«Односоставные определенно-личные предложения» 8 класс

Тема урока: «Односоставные определенно- личные предложения».Цели урока:1.Познакомить учащихся с определенно-личным предложением- одним из видов односоставных предложений с главным членом- сказуемым.2.Развивать умение находить определенно- личные предложения в тексте, сопоставлять с синонимичными двусоставными и определять их различия.3.Воспитывать любовь к Родине Оборудование: раздаточный дидактический материал, карточки, таблицы, кластер, электронный учебникТип урока: комбинированныйМетоды : гр...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8 класс Русский язык

Тема урока: «Односоставные определенно- личные предложения».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с определенно-личным предложением- одним из видов односоставных предложений с главным членом- сказуемым.

  2. Развивать умение находить определенно- личные предложения в тексте, сопоставлять с синонимичными двусоставными и определять их различия.

  3. Воспитывать любовь к Родине

Оборудование: раздаточный дидактический материал, карточки, таблицы, кластер, электронный учебник

Тип урока: комбинированный

Методы : групповая, самостоятельная, парная.

Ход урока

І.Организационный момент.

Психологический настрой

Приветствие "Здравствуйте!"

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

ІІ.Опрос домашнего задания.

- Что такое простое предложение?

Составление диаграммы Венна.

Односоставные предложения ---------------- Двусоставные предложения

ІІІ. Объяснение новой темы

1.Работа с таблицей

2. Прослушивание правила в электронном варианте

3. Выборочное письмо

- Работа с упражнением №2 стр. 124

Задание: Спишите предложения, подчеркните грамматическую основу в каждом

предложении. Определите вид односоставных предложений.

1 группа- 1-3 предл.

2 группа- 4-6 предл.

4. Цифровой диктант

(1-если предложения односоставные, 2-если предложения двусоставные.)

5. Физкультминутка.

ІҮ.Закрепление новой темы

1.Работа в группах

1). Найти определенно-личные предложения

2) Синтаксический разбор предложения

2. Работа над стихотворением

Прочитайте отрывок из песни «Родина» поэта В. Савинова.

Найдите определённо-личные предложения. Чем выражено сказуемое в этих предложениях?

3.Прием «Письмо по кругу» Сочинение на тему «Родина» по одному предложению

4. Работа в парах. «Мазайка»

Соберите предложение. Определите тип односоставных предложений.

Ү.Итог урока. -С каким видом односоставных предложений мы познакомились на уроке?

-По каким признакам можно узнать эти предложения?

ҮІ. Домашнее задание: Написать письмо другу, используя определенно-личные предложения;

ҮІІ. Оценивание

ҮІІІ. Рефлексия. «Кораблик».

-Какое настроение у вас после урока? Прикрепите флажок на соответствующий корабль. Если урок понравился - алый парус, если на душе «тоска зеленая» -зеленый парус, если урок никак не тронул - черный парус.







© 2010-2022