Открытый урок по теме Орфоэпия

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Орфоэпия (5 класс)

Учитель: Махиянова Сирина Галяуовна

МБОУ «Гимназия №25»


Тип урока: повторение и обобщение изученного в начальной школе

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный, игровой.

Цель урока: познакомить с термином "орфоэпия", научить правильно произносить слова и ставить ударения

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения);

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • информационный лист.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

Присаживайтесь на свои места.


Приветствие учащихся

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний

(4 минуты)

























3. Постановка учебной цели.

(1минута)

Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

В начале урока проверим домашнее задание упр ( у доски 2 ученика делают фонетический разбор слов). По цепочке читаем слова, объясняем, какая орфограмма есть в каждом слове

-Как вы думаете, почему в слове домовой поставлено ударение и приходилось ли вам слышать слово магазин с ударением на втором слоге?

Слайд 1. Прочитайте, пожалуйста, предложение, данное на экране, про себя и запишите в тетрадях, расставляя ударения

Не забудьте оставить одну строчку после записи классная работа для темы, которую сформулируем позже.

Пекарь выполнил договор и передал праздничные торты детям.

- Теперь прочитайте вслух это предложение. Все ли одинаково прочитали? ( возможны разные варианты постановки ударений)

Слайд 2. Проверьте себя

Эти слова знаете, а эти нет. В каких словах допустили ошибки? В конце урока вернемся к ним

Ребята, так о чем же мы будем говорить на уроке? (правильно ставить ударение)

А какой раздел науки о языке изучает правильную постановку ударения? ( Орфоэпия)

- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? (Орфоэпия)

Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой части? (слайд3)

("Орфо" - правильный, "эпос" - речь. Правильная речь)

Чему же мы должны научиться сегодня? (научиться правильно ставить ударение и произносить слова ). Правильно, молодцы.( НА доске плакат с целью урока)

Запись учащимися числа, «Классная работа»,



Записывают пример в тетрадях


Отвечают на вопрос



Формулируют тему урока, записывают в тетрадях



Формулируют цель урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала)


Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность








  1. Усвоение новых знаний

4 минуты












Первичное закрепление знаний.



10 минут





























Физкультминутка

- Откройте учебник на стр. 177 и прочитайте определение термина "орфоэпия". (Чтение определения)

Общаясь друг с другом, мы обычно не задумываемся над тем, как говорит наш собеседник. Но если он нарушит правила произношения и ударения, мы тотчас обращаем внимание на неправильное звучание слова и отвлекаемся от содержания разговора. Очень важно следить за своей речью, не допускать орфоэпических ошибок. А для этого надо знать правила орфоэпии. Эти правила обязательны для всех говорящих на русском языке.

Задание 1.- Сегодня на уроке мы познакомимся с принципами орфоэпии: научимся правильно ставить ударение и произносить звуки в словах. В случае затруднения мы обратимся к словарю. А помогут нам сегодня: 1) Словарь в учебнике "Произноси правильно"(стр 264-267), 2) Школьный орфографический словарь, 3) Орфоэпический словарь. 4) Памятка по культуре речи

- Вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова в словаре?

-Определите правильный вариант ударения в слове квАртал или квартАл, каталОг или катАлог, тУфля или туфлЯ?

- Молодцы, все справились с заданием.

Отгадайте загадку.

Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! - и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.

- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)

Задание 2. Обратимся к упражнениям в учебнике.

Упр 243 - 244(читает айсылу)

- Как вы думаете, для чего нужно соблюдать правила произношения звуков? (показатель образованности человека)

Вспомните, пожалуйста, какие слова называются однокоренными?

Задание 3 В группе однокоренных слов выделите корень и расположите слова так, чтобы ударение падало на первый, второй и т.д. слоги. (Задание выполняется по рядам, у доски по одному человеку от каждого ряда.)

  1. Молодежь, молод, молоденький, помолодел.

  2. Дорогой, дорого, дороже, дороговатый.

  3. Переносит, носит, разносит, переносной.

Что узнали из этого упражнения?

Что происходило с ударением в этих словах? В разных частях слова, разноместное

- Какое правило правописания мы с вами вспомнили в этом задании?

Задание 4 Отгадайте загадку.

Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! - и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.

- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)

- Характерной чертой русского ударения является его подвижность. В начале урока мы убедились в том, что от ударения может зависеть значение слова.

Даны 2 слова стрелки и гвоздики. Что обозначают эти слова? Почему слов два, а значений 4?

-А являются ли эти слова однокоренными? Почему?

Задание 5 Прочитайте правильно слова, записанные на доске, объясните значения. Составьте словосочетания или предложения. (Задание выполняется в парах)

Пропасть, село, хлопок

- В чем мы убедились, выполнив это задание? (Важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого зависит его лексическое значение)

А сейчас мы проведем орфоэпический диктант. - Отгадайте загадки, т.к. иногда рифма подсказывает правильное ударение в словах.

1) Буквы - значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…(Алфавит)

2) Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я…(Фарфор)

3) Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…(Каталог)

-Что в данных примерах помогло нам правильно поставить ударение? (рифма)

Физкультминутка (Рушания)

Работают с учебником

Воспроизводят определение




Несколько учащихся озвучивают свои примеры



Работа с учебником




Работа с учебником

Делают вывод(правописание проверяемых безударных гласных )

3 ученика у доски

Рабочий лист к уроку






Работа в парах. Составляют словосочетания или предложения с данными словами



Отгадывают загадки, записывают отгадки и ставят ударение (на доске и в тетрадях)




Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.






УУД: умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результаты своих действий








УДД: умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результаты своих действий;



Закрепление изученного материала

13 минут












II.Закрепление изученного материала (слайд 4)

Задание 4

Знаете, как звучат эти слова? Спишите с экрана слова, расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю. Обозначьте орфограммы в словах:

библиотека, красивее, звонит, приговор, средства, километр, документ, свекла, начал, начала, досуг, процент, магазин

(слайд 5) библиотЕка, красИвее,звонИт,приговОр, срЕдства, киломЕтр, докумЕнт, свЁкла, нАчал, началА, досУг, процЕнт, магазИн

Мы справились с этим заданием. Теперь эти слова будем произносить правильно. Произношение каких слов стало для вас неожиданностью?

- Вспомните, что изучает орфоэпия?

Есть в русском языке слова, в которых допустимо два варианта ударения, например ,ракУшка и рАкушка, дОсыта и досЫта

-А есть ли такие слова в словаре «Произноси правильно»? Какой пометкой обозначены варианты ударений?

Ещё примеры мы можем найти в учебнике на стр

-Орфоэпия тесно связана с фонетикой.

Очень важно, ребята, не только правильно ставить ударение в слове, но и правильно произносить звуки.

(слайд 6) Произнесите правильно слова:

Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, пустячный

Теперь будем правильно произносить эти слова. К произношению согласных звуков мы обратимся еще на следующем уроке

В русском языке есть слова заимствованные, то есть пришедшие из других языков. Во многих словах сохраняется твердое произношение согласных перед е. мы должны правильно произносить такие слова.

Задание 5

Лексический диктант. Отгадайте слово по лексическому значению, правильно произнесите его, запишите, объясняя орфограммы.

( слайд 7, со звездочкой)

1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)

2. Раздел науки, изучающий звуки речи. (Фо[нэ]тика.)

3. Широкая асфальтированная дорога. (Шос[сэ].)

4. Плавучая гора, отколовшаяся от родника. (Айс[б`э]рг.)

5. Название научного понятия. (Термин[т`э].)

6. Гостиница. (О[тэ]ль.)

- Чему мы учились, выполняя задание? Куда можем обратиться в случае затруднения?

( правильно произносить звуки)

III.Проверочная работа. (Задание выполняется самостоятельно, по рядам)

Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно по рядам, ведь вы уже многому научились

Вспомните правила правильной посадки при письме

1. Спишите, поставьте ударение в словах - парах, имеющих одинаковое написание. Объясните,чем отличаются эти слова

Косит косец,
А зайчишка косит.
Трусит трусишка,
А ослик трусит.

На путях я вижу сорок
Резко скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.

2. Спишите, поставьте ударение в выделенных словах. Укажите, в каких примерах перенос ударения создает новое слово, а в каких - только изменяет их форму (падеж, число).

Столяр сделал книжные полки.
По дороге двигались вооруженные полки.
Открыты все окна. Я стою у окна.
Я мою руки. Дай мою книжку.

-Являются ли эти слова однокоренными? Почему? Это омонимы

3. Произнесите правильно выделенные слова. Спишите, обозначьте правильное произношение звуков.

На выставке в музее мы видели модель нового самолета. Портрет Пушкина работы художника Кипренского. С самолета был выброшен парашютный десант. Мечта каждого - иметь персональный компьютер. Детектив исследовал место происшествия.

Проверка заданий.




Работают в рабочих листах

Проверяют


Делают вывод

Отвечают на вопрос




Пишут под диктовку, проверяют на слайдах




Ручку правильно держу,

Тетрадь наклонно положу,

Сяду ровно, не согнусь,

ни к кому не повернусь

(Задание выполняется самостоятельно, по рядам)


Проверка заданий.


Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).














УДД: умение делать промежуточные выводы

Рефлексия деятельности.


3 минуты



Скажите, пожалуйста, что мы делали сегодня на уроке?

Достигли мы своей цели?

Чему научились?

Что нового узнали для себя?

Вариант задания

Составьте синквейн со словом орфоэпия

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Слайд 8 Посмотрите, пожалуйста, на смайлики и нарисуйте улыбку на своих листочках в зависимости от того, понравился вам урок или нет, проговорите это в парах. Первый смайлик-всему научился, всё понял;

2смайлик - что-то вызывает затруднение;

3 - мне надо еще поработать над темой

Выставление оценок










Работа в группах, составляют синквейн



УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание

2 минуты

Слайд 9 Домашнее задание

1)Сочинить смешное стихотворение или смешную историю со словами, в которых от ударения зависит их лексическое значение;

2)Упр 248

3)Выучить слова из задания

Ребята, свои смайлики положите в конверт в соответствии с нумерацией: 3-все понравилось2 так себе 1 - скучно

Запись учащимися задания в дневники.



Тип урока: повторение и обобщение изученного в 4 классе.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный, игровой.

Цель урока: научить правильно произносить слова и ставить ударения

Задачи урока:

Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения);

- развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические и умения.

Метапредметные:

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции;

- умение четко определять области знаемого и незнаемого;

- способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

- развитие исследовательских учебных действий (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами); развитие смыслового чтения;

- умение анализировать итоги своей деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые)


© 2010-2022