№111. Пошаговая самопроверка по эталону.

Р: Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

IX. Включение в систему знаний и повторение.

5 мин.

Организует самостоятельное выполнение, выписать слова с орфограммой «Буквы З и С на конце приставок» и обозначьте её графически из текста

-Какие слова вы не выписали, объясните почему.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проговаривая рассуждение про себя, графически обозначая орфограмму. Правильность выполнения работы проверяют друг у друга соседи по парте.

Объясняют, почему не выписали слова сдавать и сжимать.

Р: планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий), прогнозирование (предвосхищение результатами уровня усвоения, его временных характеристик). Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).

X. Рефлексия.

5 мин.

Выполнение теста. Организует фиксацию нового знания в памяти учащихся, анализ учебной деятельности учащимися, оценивание учащимися своей деятельности на уроке, фиксацию затруднений как направление для работы на следующих уроках.

Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения. Р:оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

XI. Домашнее задание.

2 мин.

-повторить правило на стр. 44

-письменно выполнить упражнение 114.

















Приложение 1

Задание: Понаблюдайте за произношением и правописанием приставок на З и С по таблице. Сформулируйте правило правописания букв З и С в приставках.

без- бес- безвыходный - бесформенный в - ф

воз- вос- возгордиться - воскликнуть г - к

вз- вс- взбежать - вспорхнуть б - п

из- ис- издание - истолкование д - т

низ- нис- низвергать - нисходить в - х

раз- рас- разжать - расширить ж - ш







Приложение 2



Алгоритм

правописания слов с буквами З и С на конце приставок.

[б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р]

[п, ф, к, т, ш, с, ч, ц, щ, х]

Перед каким согласным стоит приставка?

Перед глухим

Перед звонким

пиши

З

разбудить

пиши

С

раскрыть





Приложение 3

Тест



1

Закончите предложение. В приставках на -з (-с) перед звонкими согласными пишется…

а) з

б) с


2

Закончите предложение. В приставках на -з (-с) перед глухими согласными пишется…

а) з

б) с


3

Выберите приставку. Несколько дней стреляли бе..прерывно.

а) бес-

б) без-


4

Выберите приставку. Наутро решили ра..бить крепость..

а) раз-

б) рас-


5

Выберите приставку. Только стена оказалась во..становлена, даже будто новее стала.

а) воз-

б) вос-


6

Если за приставками без-, воз-, раз-, низ-, через-, из- следуют буквы р, н, м, л, то в приставках…

а) пишется буква с

б) пишется буква з

7

Перед согласными ч, щ, ц, в приставках бес-, вос-, ис-, нис-, рас- и других всегда пишется…

а) пишется буква с

б) пишется буква з

8

В каком слове на конце приставки пишется буква С?

а) бе..вредный

в) ра..жалобить

б) бе..злобный

г) и..целять

9

В каком слове на конце приставки пишется буква З?

а) ра..писание

в) и..вестить

б) бе..козырка

г) ра..чертить

10

Выберите пропущенную букву в словах.

Во..сиять, ..чистить, ..гинуть, ..делать.

а) з

б) с

11

Выберите строку, в которой во всех словах на конце приставки пропущена буква З.

а) ра..пахнуть окно, ни..вергающаяся вода, бе..покойная ночь

б) бе..звездная ночь, в..летела на сосну, бе..заботное детство

в) во..буждать интерес, бе..граничная любовь, бе..сердечный поступок

г) и..чезнувший остров, во..становить данные, бе..брежный простор

12

Выберите строку, в которой во всех словах на конце приставки пропущена буква С.

а) бе..шумно подойти, в..порхнула птица, ра..правила крылья

б) и..следовать причину, бе..вкусная вода, ра..спросить свидетелей

в) и..пугаться собаки, неи..черпаемые богатства, бе..молвный лес

г) бе.жизненная пустыня, бе..связный лепет, бе..численные вереницы



Ключ к тесту.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

а

б

а

а

б

б

а

г

в

б

г

а

Критерии оценивания.

баллы

оценка

11-12

5

9-10

4

6-8

3

0-5

2



© 2010-2022