- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языкуПонятие о местоимении. Личные местоимения3 класс Школа 2100
Урок по русскому языкуПонятие о местоимении. Личные местоимения3 класс Школа 2100
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вяликова Л.Е. |
Дата | 04.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока русского языка в 3-м классе (УМК "Школа-2100") по теме: "Понятие о местоимении. Личные местоимения"
Цели урока:
Предметные:
- наблюдение за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений;
- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
- формирование элементарных лингвистических компетенций.
Метапредметные:
- развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;
- развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий, учить делать выводы и обобщения.
Личностные:
- воспитание навыка самостоятельности;
- развитие мотивов учебной деятельности;
- развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
I.Адаптационный
Орг. Момент.
-
Актуализация знаний,постановка темы и целей урока.
II. Основная часть
Постановка учебной задачи
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
(Слайд2)- Прочитайте девиз нашего урока: Если есть желание, найдется и путь! -Как вы понимаете его смысл? Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка.
(Слайд3)
Мечта, синица, оно, осина, она, я, багаж, он, ты, яблоко, вы, горох, мы, они.
- Прочитайте слова. На какие группы их можно разделить?
- Выпишите существительные, обозначьте орфограммы, сверьте с образцом.
- Расскажите, что вы знаете об имени существительном.
- Выпишите остальные слова.
-Кто знает, какая это часть речи?
- Что вы о ней знаете?
-Сформулируйте тему урока.
- Что же нам надо узнать о местоимениях? Какие возникли вопросы?
( -Что такое местоимение?
- Почему так называется?
- На какие вопросы отвечает?
- Для чего служит?
-Какие бывают? (Вопросы на доске)
На какие вопросы уже можете ответить?
Мечта, синица, осина, багаж, яблоко, горох.
Оно, она, я, он, ты, вы, мы, они.
Местоимения.
Что такое местоимение?
- Почему так называется?
- На какие вопросы отвечает?
- Для чего служит?
-Какие бывают?
Открытие нового.
Применение полученных знаний.
Открытие нового.
Физкультминутка.
Применение
полученных знаний.
Дом. задание.
III. Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания).
Начинаем исследование. ( Почему так называется?)
- А сейчас отгадайте загадку про желтый цветок, который встречается в природе очень часто и собой украшает наш мир.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -
Остался стебелёк. (Одуванчик)
- Прочитайте на доске текст об этом цветке. (Он пока был закрыт)
- Если заметите что-то особенное, то поднимите руку. Текст на доске читает… (1 ученик)
Это одуванчик желтый сарафанчик.
Одуванчик один из первых весной зацветает. Красуется одуванчик с месяц, а потом вместо яркого цветочка появляется пушистый шар.
Так и хочется дунуть!
- Что заметили? (Неоправданный повтор)
- Нужно отредактировать текст. Слушаю вас. (Подбор замены слов)
- Прочитайте отредактированный текст.
- Попробуем сделать открытие!
- Место какой части речи заняли эти слова?
Вывод. - Так почему же назвали местоимение? (Место имени)
-Прочитайте вывод на стр. 62. Сравните со своим выводом.
Упр. 290, стр. 61. ( работа в парах)
- Вместо каких слов употребляли местоимения?
- Продолжаем исследования.(На какие вопросы отвечают?)
-Вернёмся к словам из минутки чистописания. Задайте вопросы к сущ., к местоимениям.
- Что заметили? ( отвечают на вопросы кто? что?)
Упр. 289, стр. 61. (Для чего служит?) (Слайд 5-60
-Прочитайте текст.
-Какие местоимения встретились?
Можно ли определить, кто мечтает? Почему?
- Можно ли определить, о чём мечтает? Почему?
- Называют ли местоимения предмет? (Нет) А что они делают? ( Только указывают на предмет)
Вывод. (Сверка с выводом учебника на с. 63.)
- Я буду называть слова. Если это сущ., то вы маршируете, а если это местоимения, то хлопаете в ладоши.
Дом, она, они, кот, вы, я, для, ноты, мы, ты, око, оно, сон, сом.
Упр. 292, стр. 64. (Какие бывают?)
- Послушайте диалог. (Слайд 7) - Кто был первым говорящим в диалоге?
- Как этот человек себя назвал? (Я)
- Кто другой участвовал в диалоге?
- Какое местоимение указывает на него?(Ты)
-О каких других лицах разговаривают участники диалога?
- Какие слова на них указывают? (Он, она)
- Рассмотрите, какая получилась у нас таблица:
- А если несколько человек, то как они про себя скажут? (Мы, вы, они)
(Слайд 8-9)
ед.ч. мн. ч.
1-е лицо - я мы
2-е лицо - ты вы
3-е лицо - он, она, оно они
- Прочитайте вывод на с.64. Сравните с нашим выводом.
- Как называются эти местоимения? Почему личные?
(Слайд10)
- Прочитайте вопрос на с. 65. (Какого рода местоимения он, она, оно?
- Можно ли определить род остальных местоимений?
Упр. 294, стр. 65. (Коллективно по заданию)
Упр. 2. Стр. 71. - Как будете выполнять ?
- О чём говорили на уроке? (Слайд11)
- Расскажите, что узнали о местоимении по плану. (План на доске)
(Слайд12)
- А теперь оцените свою работу на уроке .Нарисуйте смайлики, если смайлик
«улыбается» - мне всё понятно, всё выполнил верно.
«строгий» - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.
«грустный» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.
- Кто работал? Кто устал?
Перемены час настал.
Все трудились. Молодцы!
Получите … (солнышко)
А отметки за вашу работу я поставлю вам в тетрадях.
(Неоправданный повтор)
Место имени сущ.
Вместо имени сущ.
На вопросы кто? что?, как и сущ.
Не называют предмет, а указывают на него.