Технологическая карта урока. Главные члены предложения. Подлежащее

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Технологическая карта урока русского языка.

Главные члены предложения. Подлежащее. (5 класс) (по УМК под ред. В.В.Бабайцевой)

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: развить понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего, продолжить формирование навыков синтаксического разбора.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение находить грамматическую основу;

  • формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.


Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

определить

Приветственное слово учителя:

Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы.

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.


Цель: обобщить ранее изученное, мотивировать к познанию нового










Актуализация

знаний









3. Постановка учебной цели.


Определите, какие предложения распространенные, какие нераспространенные?

1)Горела заря.

2)Блестит чистое зеркало воды.

3)Пожелтели листья.

4)Медленно падают березовые листья в воду.

5)Осень царствует.

6)Осень царствует всюду.

Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?

- Правильно, это подлежащее.

- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.

Сформулируйте тему урока.

Главные члены предложения. Подлежащее .

Запишите число, классная работа и тему урока:

«Главные члены предложения. Подлежащее»

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы





Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

Запись учащимися числа, темы урока

Формулируют цель урока



Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).


Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний.







Первичное закрепление знаний.






















Физ. минутка



  1. Работа с теоретическим материалом. Исследование. Учебник «Русский язык. Теория», пар.17.Повторение изученного в начальной школе о подлежащем и сказуемом. Учебник «Русский язык. Практика.»,упр.226.

  2. Игра «Ромашка»

  • Какие члены предложения составляют его основу?

  • Как называются остальные члены предложения?

  • Что обозначает подлежащее?

  • Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

  • В каком падеже стоит подлежащее?

  • На какие вопросы отвечает сказуемое?

  • Какими частями речи может быть выражено сказуемое?

,

Игра «Подбери подлежащее».

Прошло теплое _________. Наступает ненастная, дождливая__________. Перелетные________собираются в дальний путь.





Физкультминутка для глаз

Закрыть глаза, прилечь на парту и подумать о чем-нибудь хорошем.

Отвечают на вопросы.



Коллективная работа.

Создают кластеры в парах, пишут его на доске, коллективно редактируют его выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего.



Выполняют физкультминутку для глаз


Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Коммуникативные (умение работать в парах)

Закрепление изученного материала














Выполнение упражнения 227.

Клён намочил дождь



Главные члены предложения

Вопрос, на который он отвечает

Какой частью речи выражается




Проверка в парах.

Проверка у доски

Самостоятельная работа.

Упражнение 228 (выполнение в соответствии с заданием)


Выписывают грамматические основы предложений.

Работают в парах, проверяют друг друга.



Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Рефлексия деятельности.






Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа - это….

Подлежащее - это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

Продолжают фразу.







УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

П.17,упр.229

Запись учащимися задания в дневники.



1


© 2010-2022