- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка. Тема: Склонение имен существительных
Технологическая карта урока русского языка. Тема: Склонение имен существительных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кибалко Т.В. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Кибалко Т. В.
ОУ: ГБОУ гимназия №271
Тема урока: Склонение имен существительных
Тип урока: комбинированный
Цель урока: углубить и расширить представление о типах склонения имен существительных, развивать умение определять тип склонения для правильного употребления форм имен существительных в речи
Технология (-и) урока: проблемно-диалогическая, педагогика сотрудничества
Формы организации деятельности: фронтальная, в парах постоянного состава, групповая, индивидуальная работа
Опорные понятия: постоянные и непостоянные морфологические признаки имен существительных.
Основное понятие: склонение
Межпредметные связи: французский язык, история
Образовательные ресурсы: учебник « Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, А. В. Глазков, А. Г. Лисицын»
Задачи:
-
уметь образовывать падежные формы и согласовывать их;
-
определять тип склонения;
-
применять данные знания и умения в речи письменной и устной;
-
развивать умение самоконтроля и самооценки.
-
Результаты:
предметные
-
понимать, что такое склонение
-
знать морфологические признаки, от которых зависит тип склонения;
-
уметь определять тип склонения
-
составлять предложения со словами в соответствии с заданной речевой ситуацией
метопредметные:
регулятивные
-
осуществлять целеполагание, анализ, синтез, сравнение.
-
осуществлять самопроверку и взаимопроверку;
познавательные
-
анализировать языковые явления, классифицировать и делать выводы, строить рассуждение по образцу;
коммуникативные
-
продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителем;
личностные
-
осуществлять целеполагание;
-
стремиться к личностному самоопределению;
-
стремиться к обогащению собственной речи, совершенствованию норм.
№
Этап урока
Деятельность учителя
(применяемые технологии, приёмы)
Деятельность учащихся
(формы организации деятельности)
Формируемые УУД
1.
Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Подготовка к работе.
Самоопределение к деятельности.
Личностные: действие смыслообразования
Коммуникативные: готовность к сотрудничеству
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений
Обращение Пьера,
Письмо Пьера.
Здравствуйте, друзья. Я очень хочу побывать на вашей Родина, посетить один из красивейших город мира - Санкт - Петербург. Окунуться в атмосферу белой ночь и увидеть развод мост, посетить экспозиция Эрмитажа, услышать звон колокол Исаакиевского собора, пройтись по невскому проспект, найти новых друг в России моё заветное желание. До встречи. Пьер.
- Что удивило вас в письме?
- Слова какой части речи здесь употреблены неверно?
- Какой непостоянный морфологический признак имени существительного не учел Пьер при составлении письма?
- Какой постоянный морфологический признак тесно связан с падежом?
-Какую тему еще не усвоил Пьер?
- Слова в предложениях не согласованы.
- Существительные.
- Падеж.
- Склонение
Что такое склонение?
3.
Постановка учебной задачи.
Мотивация познавательной деятельности.
Предлагает ученикам сформулировать цели урока
Ставят цел.
- Расширить представление и уметь определять тип склонения имен существительных для правильного употребления форм имен существительных в речи.
Формулируют задачи:
- уметь образовывать падежные формы и согласовывать их;
- определять тип склонения;
- применять данные знания и умения в речи письменной и устной;
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4.
Выявление места и причины затруднения, понимание необходимости расширения и углубления знаний
Пьер говорил о том, что он хочет найти друзей по переписке, но это должен быть не только друг, но и помощник в изучении русского языка. У вас есть «карточки Пьера», после каждого этапа изучения темы, мы будем их заполнять и увидим, кто же сможет стать другом и учителем для Пьера.
- Как же помочь Пьеру и привести его письмо в порядок?
- Сколько падежей в русском языке?
- Измените по падежам первые неправильно употребленные существительные в письме и найдите в каком же падеже они должны быть употреблены?
КАРТОЧКА ПЬЕРА
Моё мнение внесло значительный вклад в продвижении к цели - 3 балла.
Мои дополнения имели вес в обсуждении - 2 балла.
Я самостоятельно принимал решение, в обсуждении не участвовал -1 балл.
Этап
Я - иссле-
дователь
Я - член пары
Я - член группы
ИТОГО
Записывают число, классная работа.
- Поставить им.сущ. в необходимую падежную форму.
- Шесть.
- Вспоминают название падежей и падежные вопросы.
Склоняют слова: Родина, город, ночь.
Совершают взаимопроверку.
Выставляют баллы в карточке.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение структурировать знания
Коммуникативные: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
5.
Построение и реализация проекта выхода из затруднения
- Выпишите остальные несогласованные им. сущ., определите их род, число и поставьте в нужный падеж.
Как же выглядит исправленное письмо Пьера?
- На какие группы можно разделить эти существительные, если основанием будет служить постоянный морфологический признак?
- Какие морфологические признаки помогают в определении склонения?
РАБОТА В ПАРАХ
Определяют морфологические признаки, выделяют окончания.
Читают восстановленный текст.
Здравствуйте, друзья! Я очень хочу побывать на вашей Родине, посетить один из красивейших городов мира - Санкт - Петербург. Окунуться в атмосферу белой ночи и увидеть развод мостов, посетить экспозицию Эрмитажа, услышать звон колоколов Исаакиевского собора, пройтись по Невскому проспекту, найти новых друзей в России - мое заветное желание. До встречи. Пьер.
Выставляют баллы в карточке.
Распределяют сущ. на группы в зависимости от склонения.
Род, число, им. п. имени сущ. ( окончание в им. п.)
Личностные: самоконтроль
Регулятивные: анализ, синтез
логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
6.
Первичное закрепление
Восстановите таблицу
От чего зависит тип склонения имен сущ.?
РАБОТА В ПАРАХ
Восстанавливают таблицу
Осуществляют проверку по тексту учебника.
Формулируют устный ответ.
Выставляют баллы в карточке.
Познавательные: умение структурировать знания
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
7.
Этап продуктивного использования знаний
- Для чего необходимо знать и уметь определять тип склонения?
- Пьер мечтает побывать в Санкт - Петербурге. Он определил места, в которых хотел бы побывать.
Прочитайте текст.
Определите тему, идею, тип и стиль текста.
- Какой же стиль у ваших текстов?
- Прочитайте текст, выберете самую важную информацию и передайте ее в двух - трех предложениях, используя разговорный стиль речи.
Тема .
Идея .
Тип .
Стиль .
Екатери́нинский дворе́ц (также известный как Большо́й Царскосе́льский дворец, Большо́й Екатери́нинский дворец, Большо́й дворе́ц, Старый дворец - бывший императорский дворец, официальная летняя резиденция трёх российских монархов - Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II; дворец расположен в 26 км на юг от Санкт-Петербурга в бывшем Царском Селе (ныне город Пушкин). Входит в список Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Здание заложено в 1717 году по приказу российской императрицы Екатерины I, в честь которой и называется; в течение XVIII века неоднократно перестраивалось и в современном виде представляет образец позднего барокко. В советское время во дворце открылся музей. В период Великой Отечественной войны дворец был сильно повреждён. Его восстановление заняло долгие годы и ещё не закончено. Восстановление проводится Ленинградской школой реставраторов на строго научной основе.
* Используйте выделенные слова. Определите их особенности.
Формулируют устный ответ.
РАБОТА В ГРУППАХ
- Научный.
Работа с информацией.
Отбирая необходимую информацию, переводят текст из научного стиля в разговорный.
Определяют особенности выделенных слов (несклоняемые существительные)
Читая получившиеся тексты, определяют маршрут Пьера:
- Екатерининский дворец,
- Собо́р Воскресе́ния Христо́ва на Крови́,
- Госуда́рственный Эрмита́ж,
- Петропавловская крепость,
- Исаа́киевский собо́р,
- Ростральные колонны,
- Большо́й дворец.
Выставляют баллы в карточке.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, коррекция
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка, коррекция действий партнёра; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
8.
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию:
Что такое склонение?
Какие морфологические
Признаки необходимо учитывать
при определении типа склонения?
Как помогают данные
знания в речевых ситуациях?
Организует работу с сигнальными цветовыми карточками.
Подсчитывают итоги. Переводят их в отметку.
Поднимают сигнальную карточку.
Личностные: смыслообразования, действие нравственно - этического оценивания усваиваемого содержания
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
9.
Домашнее задание
Инструктирует учащихся:
Написать письмо Пьеру о своем любимом месте в нашем городе.
Анализируют и выявляют степень готовности
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме