Открытый урок по теме Глагол

Тема урока: «Глагол»Цели урока:-познакомить учащихся с глаголом в неопределенной форме-научить правильно ставить вопросы что делать? что сделать?-развивать речь учащихся, их мышление и воображение, а также творческие способности-воспитывать устойчивый интерес к русскому языкуТип урока: урок изучения нового материалаМетоды: словесный, фронтальный, частично-поисковыйФормы: беседа, работа с учебником, в парах, по карточкамОборудование: учебник, раздаточный материал, слайдыЭпиграф: Бороться и искат...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Глагол»

Цели урока:

-познакомить учащихся с глаголом в неопределенной форме

-научить правильно ставить вопросы что делать? что сделать?

-развивать речь учащихся, их мышление и воображение, а также творческие способности

-воспитывать устойчивый интерес к русскому языку

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный, фронтальный, частично-поисковый

Формы: беседа, работа с учебником, в парах, по карточкам

Оборудование: учебник, раздаточный материал, слайды

Эпиграф: Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Ход урока:

1.Организационный момент.

Психологический настрой

Здравствуйте, ребята! Все ли у вас готово к уроку? Все ли присутствуют на уроке? Приготовьте свои рабочие места . Мы начинаем наш урок.

Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости- учителя, и потому вы должны показать себя с хорошей стороны. Думаю, наш урок получится светлым и добрым.

Посмотрите на доску, попробуйте расшифровать слово, которое скрыто под рисунками.

Для этого вы должны назвать предметы, изображенные на рисунках.

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи, которая называется глаголом и поговорим на тему «Игрушки-дело серьезное»

2. Проверка пройденного материала.

Что называется именем прилагательным?

Как изменяются имена прилагательные?

Приведите примеры изменения по родам, числам, падежам

Задание на листке /письменно/

Переведите:

Жылы киім- Ақ қағаз-

Жылы үй- ақ орамал-

Жылы сөз- ақ көйлек-

Жылы күндер- ақ гүлдер-

3. Новая тема

Откройте учебники на странице 147 /143/ и в тетрадях запишите число и тему урока.

Ребята, посмотрите по сторонам и скажите, что стоит в классе, что лежит и что висит. Глагол-очень важная часть речи. Без него вы не смогли бы ни встать, ни сесть, ни просто улыбнуться, поговорить друг с другом, ни поиграть. «Почему?»-спросите вы. Да потому, что все действия вы делаете с помощью глагола.

Читаем правило из учебника. /задаются вопросы по правилу/

Работа с текстом. /упр.339/-/1/

-чтение

-ответить на вопросы по содержанию. Почему куклу считают серьезным воспитателем?

-опорные слова: деревня, самодельная, тряпичная, приданое, туловище, поощрялись, кроить, шить, вышивать, прясть, одеваться.

-записать глаголы, отвечающие на вопрос что делать? Что сделать?

Показ самодельной тряпичной куклы.

-А какие куклы сейчас? С какими куклами играют наши девочки? Девочки получили опережающее задание и принесли на урок свои любимые куклы . Давайте послушаем их. /выступления девочек/

4.Закрепление

Упр. 340 /2/ Выписать глаголы.

Игра «Хорошо-плохо»

-Я буду называть вам действия, а вы отвечаете, хорошо это или плохо

-мыть руки,ноги

-принимать душ

-чистить зубы

-грызть ногти

-сидеть долго перед телевизором и компьютером

-гулять на свежем воздухе

-ковырять пальцем в носу

-есть много сладкого

-делать зарядку

Физминутка:

Наш веселый Буратино

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Влево-вправо повернулся

Руки в сторону развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик отыскать

Надо на носочки встать.

А потом бегом, бегом

Мы за ключиком пойдем.

Упр.341 /3/ Напишите глаголы в два столбика

Что делать? Что сделать?

«Мой распорядок дня»

Встаю, делаю зарядку, убираю постель, умываюсь, чищу зубы, завтракаю, иду в школу, гуляю в саду, помогаю маме, готовлю уроки, читаю книги, журналы, смотрю телевизор, ложу учебники в портфель, ложусь спать.

Игра «Ответь быстро»

Котлеты варят или жарят? /жарят/

Что еще жарят? /рыбу, картофель, мясо/

Хлеб пекут или кипятят? /пекут/

Что еще пекут? /печенье, пиццу, торт/

Компот варят или кипятят? /варят/

Что еще варят? /суп,кашу,кисель/

Работа с текстом «Весна» . Распределить слова по частям речи.

Игра «Играли-не играли»

Если я назову зимние игры-хлопайте в ладоши, а если назову игры, в которые нельзя играть зимой-топайте ногами.

-зимой можно кататься на санках

-кататься на велосипеде

-играть в снежки

-лепить снеговика

-плести венки из цветов

-купаться на речке

-играть в мяч на озере

-строить снежный городок

Молодцы! Справились с заданием.

Соедините линиями Игра «Кто что делает?»

Повар?-варит обед

Учитель?-учит детей

Водитель?-водит машину

Врач?-лечит людей

Ветеринар?-лечит животных

Логическая разминка:

В каком глаголе 100 букв й?

В каком глаголе 100 букв ю?

В каком глаголе 100 нет?

5. Обобщение и выводы

Итак, наш урок подходит к концу. Пришло время обобщить пройденный материал.

Допишите:

Глагол-самостоятельная часть речи, которая обозначает------------------

Отвечает на вопросы--------------------

В неопределенной форме имеет на конце-------------------------------

В предложении является---------------------------

6. Задание на дом: Упр.342,343 /Упр 4,6/

7. Подведение итогов, комментирование оценок



© 2010-2022