Конспект урока по русскому языку для 7 класса по теме: Полная и краткая форма страдательных причастии

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 7

Тема урока: Полная и краткая форма страдательных причастии.

Цель урока:

- к концу урока учащиеся смогут составить алгоритм по теме " Полная и краткая форма страдательных причастии"

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Развивающая:

Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; Воспитательная:

Поощрять у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; поощрять культуру речи, любовь к слову; поощрять доброе отношение друг к другу.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация по теме урока .

Ход урока

Организационный момент.

1 Психологический настрой класса.

Предлагаю работать под девизом: «Мало уметь читать, надо уметь думать!»

С помощью стратегии «Большой палец» выразить свое эмоциональное состояние.

Мозговой штурм.

Игра.

Даны две загадочные буквы: РК. Составьте любые словосочетания, расшифруйте данную аббревиатуру так, чтобы первое слово стало причастием, а второе - существительным.

Например, растущая кукуруза.

Словосочетания могут быть любыми, даже невообразимыми

II Повторение домашнего задания:

1. Распределительный диктант

Действительные причастия

Страдательные причастия.


Читающий мальчик

Проезжавших мимо

поющая девочка

мигающими звездами

освещающий дорогу

бегущий спортсмен

отсутствующий ученик

изучаемый предмет

производимые травы

создаваемый проект

публикуемые журналы

омывающие скалы

проверенный диктант


Взаимопроверка

Учитель: предлагает проверить работу друг друга по готовому образцу, который выводит на доску.

Ученики: работая в парах, оценивают друг друга.

1-2 ошибки -" 5"

3-4 ошибки- "4"

5-6 ошибки - "3"

7-8 ошибки - "2"

Эпиграф урока:

Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного .

В.И.Даль


III Изучение темы урока.

Вопрос: перечислите признаки прилагательного у причастия?

Тема урока: Полная и краткая форма страдательных причастий.

Цель урока: - к концу урока мы должны составить алгоритм по теме " Полная и краткая форма страдательных причастии"

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Работа с учебником. С параграфом урока. Индивидуально.

Осмысление содержания.

Деятельность учащихся.

- Обратимся к учебнику.

1. Чтение материала параграфа, карандашом в тексте делаются пометки:

V - знаю;

+ - узнал новое;

! - удивило.

Работа в группах стратегия « Шесть шляпы»

Делю класс на 2 группы, где выбирается спикер, работаете над темой урока.

Спикер перемешается и делится со своей информацией.

Обратите внимание на доске записаны предложения

Измученная лошадь- лошадь измученна

Берега пустынные - берега пустынны.

Рассказанная история - история рассказана.

Обратите внимание на правописание Н и НН в причастиях. Запомните : В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н .

III Физминутка

« Кызыл орик»

IV Закрепление темы урока:

Упражнение 125 1 и 2 предложение у доски

Одновременно. Работа по карточкам.

Карточка 1

Образуйте от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени.

Расстрелять патроны; пристрелить зверя; замесить тесто; высушить волосы на солнце.

Карточка2

Образуйте от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени.

Подвесить на потолок; застроить участок земли; выслушать критику в свой адрес; намаслить кусок хлеба.

Карточка 3

Образуйте от указанных слов полные причастия.

Издать, сказать, удивить, потерять, оставить, обещать

Карточка 4

Образуйте от указанных слов полные причастия.

Спасти, начать, вымерить, поранить, прочитать

Работа в паре

Составление алгоритма

Например

причастие - особая форма глагола, которая обозначает…

причастие обладает признаками глагола:

причастие обладает признаками имени прилагательного:

причастие с зависимыми словами это…(примеры)

синтаксическая роль в предложении полных и кратких причастий (примеры).

Работают над составлением алгоритма.

Ученики: оценивают друг друга по стратегии « От кулака до пяти пальцев».

VI Домашнее задание.

Упражнение 129 страница 58

VII Подведение итогов урока.

Рефлексия

Стратегия «Слово дня».

Учитель: предлагает письменно в одном предложении написать о своих впечатлениях по уроку на стикерах, которые затем вывешиваются на плакатах

УРОК

Кто на уроки самый активный вручить ему смайлик или же оставить его себе.

VIII Выставление оценок с комментированием.

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.


Карточка 1

Образуйте от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени.

Расстрелять патроны; пристрелить зверя; замесить тесто; высушить волосы на солнце.

Карточка2

Образуйте от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени.

Подвесить на потолок; застроить участок земли; выслушать критику в свой адрес; намаслить кусок хлеба.


Карточка 3

Образуйте от указанных слов полные причастия.

Издать, сказать, удивить, потерять, оставить, обещать


Карточка 4

Образуйте от указанных слов полные причастия.

Спасти, начать, вымерить, поранить, прочитать





Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Критерии успеха:

Я знаю, что такое страдательные причастия и как они образуются

Я могу рассказать, как образуются страдательные причастия полной и краткой формы.

Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Составление алгоритма

Например

причастие - особая форма глагола, которая обозначает…

причастие обладает признаками глагола:

причастие……………..:

причастие ………………

причастие……………..:

причастие ………………

причастие……………..:

причастие ………………

Составление алгоритма

Например

причастие - особая форма глагола, которая обозначает…

причастие обладает признаками глагола:

причастие……………..:

причастие ………………

причастие……………..:

причастие ………………

причастие……………..:

причастие ………………

Составление алгоритма

Например

причастие - особая форма глагола, которая обозначает…

причастие обладает признаками глагола:

причастие……………..:

причастие ………………

причастие……………..:

причастие ………………

причастие……………..:

причастие ………………





© 2010-2022