Технологическая карта урока русского языка по теме: «Что такое обращение»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

урока русского языка

по теме: «Что такое обращение».

Составила

Босая Светлана Алексеевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Ульяновск МБОУ «Гимназия №13».

Класс:

Предмет: русский язык

Тема: «Что такое обращение».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Триединая дидактическая цель :

Обучающая: -ознакомление уч-ся с понятием «обращение», его ролью в речи;

-выделять обращение пунктуационно:

-пользоваться различными видами информации.

Развивающая: -развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного

восприятия учебного материала;

-развитие зрительной и смысловой памяти, речевой культуры уч-ся, потребности к самообразованию;

Воспитательная: -воспитание познавательной активности; любви к родному языку, любознательности, настойчивости в достижении

цели, уверенности в себе;

-воспитание культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД :- способность к объективной самооценке на основе критерия успешной деятельности.

Метапредметные

(регулятивные УУД) : -уметь определять цель на уроке и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать

последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

-оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его

завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

(коммуникативные УУД) -уметь слушать и понимать речь других;

-учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию;

-уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

(познавательные УУД): -уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке.

Предметные УУД -уметь использовать в речи обращения, оформлять их в письменной речи пунктуационно.

Оборудование: учебник Н.А.Чураковой «Русский язык», карточки с предложениями, компьютер, проектор, тетрадь на печатной основе.

п/п

Этапы занятия

Общедедактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы обучения

Формы обучения

Характер познавательн. деятельности

Ожидаемый результат

1.





2.









3.





4.



















5.











6.





7.

Организа-ция начала занятия.





Подготовка к основному этапу.







Поиск путей решения проблем-ной ситуации. Получение новых знаний.



Закрепле-

ние знаний и способов действия.



















Первичная проверка понимания.











Итог урока.

(рефлексия)





Информа-ция о

домашнем

задании.





















Подготовка уч-ся к работе (мотивация) , создание положительной эмоциональной атмосферы.



Обеспечение принятия уч-ся учебно-познавательной деятельности. Постановка специальной учебно-познавательной задачи, в которой отображается практический смысл изучения заданной темы.



Создать содержательные условия для поиска путей решения проблемы как совместного открытия

В ходе частично-поисковой деятельности. Организовать проверку предположений.

Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем воспроизведения и применения в измененной ситуации.

















Выявить пробелы и неверные представления, их кор-рекция.











Дать анализ и оценку успешности достижения цели и на-метить перспективу последующей работы.



Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способа выполнения домашнего задания.







Организация начала урока

а) приветствие учителя;

б) слова с пожеланиями совместной плодотворной работы.



Предлагает по отрывку (1предложение) из русской сказки определить название сказки, героя, говорящего эти слова и того, к кому они обращены.





Организует поиск путей решения проб-лемы ( включиться в исследование

а) вместе с героями учебника «Русский язык»; б) в использовании обращений на практике.



а). Предлагает из данной на доске группы слов (шлем, солнышко, привет, тебе, мы) составить предложение так, чтобы солнышко было бы обращени-ем; предлагает выбрать соответствующую этому предложению схему, показывает выделение обраще-ния в предложении пунктуационно.

б).Предлагает

-прочесть с экрана 4 предложения

отрывки из сказок),

-найти лишнее и объяснить выбор,

-списать по рядам:

1.-предложение с обращением

в начале предложения;

2.-в середине;

3.-в конце предложения.





Предлагает на карточках

1- установить с помощью стрелок соответствие предложений и предложенных иллюстраций (сказки А.С.Пушкина),

-определить, какая сказка лишняя,

-отметить «+» предложение

с обращением;

2-записать понравившееся предложение

с обращением, расставить знаки препинания.



Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию.



Знакомит с предложенным домашним заданием.

Предлагает выбрать себе задание (тетрадь на печатной основе, №40 или №41).



Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Работают по заданию учителя: читают предложение с выражением, называют сказку, героя . и объясняют, как они определили героя, к которому обращаются.



а).Читают текст, делают выводы.

б).Обращаются дуг к другу с различными просьбами, определяют, где было обраще-ние в речи.

а).Составляют предложение, называют, где в предложение находится обращение (в начале,середи-не или в конце), выбирают подходящую схему.



б). Читают выразительно, находят лишнее

предложение (в котором нет обращения), называют в других предложениях

обращения. Списывают предложения по заданию, расставляют знаки препина-ния, пользуясь схемами.



Работают по за-даниям

с последующей проверкой.









Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку.



Слушают учителя, выбирают зада-ние и записывают в дневнике.



Словес-ный метод.



















Словес-ный метод. Частично-поиско-вый метод.





















Исследо-вательс-кий метод.

















Словеснонагляд-ный метод, частично-поиско-вый метод. (Приемы

сравне-ния и анализа).









Нагляд-ный метод.



Проблемно-поиско-вый метод.

























Проблемно-поис-ковый метод.(Приемы анализа и сравне-ния.

Метод самоконтроля.

























Слове-ный метод.

Частично-

поиско-вый метод.







Словесно-нагляд-ный метод.

Фронтальная





Фронтальная.







Фронтальная.





Фронтальная.







Фронтальная.

Работа в парах.







1. Работа

в парах.







2.Индивидуальная



Фронтальная.

Индиви-дуальная



Индиви-дуальная.










Репродуктив-ный.





















Конструктив-ный.































Конструктив-ный.





















Конструктив-ный.

Творческий.





























Конструктив-ный.

































Конструктив-ный.

























Конструктив-ный.















Репродуктив-ный.









Репродуктив-ный.

Конструктив-ный.

Положитель-ный и деловой настрой на работу на уроке.



Умение определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя, высказывать свое предполож-ние на основе проделанной работы.



Понимание учащимися изученного материала.





Выполнение заданий, требующих реализации имеющихся знаний и применения новых в измененной ситуации.



Умение наблюдать,

устанавливать соответствие, делать вывод ,

строить вы-сказывание и

сопоставлять

разные мнения, применять новые знания на практике.



Умение использования имеющихся знаний и применение новых на практике.

Умение находить ошибки и корректиро-вать их.





Умение объективно оценивать свою деятель-ность.













© 2010-2022