Методическая разработка урока русского языка по теме Глагол 7 класс

Тема урока: Глагол Цели урока: Образовательные: повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола; формировать навыки контроля при работе с текстом; актвизировать знания детей о глаголе. Развивающие: развивать навыки точного употребления глаголов в речи, орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление, обогатить словарный запас детей. Воспитывающие: воспитывать интерес к  русскому языку, воспитывать культуру поведения учащихся. Эпиграф урока. Поэт, в плену во...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Глагол

Цели урока:

Образовательные:

  1. повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола;

  2. формировать навыки контроля при работе с текстом;

  3. активизировать знания детей о глаголе.

Развивающие:

  1. развивать навыки точного употребления глаголов в речи, орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление;

  2. обогатить словарный запас детей.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к русскому языку;

  2. воспитывать культуры поведения учащихся.

Урок- обобщение сведений о глаголе.

Урок с применением презентации.

Класс делится на 2 команды.

Эпиграф урока

Поэт, в плену возвышенных идей,
Не игнорируй прозу средней школы;
Чтобы «глаголом жечь сердца людей»,
Необходимо твёрдо знать глаголы.
(Эпиграмма С.Шевцова).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-О чем говорится в нашем эпиграфе?

- О чем мы сегодня на уроке будем говорить?


  1. Игра- повторение « Глагол». Давайте повторим глаголы. Какими они бывают?

Продолжи фразы:

  • Глагол - это часть речи, которая обозначает_______ и отвечает на вопросы________.

  • В предложении глагол чаще всего является ________.

  • Неопределенная форма глагола - это____________.

Вопросы неопределенной формы:_____________.

  • Глаголы изменяются по ________ и________.

  • Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы__________________.

  • Глаголы будущего времени отвечают на вопросы____________________.

  • Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы __________ и изменяются по _______ и ________.

Наша игра состоит из 5 разделов:

  1. «Вредные советы». Определить спряжение и наклонение глаголов.

А) Если вы еще не твердо в жизни выбрали дорогу и не знаете с чего бы путь свой жизненный начать,

Бейте лампочки в подъездах-

Люди вам спасибо скажут:

Вы поможете народу Электричество сберечь.

-Можно ли так поступать, ребята?

Б) Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома,

Пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом,

В разговоры не вступай.

Ты во время разговора

Вдвое меньше съешь конфет.

Не хватай салат руками-

Ложкой больше зачерпнёшь.

Если вдруг дадут орехи,

Сыпь их бережно в карман,

Но не прячь туда варенье -

Трудно будет вынимать.

-Красиво ли поступает этот человек?


  1. Игра «Кто больше?»

    1. Запиши как можно больше глаголов неопределенной формы с разными приставками:

Говорить-

Жечь-

Нести-

Беречь-

Прыгнуть-

Везти-

Лечь-

Пустить-


  1. Образуй с помощью суффиксов -ова-,-ева-, -а-, -и_, ирова-, -ну-, -ся глаголы от существительных

Атака, лак, след, польза, вражда, чувство, команда, расход, зависть, горе, беседа, проба, ужин, ночь, обед, князь, код.


  1. «Полезные советы».

Спиши в тетрадь НЕ с глаголами, какой из вариантов ты выбираешь: слитно, раздельно или через дефис.

Ну (не)умеешь ты себя вести в школе! А правила запомнить нетрудно, их немного. (Не)выкрикивай на уроке. (Не)бей окна, сам потом замёрзнешь и заболеешь. (Не) дёргай девчонок за косички, хуже потом будет - списать (не)дадут. (Не) рви тетрадки, они родителям недёшево обходятся. (Не)рисуй на полях учебника, их сейчас так мало.


  1. «Поверни действие на себя»

Выкупать- выкупаться

Кружить-

Застегнуть-

Облизать-

Уберечь-

Обжечь-

Испечь-

Остричь-


  1. Конкурс «Рассказ «Весной…»

-Рассмотрите рисунок. Что изображено на нём?

-Почему изменился внешний вид снеговика?

Составьте предложения, включив в них описание внешнего вида снеговика.

- Что произошло со снеговиком?

-Опишите природу, изменения, произошедшие со снеговиком.

-Почему снеговик начал таять?

- Что случилось со снеговиком?

-Куда он исчез? Для чего его зимой слепили ребята?

-Что осталось от снеговика?

- Что случилось дальше?

-Какое продолжение получила история со снеговиком?

Что решили сделать ребята из метлы и палки с чугуном? Для чего?

- Расскажите, что делают ребята?

Дайте им имена, оцените их действия, характер и последовательность работы.

- Расскажите, что делают ребята?

Что можно сказать об их трудолюбии и целеустремлённости?

- К какой части композиции рассказа можно отнести этот рисунок? Согласны ли вы, что это развязка? Почему?

Чем можно закончить рассказ «Весной»?

А какое название этой забавной истории придумали вы, ребята? Запишите свой рассказ, соблюдая абзацы и последовательность изложения.

6.Итог урока.

-Вам понравился урок?

-Что мы повторяли на уроке?

7.Выставление оценок.

8.Домашнее задание.

Написать сочинение «День Победы- великий праздник»

Список источников
основного содержания:


  1. Волина В. Весёлая грамматика. Москва, «Знание» 1995.

  2. Шкатова Л.А. Подумай и ответь.

Занимательные задачи по русскому языку. М. «Просвещение» 1989.

3. hhtt// slanci.narod.ru DswMedia/zvezdnyiychas.doc


© 2010-2022