Урок в 5 классе по теме Второстепенные члены предложения. Определения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 5 классе

Тема: «Определение»

Цели:

Образовательная: познакомить ребят с понятием "определение", со способами выражения определения в предложении, со способом согласования существительного и определении;. развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи.

Развивающая: развивать устную и письменную связную речь

Воспитательная: прививать детям любовь к родному языку, воспитывать чувство прекрасного.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашней работы, актуализация опорных знаний и умений. Проанализировать предыдущую домашнюю работу, отметить положительные и отрицательные моменты.

  3. Всесторонняя проверка знаний.

Работа у доски по карточкам.

Задание 1.
Списать предложение, сделать морфологический разбор выделенного слова.
В ярком золоте день утопает.

Задание 2.
Списать предложение, сделать морфологический разбор выделенного слова.
Смолкла лебединая перекличка.

Фронтальный опрос.

- Какой раздел науки о языке мы изучаем?
- Что такое синтаксис?
- Что такое предложение?
- Какие предложения по цели высказывания вы знаете?
- Какие предложения по интонации вы знаете?
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Расскажите о двусоставных и односоставных предложениях.
- Назовите второстепенные члены предложения.

Проверка работы у доски.
Дополнительные вопросы: Что такое дополнение? Чем выражено дополнение в предложении?

  1. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
    Ученикам предлагается два текста.

    Ветер раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она покрывается ковром.

    Сильный ветер раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают на землю, и она покрывается желто-красным ковром.

    - Какой текст дает вам более подробную информацию?
    Когда мы в речи используем определения, она становится красивее и богаче.

  2. Усвоение новых знаний.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что они обозначают?

- Сделайте вывод.

Определение- это…

Задание: Синтаксический разбор предложения. Ученики должны сделать вывод, что определение в предложении выражается прилагательным.

На голых ветках деревьев кричат сонные грачи.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей и какой - ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.

Сведения опережающего характера.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Согласованные

Несогласованные

Согласованные определения - согласуются с существительным, от которого они зависят в роде, числе и падеже.

Дождевая капля упала в воду.
Капля дождя отвесно упала в воду.

Вывод: Определения чаще всего в предложении выражены прилагательным, но могут быть выражены именем существительным.

  1. Первичная проверка понимания изученного.

- Что называется определением ? Подчеркните определения в тексте упражнения

  1. Закрепление новых знаний.

  2. Работа с учеником. Упражнение 172 (11).

  3. Прочитать текст, озаглавить, найти и выписать словосочетания: существительное + прилагательное.

Ласковая осень, сухие листья, мертвая трава, горький запах.
(Шести ученикам дать задание: разобрать словосочетание.)

- На какой вопрос отвечает определение?
- К какому члену предложения относится определение?

Словарная работа. Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон учащихся.

  1. ИЗУМРУДНЫЙ

а) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета;
б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета;
в) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.

  1. МГЛИСТЫЙ

а) затянутый дымом, туманом;
б) имеющий запах меда;
в) мрачный, угрюмый.

  1. БАГРОВЫЙ

а) цвет сирени;
б) красный цвет густого, темного оттенка;
в) розоватый оттенок.

Ответы: 1) в, 2) а, 3) б.

Работа по картине.
Задание: Опишите картину, используя определения. Можете использовать слова, лексическое значение которых мы повторили.
Вывод: Что придают определения тексту? (Яркость, образность описания)

  1. Домашнее задание: § 29, упражнение 182 (по заданию) или описать понравившуюся вам картину, используя определения.

  2. Подведение итогов урока. Тест «Волна»

ВОПРОСЫ:

  1. Определение - это главный член предложения?

  2. Определение - это второстепенный член предложения?

  3. Определение отвечает на вопросы косвенных падежей?

  4. Определение отвечает на вопросы: какой? Чей?

  5. Определения обозначают признак предмета?

  6. Определения могут быть выражены именем прилагательным?

  7. Определения могут быть выражены именем существительным?

  8. Определения делятся на согласованные и несогласованные?

  9. Согласованные определения согласуются с существительным в роде, числе и падеже?

  10. Определения в предложении подчеркиваются волнистой линией?

Оценить работу класса и отдельных учеников.











МБОУ Ждановская СШ

Урок русского языка в 5 классе



Тема:

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ»

© 2010-2022