- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка понятие о сложноподчинённом предложении
Урок русского языка понятие о сложноподчинённом предложении
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Конюхова О.В. |
Дата | 15.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 53
Понятие о сложноподчинённом предложении.
Строение СПП, средства связи его частей
Конспект открытого урока
русского языка, 9 класс
Составитель: Конюхова Ольга Владимировна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Цели урока:
-провести сопоставительный анализ структуры предложений разных типов;
-познакомить учащихся со структурой сложноподчинённых предложений, средствами связи его частей;
-научить определять придаточное по отношению к главному, производить синонимичную замену простых предложений с обособленными членами сложноподчинёнными;
-формировать умение правильно ставить знаки препинания, составлять схемы СПП;
-продолжить словарную работу;
-повторить синтаксис простого предложения и ССП;
-работать над развитием речи учащихся;
-вырабатывать орфографическую зоркость;
Формировать внимание, умение работать самостоятельно.
Наглядные пособия:
-использование ПК, проектора;
-карточки для индивидуальной работы;
-таблица «Сложноподчинённые предложения»;
-учебник «Русский язык. 9 класс», авт. С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков,
Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко.
Технологии: технология критического мышления, технология личностно-ориентированного развивающего обучения, технология интегрированного обучения, технология ИКТ, технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), технология уровневой дифференциации.
Ход урока.
1.Организационный момент. Цели и задачи урока.
2. Повторение. Актуализация знаний на основе пройденного материала.
-Схема на проекторе: «Виды предложений».
-Рассказать о видах предложений с использованием схемы.
-Текст на проекторе.
-Записать предложения, расставить знаки препинания, определить тип предложения, произвести полный синтаксический разбор.
Подул северный ветер, сорвал листья с деревьев, закружил их в хороводе.
Учащиеся самостоятельно записывают предложение. У доски характеристика предложения, схема.
-Работа над орфограммами: правописание приставок.
Тучи закрыли солнце, и посыпал мелкий холодный дождь.
У доски работает ученик над характеристикой и схемой предложения.
-Работа над орфограммами: сомнительные и непроизносимые согласные в корне слова.
Всё стало унылым и печальным, потому что наступила поздняя осень.
-В данном предложении подчеркнуть грамматические основы.
3.Новая тема.
-Объяснение учителя:
Данное предложение является сложноподчинённым. Оно состоит из главного и придаточного предложений.
-Учащиеся подчёркивают грамматическую основу в главном предложении.
От главного мы задаём вопрос к придаточному, которое ему подчиняется и присоединяется при помощи подчинительного союза. Делаем вывод: сложноподчинённые предложения объединены на основе подчинительной связи с помощью подчинительных союзов, союзных слов, а также интонации.
Союзы не являются членами предложения, а союзные слова являются.
-Учащиеся вместе с учителем прописывают вопрос от придаточного к главному, подчёркивают основу в придаточном предложении.
-Таблицы на проекторе «Группы союзов: сочинительные и подчинительные»
Сочинительные союзы:
-Соединительные: и, да, ни…ни, тоже, также, не только…но и, как…так и, да и
-Разделительные: или, иль, либо, то…то, не то…не то, то ли…то ли
-Противительные: а, но, да, зато, однако, же, а то, не то
-Пояснительный: то есть
Средства связи частей сложноподчинённого предложения
Подчинительные союзы:
временные - пока, пока не, с тех пор как;
целевые - чтобы, с тем чтобы;
условные - если, если бы;
уступительные - хотя; несмотря на то, что;
причинные - так как, потому что, оттого что, ибо;
сравнительные - будто, словно, как будто;
следствия - так что
Союзные слова (местоимения и наречия) : кто, какой, который, чей; где, куда, откуда; почему, зачем; сколько, насколько
Союзы и союзные слова: что, когда, как
-Работа с таблицей «Сложноподчинённые предложения». Придаточные предложения отделяются от главного запятой или выделяются запятыми с двух сторон, если находятся внутри главного.
-Даём характеристику предложению. Строим схему. Сравниваем схемы простого предложения, ССП, СПП.
-На проекторе
Указательные слова: тот, там, туда, оттуда, тогда, столько, так и др.
-В главном предложении могут быть указательные слова, которые выделяют содержание придаточного. Запишем пример такого предложения.
Никогда не беспокой другого тем, что можешь сделать сам.
-Учащиеся записывают предложение, производят разбор под руководством учителя.
4.Закркпление.
-Работа с учебником. Упр.85. Один ученик разбирает предложение у доски.
Пейзаж печален всегда, когда печален человек.
5.Повторение.
-Фонетический разбор слова «пейзаж»
6.Речевая пятиминутка.
-На проекторе слова с обозначенным ударением : жалюзи, гладильная (доска), забелённый, украинский, исчерпать, эксперт, забрана (кр. причастие), крепостей (от крепость), безудержный, кухонный.
-Записать слова, расставить ударения. Проговорить слова вслух. Придумать сложноподчинённое предложение, включив в него слово «жалюзи»
Мне нравятся жалюзи на окнах, потому что это современно и удобно.
-Записать предложение, построить схему.
7.Экспресс-опрос.
Орфоэпический диктант на карточках: расставить ударение в словах : договор, свекла, квартал, цемент, звонит, односоставное, досуг, диалог, красивее, щавель, иконопись, иначе, каталог, облегчить, торты.
8.Развитие речи. Конструирование предложений.
Густой туман, нависший над посёлком, быстро рассеялся.
-Какое это предложение? Чем оно осложнено? Подчеркните грамматическую основу и оборот. На основе данного предложения сконструируйте СПП.
Густой туман, который навис над посёлком, быстро рассеялся.
-Какое это предложение? Обратите внимание на таблицу «Средства связи частей сложноподчинённого предложения». С помощью чего придаточное присоединяется к главному? Подчеркните основы, постройте схему.
-Дополнительное задание. Работа по учебнику, стр.51
Возьми книгу, которая лежит на верхней полке.
-Какое это предложение? Подчеркните основы, постройте схему.
Сконструируйте новое простое предложение с обособленными членами на основе данного.
Возьми книгу, лежащую на верхней полке.
-Какое это предложение? Подчеркните основу и оборот, постройте схему.
9.Итоги урока.
-Из каких частей состоит СПП?
-С помощью чего присоединяется придаточное к главному?
-В чём отличие СПП от ССП?
Выставление оценок.
10.Домашнее задание. Параграф 18. Упр.83 ( высокий уровень -найти и выписать СПП, подчеркнуть грамматические основы, обозначить союзы, построить схемы; средний уровень - найти и выписать СПП, подчеркнуть грамматические основы, обозначить союзы; начальный уровень- найти и выписать СПП, обозначить союзы).