Урок по русскому языку на тему Простое и сложное предложение ( 7 класс)

   С темой " Простое и сложное предлодение" учащиеся знакомились в 5 ,6 классах. При изучении темы  учащимся нужно обратитьвнимание на отличие простого предложения с однородными членами от сложного. Для успешного выполнения важно привить умения определять грамматические основы предложений. Цели:       образовательная: обобщить знания учащихся о простом и сложном предложении;                 развивающая: развивать умение различать и анализировать структуру простого и сложного предложения;       ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 7 класс

Тема: ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: образовательная: обобщить знания учащихся о простом и сложном предложении;

развивающая: развивать умение различать и анализировать структуру простого и сложного предложения;

воспитательная: воспитывать уважительное отношение к слову.

Тип урока: повторение

Методы: словесный, наглядный, метод контроля

Оборудование: таблицы «Типы предложений по цели высказывания»

«Односоставные и двусоставные предложения»

карточки «Словосочетание»

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.

II. Проверка домашнего задания

Упражнение 13

* Подчеркнуть грамматическую основу предложений.

* Выписать словосочетания, сделать их разбор.

III. Повторение

1. Индивидуальная работа по карточкам

«Словосочетание» № 1 - 5

2. Синтаксический разбор предложения

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн)

IV. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Ознакомление с планом работы.

V. Систематизация знаний

1. Чтение теоретического материала на стр. 9-10 учебника.
Составление вопросов по прочитанному материалу с
последующей взаимопроверкой.

Чтение грамматической сказки
Предложение не может жить без основы. Оно худеет и растворяется в словах. Основа же вполне обходится без посторонних - второстепенных членов предложения, только скучает немного в одиночестве. И все-таки слухи об одиночестве основы сильно преувеличены: подлежащее и сказуемое - дружная семья. Очень редко встречаются несчастливые браки, в которых только один глава семьи, то есть один главный член предложения.
- О каких предложениях идет речь в этой сказке?

VI. Закрепление знаний

1. Разграничение односоставных и двусоставных предложений

Лес. Поляна. Поз..ний час.
Вот уже к..стер погас.
Плещ…т ч..рная река.
Нет на ней ни огонька.
Травы спят. Д..ревья спят.
Звери спят и птицы.
Спит отряд, сопит отряд.
Только мне не спит..ся.
Может, мама в тишине
Вспом...нает обо мне?


* Найти в тексте стихотворения односоставные и двусоставные
предложения.

* Найти распространенные и нераспространенные предложения..
* Найти простое и сложное предложение. Обратить внимание на сложное предложение - союзное оно или бессоюзное?
* Ответить, чем отличается простое предложение от сложного.

Упражнение 24
* Выписать слова с пропущенными буквами и объяснить их
написание.
* Проанализировать по схеме первое и последнее предложение.

V. Систематизация знаний

2. Чтение теоретического материала на стр. 11-12 учебника.

* Рассказать о типах предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.

VI. Закрепление знаний

2. Характеристика предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске

Упражнение 25

3. Самостоятельная работа

Упражнение 26

* Составить предложения по схемам.

VII. Итог урока

VIII. Домашнее задание

§ 3, упражнение 22

© 2010-2022