- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка
Технологическая карта урока русского языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Плотникова А. . |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ СОШ №35 г. Каменска-Уральского
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Плотникова Анна Николаевна, 1 кв. категория
Учебный предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Цели урока
Деятельностные
Содержательные
Русский язык
5
«Русский язык». 5 класс под редакцией Е.А. Быстровой. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. -- (ФГОС.Инновационная школа).
Морфемный разбор слова
Урок общеметодо-логической
направленности
Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Цель: сформировать представление о порядке морфемного разбора слова
Задачи: закрепить умение делить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа слова.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.
Приветстввие, проверка готовности к уроку, пожелание успеха.
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе.
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Организует повторение знаний, закрепление умений.
1.Разминка (повторение орфографии)
пришил, пресмышленый, рассказал, разбил, межинститутский, цыган, акация, цифра, панцирь, циферблат циркуль.
2.Кроссворд
2
4
1
3
5
6
По горизонтали:
По вертикали:
1. Часть слова без окончания.
5. Главная значимая часть слова.
2. Морфема, стоящая перед корнем.
3. Морфема, стоящая после корня и образующая слова.
4. Значимая часть слова.
6. Слова, имеющие одинаковый корень, называются…?
Объясняют орфограммы, опираясь на имеющиеся знания. Актуализируют в памяти изученный материал.
Анализируют уровень собственных знаний.
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические)
Постановка учебной задачи
Цель этапа:сформулиро-вать тему урока.
Создает проблемную ситуацию
Мы знаем, что такое морфемы, но тем не менее на доске вы видите значки морфем и слово, распавшееся на части. Почему? Есть ли догадки, какова будет тема? Чему мы будем учиться?
Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.
Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результваты
Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)
Формулирование проблемы (П - лог.)
Объяснение нового материала
Цель этапа: усвоение нового материала
На доске - эпиграф:
Помни при разборе слова:
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.
Есть один простой способ, как запомнить порядок морфемного разбора ( пример с раздеванием).
Учитель предлагает выполнить ряд заданий.
Вопросы для обсуждения:
На какие две части делится изменяемое слово?
Из каких частей состоит основа самостоятельного слова?
Знакомятся с планом морфемного разбора
на основе материала учебника. Анализируют новый материал и сопоставляют с ранее изученным.
Каждая группа самостоятельно знакомится с планом и образцом разбора в учебнике, сравнивают с памятками из начальной школы.
Метапредметные результаты
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)
Предметные результаты
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование)
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися порядка морфемного разбора слова.
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.
Совместный разбор слова из упр. 1 стр.64.
Учитель организует физминутку.
Организует деятельность по применению новых знаний, предлагая выполнить ряд заданий.
-
Читаем текст, определяем тип, подбираем заголовок (название).
-
Разбор предложенных слов (по группам)
Утром мы с ребятами отправились на рыбалку. Солнце уже осветило лес и маленькую¹ речку с низкими берегами. С лугов доносился² сладкий запах цветов и жужжание пчел. Они спешили собрать медовый урожай.
На берегу рыбаки² раскинули свои удочки и ждали хорошего улова. К обеду в моем ведерке плескалась рыба.
Но вот огромная лиловая туча появилась на горизонте. Она быстро приближалась из-за леса.
Тревожно зашевелились, зашептались листья кустарников. Слегка² повеяло сыростью. Становилось все темнее, замолкли птицы. Резкие порывы ветра зарябили² воду в реке и погнали листья. Хлынул проливной дождь. Мы побежали домой, но вымокли до нитки⁴
Беседа по вопросам:
-Найдите прилагательное, обозначающее цвет. Какой это цвет? Назовите синонимы. Есть ли аналог этого цвета в изучаемом вами иностранном языке? А есть ли синонимы? Вывод: русский язык неисчерпаем, потому что богат синонимами. Составьте с/с с данным словом. Найдите слово, обозначающее лицо по роду его занятий (рыбак). Есть ли такое же понятие в изучаемом вами иностранном языке?(англ.fisher)Каким способом образовалось это слово?fish+er=fisher(суффиксальным)
1.Работают с учебником (упр.1,стр.64) ,выполняют морфемный разбор слова "мастеровые"
Выполняют физминутку.
2. Работают вместе и в группах, выполняя задания по тексту.
Выполняют морфемный разбор в группах, проверка.
Беседуют с учителем, отвечая на вопросы.
Составляют словосочетания(творческая работа)
.
Выполняют другие виды разборов (2 ученика у доски)
Метапредметные результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Управление поведением партнера (К)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Предметные результаты
Действие по аналогии (П)
Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П - общеуч.)
Самостоятельная работа с
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности
Организует деятельность в группах по применению новых знаний; предлагает выполнить ряд заданий.
-
Найти в данном тексте слова, соответствующие схемам:
Резерв: сконструировать слова из данных морфем.
Дифференцированная работа в группах.
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Рефлексия деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся:
Д/З:
«Знаю и понимаю ВСЁ» - с.65, вопр. 3,4,5.
«Знаю почти все» - с.64, зад.4,5
«Нужно повторить и потренироваться» - с.65, вопр.2.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
-
Какую цель ставили?
-
Удалось достичь поставленной цели?
-
Для чего нужно уметь делать морфемный разбор?
-
Что мы сегодня повторяли?
Поднимают тучку(синюю или голубую), тем самым показывают своё настроение, изменилось ли оно на уроке.
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)