- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока на тему Непроизносимые согласные (5 класс)
Разработка урока на тему Непроизносимые согласные (5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пищева Н.А. |
Дата | 28.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
5 класс Русский язык
Тема урока: Непроизносимые согласные в корне слова.
Тип урока: повторение изученного в начальной школе.
Цели урока: Вспомнить и закрепить сведения о написании непроизносимых согласных
в корне слова.
Методы: постановка проблемных вопросов.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах.
Виды контроля: фронтальный письменный и устный, взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока
-
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех.
Сдаем дом.тетради, получаем проверенные. Записываем число, кл.раб., оставьте строчку для написания темы урока.
Приём «яркое пятно»
За окном осень, иногда по-летнему светит солнышко. А если вспомнить вчерашний день, то можно было и ошибиться с определением времени года - шел снег, дул очень сильный ветер, стало очень холодно. Но все же зима еще не наступила, и, может быть, осень нас еще порадует теплыми денечками. Надеюсь, что настроение у вас солнечное, хоть и солнца нет. Надо всегда радоваться сегодняшнему дню и по максимуму всегда все делать, жить надо настоящим!!! Начнём наш урок со стихотворения В. Нировича «Листопад»:
Слайд 2
- Какое прилагательное несколько раз повторяется в стихотворении и почему?
- Как вы думаете, какие ещё цвета можно использовать для описания осени?
- Найдите в тексте слова с орфограммами, которые мы уже повторили на предыдущих уроках (безударные гласные, проверяемые согласные в корне слова), подберите проверочные слова.
Повторяем правила написания безударных гласных в корне слова и проверяемых согласных.
-
Сам.раб-словарн.диктант (в тетрадях). Я проверю-оценку.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения словарного диктанта (выставите оценки)
- Возьмите свои работы, посмотрите, какие ошибки вы допустили.
- Кто не допустил ни одной ошибки?
-
Организация учебной деятельности.
-
Учащиеся сами формулируют тему урока, цель
Слайд 4
Учитель читает стихотворение:
- О какой орфограмме говорится в тексте?
- Итак, запишите тему урока. Слайд 5
- Сформулируйте цель урока, опираясь на то, что это урок-повторение.
-
Актуализация знаний. Образуйте от данных существительных прилагательные.
Слайд 6, 7, 8
- Какая орфограмма объединяет все слова? Как вы это определили?
- Какие слова помогли нам не допустить ошибки?
-
Закрепление знаний. Самостоятельное чтение орфограммы 4 на стр.26 с последующим формулированием (работа в парах).
-
Закрепление навыков.
1) Выпишите из текста слова с непроизносимыми согласными, рядом запишите проверочные слова. (Работа в парах с последующей самопроверкой) Упр. 48
2) (4 чел. у доски)_?
3) Прослушайте текст.
Слайд 11
- К какому стилю речи относится текст, докажите своё мнение.
- Какие образные средства использует автор текста?
- Объясните значение слова пурпур.
- О чём стихотворение?
- Замените выделенные слова словами из справки. Найдите орфограмму, подберите проверочные слова. (индивидуальная работа, 1 чел. на скрытой доске)
-
Текущий контроль.
Слайд 12
Составить по смыслу словосочетания из слов левой и правой колонки, вставить орфограмму, подобрать проверочные слова (самостоятельная работа на оценку).
-
Рефлексия.
- Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?
- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?
Слайд 13
- Какие строчки в стихотворении подсказывают, как мы можем избежать ошибки на данную орфограмму?
-
Домашнее задание. Упражнение 47
5