Конспект урока письма и развития речи Расположение слов в предложении в определенном порядке (3 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе школы 8 вида.

Тема: «Расположение слов в предложении в определенном порядке.»

Цели: -учиться располагать слова в предложении в определенном порядке;

-уметь правильно выделять на письме начало предложения и конец;

-коррекция логического мышления на основе упражнений в узнавании и различении;

-воспитание мотивации к учению; положительное отношение к труду, оценке.

Оборудование: смайлики, интерактивная доска и мультим.проектор, конверты с осколочными картинками, конверты с предложениями.

ХОД УРОКА I.Орг. момент.

Эмоциональный настрой.

Что такое, что случилось? Почему звенит звонок?

-Мы готовы, стол в порядке, начинается урок.

Все расселись по местам, никому не тесно? По секрету скажу вам «будет интересно!» На уроке не зевать, а работать и писать.

II.Мотивация к учебной деят-ти.

-Ребята, какой у нас сейчас урок?

-А какой это урок по счету?

На доске девиз нашего урока «С хорошим настроением принимайся за работу!»

-Возьмите смайлики и нарисуйте своё настроение.

-Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

-А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

Давайте мы тоже настроимся на работу. Улыбнитесь друг другу.

Ш.Логопедическая пауза.

Ладошки вверх, ладошки вниз

Ладошки на бочок, и сжали в кулачок.

Руки вверх скорей подняли, помахали, помахали. Кулачки сейчас сожмем, а потом ихразбжмем.

IV.Работа в тетрадях.

1. Число, классная работа.

2. Чистописание.

а)-Послушайте загадку и скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

В этой букве нет угла, Буква о всегда стояла

оттого она кругла. Круглая, нормальная

До того она кругла, Спать легла, бока помяла

Покатиться бы могла. (О) И теперь овальная.

Запись в тетраде.

б) А сейчас потренируемся в написании буквы о в словах, запомним написание некоторых слов.

-Мы будем отгадывать ребусы, записывать слова отгадки, ставить в них ударение и находить гласные буквы. СОРОКА, КОНЬКИ, КОРОВА, ВОРОНА

V.Актуализация знаний.

  • Как вы считаете, какое слово лишнее? Почему? (коньки)

  • Составьте с этим словом предложение.

  • Почему вы решили, что это предложение? (правило)

VI.Постановка учебной задачи, темы урока.

  • Посмотрите на нашего гостя. Кто это? (щенок)

  • Прочитайте запись:

  • ЛОХМАТЫЙ, ЛЕЖАЛ, НА КОВРИКЕ, ЩЕНОК.

  • Как вы считаете, можно ли эту запись назвать предложением? Почему? (Правило: Слова в предложении должны быть в определенном порядке)


  • Сегодня на уроке мы будем учиться располагать слова в предложении в определённом порядке.

  • Давайте поможем щенку.

НА КОВРИКЕ ЛЕЖАЛ ЛОХМАТЫЙ ЩЕНОК

VII. Физминутка

А теперь ребята, встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

VIII. Работа но учебнику. Стр.148 упр.20

1. Разобрать на доске, составление предложений.
-Как связаны между собой слова в предложений?

2. Запись в тетрадь.

-Из какой сказки этот отрывок?

3. Конверты

-Откройте конверты и соберите картинку.

-Почему горевали дед и баба в начале сказки? Как ты думаешь, почему

ожила снежная девочка?

-А чем закончилась эта сказка?

IX. Физминутка
Чтобы всем проснуться,
Надо потянуться.

X. Обобщение знаний.

-У вас в конверте карточки трех цветов со словами для трех предложений.

Вы сортируете карточки по цвету, а затем раскладываете так, чтобы получилось 3 предложения.

Кто все сделал, поднимает руку.

-Запись 1 предложения в тетрадь

XI. Итог урока. Оценки.
-Что нового узнали на уроке?
-Что понравилось на уроке?
-Что было трудно, легко?

-Из чего состоит предложение?

-Как связаны между собой слова в предложении?

-Что выражает предложение?

-Как правильно выделить на письме начало предложения?

-Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

XII. Домашнее задание
Стр. 149, упр. 23.


© 2010-2022